Газета Спорт-Экспресс № 258 (6026) от 14 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

14 ноября 2012

14 ноября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - США

Что думают о сборной России бывшие игроки нашей национальной команды, имеющие опыт встреч со сборной США?

ВСЕ ЖЕЛАЮТ УВИДЕТЬ НОВИЧКОВ СБОРНОЙ

1. Что вам нравится в работе Фабио Капелло, а что нет?

Сергей КИРЬЯКОВ , нападающий сборной СССР/СНГ/России в 1989 - 1998 годах:

- 12 очков, которые он набрал с нашей командой этой осенью, наверное, все перевешивают. Поэтому сказать о том, что не нравится, - не дай бог, конечно! - может, придется позже. Понравилось же, как итальянец наладил игру в обороне, игровую дисциплину. Как наши футболисты теперь здорово возвращаются назад при потере мяча, закрывая свои зоны, страхуют друг друга, если кто-то заигрывается. Все четко и отлаженно. На фоне этого проводятся быстрые атаки с подключением большой группы игроков - последнее не относится, наверное, к матчу с Португалией, но в полной мере к встрече с Израилем.

Игорь КОЛЫВАНОВ , нападающий сборной СССР/СНГ/России в 1989 - 1998 годах:

- Несмотря на то что Капелло работает с нашей сборной только несколько месяцев, отметил бы прежде всего хорошую организацию. Во всех звеньях команда играет собранно: не случайно в отборочном цикле никому из соперников не удалось забить нам ни одного мяча. Огромный плюс! Также выделил бы высокую концентрацию и самоотдачу. Что не нравится? Когда есть результат, придраться не к чему. Разве что хотелось бы, чтобы больше забивали.

Александр ПАНОВ , нападающий сборной России в 1998 - 2004 годах:

- Нравится результат, а что не нравится, пока сказать трудно. Вроде нормально все.

Андрей ЧЕРНЫШОВ , защитник сборной СССР/СНГ/России в 1990 - 1993 годах:

- Нравится, что есть положительные результаты и что итальянец постоянно привлекает в сборную новых футболистов.

2. Кого из дебютантов сборной вам в первую очередь хотелось бы увидеть на поле стадиона в Краснодаре?

Кирьяков : - Всех, чтобы не просто приехали-потренировались, а получили шанс. А время их пребывания на поле должен определить главный тренер.

Колыванов : - Всех - и Смолова, и Черышева, и Дзюбу.

Панов: - Все равно кого - лишь бы они, дебютанты, появились на поле. Хотя, быть может, чуть больше хочется посмотреть на Черышева, игру которого мы видим, по понятной причине, редко. Но также любопытно было бы взглянуть в новом окружении и на Смолова с Дзюбой. Где, если не в товарищеских матчах, попробовать экспериментальный состав в нападении?

Чернышов : - Хотелось бы увидеть всех новичков, потому что грядет смена поколений и крайне важно, чтобы ближайший резерв начал проявлять себя в составе национальной команды уже сейчас.

3. Каковы козыри американской сборной? Может быть, она напоминает вам кого-то из наших соперников по отборочной группе ЧМ-2014?

Кирьяков : - Мы долго не видели сборную США, поэтому что-то конкретное о ней сказать трудно. Просто охота посмотреть, что же Клинсманн сделал с этой командой, насколько она грозна на сегодняшний момент. Между прочим, на матчах с Португалией и Азербайджаном присутствовал скаут сборной США - им был мой друг Маттиас Хаманн, брат Дитмара Хаманна (полузащитник сборной Германии в 1997 - 2006 годах. - Прим. "СЭ"). Мы пообщались, и меня, помнится, удивило, что Клинсманн отправляет скаутов на игры будущего соперника в товарищеской встрече. Еще поразила осведомленность того же Хаманна, который подробно рассказывал о сильных и слабых сторонах сборной России, практически на каждого нашего игрока у него было составлено мини-досье. Это говорит об очень серьезном подходе американцев к предстоящему матчу.

Колыванов : - Американская сборная всегда славилась физической готовностью. Это неуступчивая команда, которая борется на всех участках поля. Футбол в США прогрессирует, поэтому для нашей сборной матч будет непростой. По стилю американцы немного напоминают Северную Ирландию. Но, считаю, гости из-за океана сильнее.

Панов : - Команда своеобразная. Старается играть в комбинационный, быстрый футбол. Иногда получается, иногда нет. В принципе это хороший соперник для того, чтобы проверить свои силы. Ну и опять же противостояние Америка - Россия всегда привлекает повышенное внимание. Лишний раз обыграть Штаты будет, безусловно, приятно.

Чернышов : - У сборной США новый тренер Юрген Клинсманн, который наверняка привнесет в игру нотки немецкого футбола. И прежде всего дисциплину, хотя эту команду и без того отличает старательность и работоспособность. Она играет не за счет индивидуальных проявлений футболистов, а делает упор на коллективные действия.

4. С каким счетом закончится матч?

Кирьяков : - Тяжело предсказать, многое зависит от состава, который выставит Капелло. Но все равно при нашей публике, надеюсь, даже новички, если им окажут доверие, проявят себя, и мы завершим год на мажорной ноте. Думаю, результат 2:1 удовлетворит всех.

Колыванов : - Раз матч товарищеский - 3:1 в нашу пользу.

Панов : - 2:1 в пользу России. Забьют Черышев и Кокорин.

Чернышов : - Прогнозы - не мой конек. Хочу лишь пожелать нашей сборной, чтобы она показала хороший футбол.

Отдел футбола