Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 ноября 2012

17 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур. 19 ноября "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЛОКОМОТИВ"

"Локомотив" вчера тренировался без ведущих игроков, чем воспользовался Виктор Обинна. Именно нигериец стал главным действующим лицом на занятии.

ОБИННА ВЕРНУЛСЯ С АПЕННИН ВДОХНОВЛЕННЫМ

Антон МАТВЕЕВ

из Баковки

Н а тренировке "Локомотива" трудно было определить ведущих игроков. Бурлак, Тарасов, Павлюченко? Каждый из этих футболистов на данный момент на ключевые роли не тянет. А тех, кто тянет, на занятии попросту не было. Железнодорожники тренировались без игроков сборной Глушакова, Ещенко, Григорьева…

Впрочем, поймать их на базе в Баковке все равно удалось. Притом Андрей Ещенко, к примеру, щеголял по холлу вовсе не в униформе "Локомотива". И не в модных рваных джинсах или кожаной куртке. А в… спортивном костюме сборной России. Словно еще раз напоминая партнерам: он теперь игрок главной команды страны. Полноценный.

Магомед Оздоев в матче с американцами попал в заявку сборной России, однако на поле так и не вышел. Но ничего, у 20-летнего полузащитника все еще впереди.

Вчера же впереди него на линии атаки был Виктор Обинна - железнодорожники активно тренировали выход два в один. И нигериец с россиянином действовали в одной паре. Магомед забивал не меньше Виктора - и тот своего младшего партнера много хвалил. По-русски.

- Хорош, Мага, хорош! - по достоинству оценил очередной гол Оздоева Обинна.

Судя по всему, происходившее на поле устраивало и Билича. Во время игры на ограниченном пространстве Славен показывал свои знания русского языка. Они были почти такими же, как у Виктора: "Хорошая атака, хорошая!" Осталось проводить их с успехом в Самаре.

Двигатель марки "Обинна", к слову, не останавливался вчера ни на секунду. Африканец и забивал, и отдавал пасы, и даже отбивал мячи, изображая вратаря. Притом очень неплохо.

А все дело в том, что последние дни Виктор провел в Италии - а оттуда он всегда возвращается, словно заново родившись. Сильным футболистом. Кажется, "Локомотиву" пора выделить в бюджете место, чтобы регулярно отправлять Обинну на Апеннины. На пару дней перед важными матчами.

Впрочем, порой Виктор чувствовал себя уж слишком уверенно - так, в одном из эпизодов нигериец зачем-то сыграл пяткой, "привезя" в итоге гол в свои ворота. "Что ж ты делаешь-то, блин?" - сделал жесткий втык партнеру по команде Бурлак.

Альберто Сапатер же проводил тренировку в тишине. Но вовсе не потому, что испанец такой стеснительный. Просто он занимался по индивидуальной программе, бегая вокруг поля. И то хорошо - Ян Дюрица, например, пока не может позволить себе такой роскоши. Но, прихрамывая, заверил: "Потихоньку лечусь, все будет в порядке".

На тренировке были замечены и… лазутчики. Двое неизвестных тайком наблюдали за занятием железнодорожников, то и дело выглядывая из-за забора.

- О, вот и гости из Самары! - выдвинул свою версию происходившего начальник команды Вячеслав Чекмарев.

Если серьезно, вряд ли это соответствовало действительности: вчера "Локомотив" ничего особенного от "Крыльев" и не скрывал. Разве что не показал своих ведущих футболистов. Но в понедельник все они наверняка выйдут на поле самарского стадиона "Металлург".