Газета Спорт-Экспресс № 239 (6007) от 22 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

22 октября 2012

22 октября 2012 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

Вчера в финале парного турнира Екатерина Макарова и Елена Веснина переиграли Марию Кириленко и Надежду Петрову .

КИРИЛЕНКО С ПЕТРОВОЙ ПРОРВАЛИСЬ В СТАМБУЛ

Владас ЛАСИЦКАС

из "Олимпийского"

ОЛИМПИЙСКИЙ ДУЭТ

Когда в начале года было объявлено, что Мария Кириленко и Надежда Петрова будут играть на протяжении всего сезона вместе в паре, то сразу стало понятно: этот шаг делается для попадания на Олимпиаду в Лондоне. В итоге россиянки, которые в предыдущие годы уже выигрывали совместные титулы (Цинциннати-2008, "Кубок Кремля"-2009), не только отобрались на Игры-2012, но и завоевали там бронзовую медаль. Попутно Кириленко с Петровой победили на престижном турнире в Майами, дошли до финала Roland Garros, а в субботу в Москве в виде шикарного бонуса забронировали себе место на итоговом турнире WTA в Стамбуле. Причем сделали это в очном споре с американками Ракель Копс-Джоунс и Эбигейл Спирс, также претендовавшими на последнюю, четвертую, путевку. И если для 25-летней Кириленко участие в итоговом турнире будет дебютным, то занимавшая на прошлой неделе восьмую строчку мирового парного рейтинга Петрова уже не только участвовала в подобных соревнованиях, но и выигрывала их: в 2004-м году в дуэте с американкой Меган Шонесси.

Правда, в финале московского турнира в воскресенье Кириленко и Петрова уступили за 1 час 22 минуты со счетом 3:6, 6:1, 8:10 соотечественницам Екатерине Макаровой и Елене Весниной, для которых этот титул стал вторым кряду: две недели назад девушки первенствовали в Пекине. Чем не еще одна российская перспективная пара теперь уже для Игр-2016 в Рио?

Петр ВОЗНЯЦКИ: "ОСТАЛОСЬ ВЫИГРАТЬ "БОЛЬШОЙ ШЛЕМ"

В финале женского одиночного разряда 22-летняя экс-первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки за 2 часа 14 минут переиграла австралийку Саманту Стосур со счетом 6:2, 4:6, 7:5 и завоевала свой юбилейный 20-й титул в карьере. После матча корреспондент "СЭ" попросил отца и тренера Каролин - Петра Возняцки - прокомментировать успех дочери.

- Мне было тяжело наблюдать за этим матчем, впрочем, как и обычно, - отметил Петр. - В финале на первое место всегда выходит не уровень игры, а итоговый результат - ведь решающий поединок турнира надо выигрывать. Мне кажется, теннис получился достаточно высокого класса. В какой-то момент встречи Каролин начала играть ближе к линиям и стала бить по восходящему мячу, входя в корт, - это и помогло ей победить. По ходу игры я все время говорил ей, что надо продолжать гнуть свою линию и не бояться ошибиться.

- Каролин может закончить год в десятке рейтинга WTA, если выиграет все матчи на "Турнире чемпионов" в Софии. Перед вами стоит подобная задача?

- Несмотря на то что мы едем в Софию, все наши мысли - о новом сезоне. Можно сказать, что этот год для нас закончен. Мы хотим усердно поработать в межсезонье и сейчас ищем тренера по ОФП - даже уже есть пара кандидатур на примете. Также планируем найти спарринга, но в этом плане нам, наверное, помогут ребята из команды "Адидас".

- Если говорить в общем, то какая главная цель стоит сейчас перед Каролин?

- По большому счету нам осталось выиграть лишь турнир "Большого шлема", всего остального мы уже добились. Хотя нет, есть еще одна мечта: олимпийская медаль. Мы уже в этом году хотели завоевать награду на Играх, но в Лондоне Каролин попала в четвертьфинале на Серену Уильямс, а американка в тот период просто выносила всех с корта. Ну ничего, попробуем реализовать эту мечту через четыре года в Бразилии.

19 октября. Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Беллуччи (Бразилия, 4) - Янович (Польша) - 6:4, 7:6 (7:3).

20 октября. Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Беллуччи (4) - Карлович (Хорватия) - 6:7 (5:7), 6:4, 6:4. Сеппи (Италия, 2) - Жазири (Тунис) - 6:3, 6:1.

Парный разряд. Финал. Чермак/Мертинак (Чехия/Словакия, 1) - Болелли/Браччиали (Италия) - 7:5, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Возняцки (Дания, 3) - Арвидссон (Швеция) - 6:3, 6:7 (4:7), 6:4. Стосур (Австралия, 1) - Иванович (Сербия, 4) - 2:6, 6:3, 6:2.

Парный разряд. 1/2 финала. КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (2) - Копс-Джоунс/Спирс (США) - 7:5, 6:4.

21 октября. Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Сеппи (2) - Беллуччи (4) - 3:6, 7:6 (7:3), 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Финал. Возняцки (3) - Стосур (1) - 6:2, 4:6, 7:5.

Парный разряд. Финал. Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА (1) - КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (2) - 6:3, 1:6, 10:8.