Газета Спорт-Экспресс № 264 (6032) от 21 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 ноября 2012

21 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Сергей ЮРАН: "ВСЕМ СТАЛО ЯСНО, КТО ТАКОЙ МУСА"

- Как вам прошедший тур, Сергей Николаевич?

- С точки зрения зрелищности он вышел, пожалуй, проходным, без ярких матчей и острых сюжетов. И, скорее всего, о нем быстро бы забыли, если бы не отвратительное файер-шоу в Химках.

- Вам что-то подобное наблюдать прежде доводилось?

- К счастью, нет. Хотя поиграл и в Португалии, и в Англии, где болельщики ангелами никогда не считались. Но такой мерзости видеть не приходилось. Самое неприятное, что сейчас "Динамо" и "Зенит" вместо того чтобы вести честный спор на футбольном поле, занимаются совсем другими играми. Кстати, обратите внимание, что болельщики этих клубов постоянно в центре каких-то скандальных событий. Сколько за ними уже всего: и оскорбительные кричалки с упоминанием имен великих футболистов, и хулиганские пейнтбольные выходки, и безумные феерии с выламыванием кресел.

- Откуда это берется, на ваш взгляд?

- От безнаказанности. Раз простили, два простили - и пошло: "Мы крутые!". И, видимо, так будет продолжаться до того момента, пока, не дай бог, конечно, - не случится трагедия. А ведь негодяи и хулиганы должны знать: любая выходка не останется безнаказанной!

- Накажут ли виновных?

- Пожалуйста, следующий вопрос.

- Тогда вернемся собственно к футболу. Что вам в туре все-таки понравилось?

- Прежде всего игра ЦСКА - сбалансированная, солидная, с четко расставленными акцентами. Сейчас его победа над "Амкаром" воспринимается как само собой разумеющееся. А вспомните, что говорили о Слуцком и его команде после поражения армейцев в Перми в первом круге. Наконец-то всем стало ясно, что Муса - игрок, способный не только быстро бегать, но и забивать, делать великолепные голевые передачи. И то, что средняя линия ЦСКА почти ни в чем не уступает зенитовской, сегодня мало кто оспорит. Набрал ход Дзагоев, прибавил Цауня. А на подходе уже начавший тренироваться Думбья. Армейцы стойко пережили трудные времена и теперь могут уверенно смотреть в завтра.

- О "Спартаке" такого не скажешь?

- Увы! Даже в концовке прошлого сезона он смотрелся поинтересней. Но мне почему-то кажется, что большинство продолжает сравнивать его со "Спартаком" времен Романцева. А уж тут команда оказывается совсем не в выигрышном свете.

- Недавно Олег Романцев сам заговорил о необходимости возвращения спартаковской игры конца 90-х, которую еще и вы застали. Насколько это реально?

- Ровно настолько, насколько клуб в состоянии подобрать футболистов уровня Титова, Тихонова, Цымбаларя, Кечинова, Аленичева. Во время матча в Нижнем в составе команды Эмери, за исключением Дмитрия Комбарова, игроков под тот спартаковский стиль я не увидел. Моментами, особенно во втором тайме, "Волга" смотрелась даже интересней. Да и возможностей забить гол у нижегородцев было побольше. Так что здесь тот самый случай, когда "Спартак" очко завоевал.

- Как вам Сапогов, которого причисляют к открытиям сезона?

- Парень не без способностей, голодный до игры, но в этом матче он разочаровал. И прежде всего из-за того, что вдруг начал заниматься не своим делом: размахивать руками, спорить с арбитром, выяснять отношения с соперниками. Станет и дальше тратить на это силы - потеряется в общей массе.

- "Ростов" ничьей в Махачкале удивил?

- Думаю, не одного меня. Устоять перед такой парой форвардов, как Это'О с Траоре, - дело непростое. Ростовчане не только выстояли, но еще и пару классных моментов не использовали. При этом не могу не отметить удавшийся дебют молодого ростовчанина Старикова - даже несмотря на его промахи. Талантливый парень, которого я еще по "Томи" запомнил. Что касается "Анжи", то две ничьи подряд - следствие напряженнейшего игрового графика, который диктует команде Хиддинка свои жесткие условия. Ведь участие в Лиге Европы - дело престижа для всего нашего футбола. Стало быть - надо терпеть.

- После возвращения на тренерский мостик Газзаева-старшего ожидали резких перемен в игре "Алании"?

- Валерий Георгиевич, хоть и тренер с большой буквы, все же не волшебник, способный в одночасье все перевернуть. Да и "Рубин" не из тех, кто очками разбрасывается. Блеснул Касаев, напомнив лишний раз о том, каких джигитов в свое время потеряла Северная Осетия. Кто знает, может, еще и вернет республика в свое лоно футбольных сынов. Вот тогда "Алания" обретет былую силу.

- Что про "Локомотив" скажете?

- Пока он занимает свое место. А Билич - мужик-кремень, держится здорово. Удачи ему!

Александр ЛЬВОВ