Газета Спорт-Экспресс № 263 (6031) от 20 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 ноября 2012

20 ноября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ

Окончание. Начало - стр. 1

СИТУАЦИЯ ГЛАЗАМИ МВД

Полицию привлекают и даже нанимают для обеспечения порядка, но идеальных условий для работы не создают. Один из высоких полицейских чинов, скажем, недавно гарантировал футбольным властям сверхнадежный досмотр. Никто, ничего и ни в каких отверстиях на трибуну не пронесет. Но для этого на каждого зрителя на входе потребуется не менее трех минут. Сколько времени будут заполняться стадионы на топ-матчах?

Бить толпу нельзя - прольется кровь, и игра все равно будет сорвана. Видеонаблюдение не всегда помогает в дознании, поскольку отсутствует база футбольных хулиганов. Без документирования нарушителя не привлечешь: фанат открестится от всего, и суд примет его сторону. Да и почему вообще МВД должны заботить приводящие механизмы беспорядков, если полицейские - всего лишь нанятые клубом работники, а ответственность за порядок на матчах распылена, размыта, не акцентирована, поделена между всеми и никем?

СИТУАЦИЯ ГЛАЗАМИ РФС И РФПЛ

Этим организациям, конечно, не хватает правовой базы, тесных связей с государственной машиной, опыта подобных дел, элементарной гражданской власти, наконец. Но приостановление чемпионата явно не входит в планы наших футбольных вождей.

История подсказывает, что есть и другие способы повлиять на ситуацию. В Греции, например, сезон-другой назад запретили гостевую форму боления. Вообще. То есть ты можешь купить билет на общих основаниях и сесть в зенитовском шарфе в динамовский сектор. Напоследок. По-другому не получится: никаких выделенных секторов на домашних матчах "Динамо" и всех остальных команд предусмотрено не будет. Скучковаться в толпу по клубному принципу и гадить исподтишка у гостей соответственно не выйдет. А за своими фанатами по идее присмотрят хозяева. Ибо если уж этот процесс не наладить, чемпионат действительно лучше приостановить.

Второй сюжет я наблюдал в мае этого года в городе Стамбул. Собирался посетить матч за третье место чемпионата Турции "Бешикташ" - "Трабзонспор". Прежде всего из-за атмосферы на трибунах: стадион "Иненю" - единственный в мире, откуда видны сразу два континента - Европа и Азия, да к тому же он владеет рекордом по уровню шума - на одной из встреч турки наорали на 132 децибела.

На игру я в итоге не пошел, поскольку турецкая федерация лишила ее главной "фишки": на матч запретили приходить мужчинам. Самое интересное, что трибуны все равно заполнились до отказа, но - женщинами и детьми!

Параллельно в Стамбуле проводилась игра за золото "Галатасарай" - "Фенербахче". Не знаю, какие меры безопасности были предприняты на том матче. Турецкой столице ближе к ночи стало плохо: она задымилась, ощерилась файерами, завопила тысячеголосо площадью Таксим. На дорогах было рассыпано битое стекло: если из окна такси торчал не тот футбольный флажок, в машину моментально летели камни. Но оба матча состоялись, они не были сорваны!

Подходит все это нам? Хм…

ВЗГЛЯД ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА

Несмотря на заявление ВОБ, ничем, кроме заявлений, себя не проявляющего, я опустил главку "Взгляд болельщика". И сделал это не случайно. Болельщик - это и есть обычный человек. Нельзя делить людей на футбольных и прочих, сколь бы маргинальными они ни казались. Ибо дело рано или поздно дойдет до определения степени маргинальности, после чего идея разделения накроется медным тазом.

Фанаты - это тоже мы, наши дети, родственники, соседи. Как бы они себя ни вели, что бы ни гнездилось в их головах, пусть даже пустота, эти люди - часть нашего с вами общества, его, если хотите, продукт. И если этот продукт швыряет во вратаря петарду, он должен быть наказан по законам общества, но не вычеркнут из него, не опущен кастово, не припечатан навечно клеймом "выродок". Из выродков, избавившихся с возрастом от нигилизма, тоже, случается, вырастают нормальные граждане.

