Газета Спорт-Экспресс № 231 (5999) от 12 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

12 октября 2012

12 октября 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2013. Молодежная сборная. Отборочный турнир. Первый стыковой матч. Сегодня ЧЕХИЯ - РОССИЯ

ИЗ ЧЕШСКОГО РАЯ НА ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ?

Александр БОБРОВ

из Хруба Скалы

"Е ще один рывок, еще одна попытка", - слова из песни в последние пару дней не выходят из головы. С 1998 года, когда в финальном турнире чемпионата Европы играла молодежка Михаила Гершковича, все попытки снова добраться до вершины у нашей команды, поменявшей немало тренеров, завершались неудачами…

Без задержек и проволочек молодежка оформилась вчера в Шереметьеве на рейс в Прагу. Организовано все было на высшем уровне. Спасибо руководству РФС - в непростое в финансовом отношении время найдена возможность оплатить чартер. Поначалу путь лежал в столицу Чехии, откуда затем предстояло перебраться в местность, которую называют чешским раем. Наша сборная разместилась в местечке Хруба Скала, а не в Яблонеце-над-Нисоу, где сегодня состоится матч.

"Там лес и дол видений полны..." Рай действительно оказался красивым местом. Базальтовые холмы, скалистые городки, песчаниковые скалы, леса, ручьи, реки, пруды. Молодежная сборная, проехав часа полтора от столицы Чехии, попала в одну из частей этого рая - в Хрубоскальско, или Хрубоскальский скальный город. Команду принял отель "Штекл" постройки конца XIX века, а ваш покорный слуга отправился в стоящий рядом замок, сооруженный на месте готической крепости. Во времена коммунистической Чехословакии тут организовали дом отдыха. А сейчас здесь что-то среднее между замком, домом отдыха и гостиницей с призраками саксонцев, германцев, шведов, лужицких крестоносцев и альпинистов.

Для последних, к слову, это место - находка. Где-то не так далеко отсюда городок Ровенско-под-Тросками с его знаменитой деревянной колокольней 1630 года с "мятежными колоколами". Три колокола повернуты языками вверх, в движение приводятся при помощи топтания. Перевернуты они так в наказание за бунт против рекатолизации.

Но это все лирика, до которой игрокам и тренерам нашей молодежки не было никакого дела. Обед, отдых - и в 19.00 по московскому времени отъезд на предыгровую тренировку. До старта самого важного на сегодня двухматчевого поединка, в котором разыгрывается путевка в Израиль, меньше суток.

Ну а нам, болельщикам, остается только вспоминать предыдущие циклы, в которых вот такой, последний шаг молодежной сборной не удавался.

В 2000-м команда под руководством Леонида Пахомова вышла в стыки со 2-го места в группе, но путевку в финальную стадию уступила не самым сильным словакам - 0:1 дома и 1:3 в гостях.

В следующем цикле поначалу со сборной работал известный в прошлом спартаковец Валерий Гладилин, а потом ее возглавил Валерий Газзаев. Все шло к тому, что Россия выйдет-таки на первое место в группе. Но в решающем поединке со Швейцарией в Раменском удача от наших отвернулась - 3:3. Другие игры из-за разницы во времени завершались позже, но все сложилось не в нашу пользу - со второго места попасть в стыки не удалось.

Следом из юношеской сборной пришел Андрей Чернышов. Поначалу команда играла здорово, набирая очки. Потом последовали гостевые поражения в Швейцарии и Ирландии - и нам вновь пришлось довольствоваться вторым местом. Перед заключительной встречей сложилась уникальная ситуация. При определенном раскладе нам нельзя было побеждать грузин. К середине второго тайма ситуация в группе складывалась так, что нужно было удерживать... ничейный счет. Но вот раз забили в гостях ирландцы, другой - стало ясно, что ничья уже ничего не даст. От тренеров поступила команда атаковать - наши ребята пошли вперед, забили и победили гостей 3:2. Зачетных очков для выхода в стыки все равно не хватило.

Чернышов продолжил работу и в 2005-2006 годах, собрал новую команду. В этот раз удалось удачнее пройти отборочный турнир - в стыках жребий свел нас с Данией. Первый матч в Краснодаре, гости забили, судьи не зафиксировали офсайд - 0:1. Как завершилась игра в Копенгагене? Как никто и предположить не мог - пятью удалениями. Забили первыми, потом организовали второй гол, но его ошибочно не засчитали. А затем по очереди из-за красных карточек поле покинули Жирков, Быстров, Черногаев, Бухаров... На скамейке запасных умудрился заработать удаление Самедов. 1:3 и знаменитая фраза "судья - скандинав" об ирландском рефери.

УЕФА решил перевести молодежные чемпионаты Европы на новый календарь. Отборочный турнир-2006/07 прошел в сжатом формате. Сыграв всего три встречи, наша сборная вышла в стыки на Португалию. На беду для молодежки, в Россию пожаловал Гус Хиддинк, забравший к себе Александра Бородюка. Вторая по рангу команда страны фактически осталась без главного тренера. Но и в такой, необычной для любой иной страны ситуации наши разгромили португальцев в Москве - 4:1. На ответную встречу команду повезли Виктор Лосев и Николай Худиев - Бородюк давал напутствия по телефону. В российской столице судьи ошиблись в нашу пользу, в Португалии - в пользу хозяев. Обещание президента РФС Виталия Мутко обратиться с жалобой в УЕФА на окончательный счет повлиять не могло - 0:3.

Далее молодежкой по очереди руководили Борис Стукалов и Игорь Колыванов. Поражения в Грузии и на Фарерах. Снова вторые места, снова в конце группового отборочного турнира считали расклады, снова остались даже без игр плей-офф.

ЧЕХИЯ - РОССИЯ

Яблонец-над-Нисоу. Стадион "Чэнс Арена". Сегодня. 18.00.

Судья : Хатеган (Румыния) .