Газета Спорт-Экспресс № 254 (6022) от 9 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

9 ноября 2012

9 ноября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" попросил руководителей и главных тренеров ряда клубов премьер-лиги высказать свою позицию по этому вопросу.

КЛУБЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ КАПЕЛЛО

- Какой вариант предпочтительнее для вашего клуба: перенести на май 19-й и 20-й туры, первоначально намеченные на декабрь, или начать весеннюю часть чемпионата позже?

Роман БАБАЕВ , генеральный директор ЦСКА:

- Насколько мне известно, Фабио Капелло обратился к лиге с просьбой (о переносе зимних туров на весну. - Прим. "СЭ"), и ЦСКА поддержит его предложение. Почему бы нам не учесть интересы сборной и не пойти навстречу болельщикам в связи с климатическими условиями? К слову, удобство системы "осень-весна" в том и заключается, что такие переносы возможны независимо от причин, будь то погода, сборная или что-то другое.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Волги":

- Играть в декабре большинство команд нашей лиги сегодня не готово - просто нет условий. Да, было бы неплохо завершать футбольный год позже, чем прежде, синхронизировав календарь с Европой. И когда люди, переводившие наш чемпионат на систему "осень-весна", приводили аргументы в ее пользу, одним из весомых доводов был такой: если не попробуем, ничего в нашем хозяйстве не поменяется. Мысль хорошая, но пока у меня нет оснований поверить в то, что скоро у нас в массовом порядке начнут возводить футбольные манежи, оборудовать подогрев зрительских мест на стадионах и строить небольшие арены с искусственным покрытием для тренировочной работы. Может, все еще будет, но пока мы живем по поговорке: гром не грянет - мужик не перекрестится. А получится может, что играть будем на болотах, в снегу и без зрителей. Мы ведь в декабре с хоккеем не сможем конкурировать: там крыша, тепло, яркое зрелище. Мое мнение такое: была допущена ошибка, теперь ее надо исправить.

Максим МИТРОФАНОВ , генеральный директор "Зенита":

- Будь наша воля, мы бы, конечно, перенесли декабрьские туры на конец мая. Наверное, любой человек в мае будет играть с большим удовольствием, чем в декабре. Исходя из здравого смысла, в России это правильнее. Да и весной лучше начинать попозже. Нашу природу не обманешь, и для того, чтобы хорошо подготовить поля к весне, важна не только каждая неделя, но и каждый лишний день. К середине марта это сделать проще, чем к началу.

Ольга СМОРОДСКАЯ , президент "Локомотива":

- Первый. Перенос на май мне кажется правильным решением. В декабре все-таки играть некомфортно. С другой стороны, и начать весеннюю часть чемпионата чуть позже тоже было бы разумно: в марте довольно холодно.

Владимир ХАШИГ , генеральный директор "Краснодара":

- Если говорить о текущем моменте, уместно вспомнить, что есть договоренности, утвержденные общим собранием клубов премьер-лиги. А договоренности следует соблюдать. И потом, опыт говорит о том, что у нас в стране газоны в начале декабря находятся в лучшем состоянии, чем в начале марта. А холодно может быть как в декабре, так и в марте. Поэтому стоит держать в голове не погоду, а состояние полей. Будет неправильно, если на решающем отрезке чемпионата команды будут играть на плохих газонах. Так что в идеале нужно начинать весенний отрезок в конце марта, а завершать в начале июня. В идеале же паузу следует делать между кругами. Не очень хорошо, когда тренер два с лишним месяца готовит команду к десяти турам.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО , главный тренер "Мордовии":

- Я сторонник переноса. В Саранске уже неделю дневная температура держится у отметки ноль градусов, а на следующей неделе синоптики обещают похолодание. Для зрителя это отнюдь не сигнал о том, что стоит прийти на футбол. Да и как играть хорошо, когда мерзнут ноги и руки? В наших условиях декабрьский футбол - это риск сыграть при пустых трибунах. Убрать два тура на весну - разумно.

- Насколько серьезные организационные сложности может создать для вас более позднее окончание чемпионата?

Бабаев : -

Гаджиев : - Ничего страшного, если завершим этот сезон попозже. В июне у нас начинается лето, везде прекрасная погода, повсюду можно с комфортом играть в футбол.

Митрофанов : - Никаких проблем не вижу, в том числе с точки зрения подготовки стадиона. Нам только проще будет. Кроме того, в случае переносов 19-го и 20-го туров мы сможем пораньше отпустить команду на зимний отдых. Игроки ведь с учетом игр за сборную почти два года без отпуска.

Смородская : - Никаких особых сложностей не вижу.

Хашиг : - Единственная проблема, которая возникает, - сроки и продолжительность отпуска футболистов. Он в случае продления сезона сократится, но профессионалы к этой ситуации отнесутся с пониманием.

Щербаченко : - Если мы не нарушаем требований ФИФА и УЕФА, никакой проблемы со сроками завершения сезона нет. Все при желании можно спланировать и найти решение, которое устроит всех. Думать нам нужно о другом - об интересе национальной команды. Уверяю вас, что любой российский клубный тренер поддержит сборную страны. Нужны лишь понятные правила и нормальный рабочий диалог с теми, кто в РФС принимает решения, связанные с ее жизнью. Для сборной очень важна игра в Португалии 7 июня, и мы не можем это не учитывать. Если у лиги есть возможность создать главной команде страны комфортные условия подготовки, их нужно создать.

Отдел футбола