Никто ведь не думает, что Англия, насадив порядок на своих стадионах, полностью избавилась от гопников? Она их обуздала, только и всего. Заставила если не уважать, то соблюдать закон. И сделала это с помощью очень простого рычага: неотвратимости наказания. А попросту - страха.

Да, у клубов тоже есть резервы роста. Тот же "Зенит", к примеру, зная об особенностях поведения своих обожателей, мог бы согласовать с "Динамо" уменьшение гостевого сектора в Химках. Все лучше, чем минус три очка, верно? Клуб также имел возможность нанять пять-шесть дополнительных операторов с камерами, нацеленными исключительно на зенитовский сектор. Помимо этого, всем российским клубам не помешало бы иметь на трибунах более толковых "своих людей", о которых уже упоминалось.

Донецкий "Шахтер", как я слышал, пошел как раз по этому пути. Украинский клуб выстроил полувоенную фанатскую систему с десятниками, сотниками и так далее. Старший отвечает за подчиненных, за свой сектор, свой ряд. Сложно представить, чтобы кто-то из болельщицких командиров потом докладывал Ринату Ахметову: "Петарду кидали из моей зоны ответственности, но я не знаю кто". Пожалеет о своем докладе.

Взамен фанатов кормят, конечно, какими-то коврижками. Вроде как материально помогают с выездами. Но, во-первых, на эти деньги не купишь не то что Халка - "халчонка". Во-вторых, "Шахтер" не штрафуют еженедельно и не лишают драгоценных очков. В-третьих, хулиганам бонусный выезд заказан. Какая ни есть, а селекция.

Но главное все же в другом. Не хочется сыпать штампами и называть изложенное ниже "открытым письмом". Но по сути это и есть обращение к министру внутренних дел г-ну Колокольцеву.

Уважаемый Владимир Александрович. Футбол вы, может, никогда и не видели, но явно что-то про него слышали. У нас, обычных людей, с ним беда. А виноваты, между прочим, вы. И ваша система, переаттестованная предшественником, но так и не ставшая сколько-нибудь эффективной.

Что делает участковый, если в его районе завелась квартирная пьянь, от которой ни житья, ни покоя, а лишь угроза пожара? Принимает меры. Должен принимать по крайней мере.

Что делает начальник РОВД, на территории которого расположен футбольный стадион со всеми его взрывами, матом, драками, сломанными креслами, открытым огнем в общественном месте? Ничего. Ваши начальники РОВД, Владимир Александрович, не делают ровным счетом ни-че-го.

Речь не о том, чтобы хватать и шмонать без разбору еще больше людей на подступах. Речь о выявлении и наказании виновных. Всех до одного. Неотвратимо.

Это входит в прямые обязанности сотрудников МВД, уважаемый министр. И эти обязанности ими не выполняются. Нет возможности обеспечить порядок? Не давайте разрешения на проведение матча. Это лучше, чем ожог роговицы и фальшь-игра, встреча без конца.

Ваши люди не принимают к производству заявления о хулиганских действиях на трибунах? И это тоже прямое наплевательство на свои обязанности.

Административный кодекс, статья 20.1. Мелкое хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовный кодекс, статья 213. Хулиганство.

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Какие еще вам нужны законы, Владимир Александрович? Чего ждут ваши переаттестованные сотрудники, живущие на наши деньги? Какого разделения на фанатов и нефанатов? Статьи находятся даже для еретиков из интернета или любительниц покривляться в храме. А здесь и искать ничего не надо, г-н министр. Вот нарушение, а вот нарушитель. Просто выполните свои прямые обязанности, обеспечьте неотвратимость наказания и соблюдение за-ко-на.

Уже потом к вашей непреклонной строгости подтянутся базы футбольных хулиганов, системы идентификации, законы о массовых мероприятиях, визиты нарушителей в дни матчей не на стадионы, а в околотки - отмечаться. Но возглавить процесс должно ваше ведомство - и никто другой.

А не можете сладить с клубами, с процессами, с беспорядками, не в состоянии по объективным или субъективным причинам выполнить должностные инструкции - запрещайте этот футбол к чертовой матери. Или пишите заявление об отставке.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