Газета Спорт-Экспресс № 225 (5993) от 5 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

5 октября 2012

5 октября 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Главный тренер сборной страны Рой Ходжсон назвал состав на отборочные матчи ЧМ-2014 против Сан-Марино (12 октября) и Польши (16 октября). Специалист не стал возвращать в сборную защитника "МЮ" Рио Фердинанда (эта возможность обсуждалась в прессе после ухода из команды Джона Терри). Зато впервые вызовы получили защитник "Стоук Сити" Райан Шоукросс и вратарь "Селтика" Фрэйзер Форстер. Полностью список приглашенных выглядит так: вратари Форстер ("Селтик" Шотландия), Харт ("Манчестер Сити"), Радди ("Норвич"); защитники Бэйнс, Ягелка (оба - "Эвертон"), Кэйхилл, Коул (оба - "Челси"), Гиббс ("Арсенал"), Джонсон ("Ливерпуль"), Лескотт ("Манчестер Сити"), Шоукросс ("Стоук Сити"), Уокер ("Тоттенхэм"); полузащитники Кэррик, Клеверли ("Манчестер Юнайтед"), Окслейд-Чемберлен, Уолкотт (оба - "Арсенал"), Джеррард ("Ливерпуль"), Джонсон ("Сандерленд"), Леннон ("Тоттенхэм"), Лэмпард ("Челси"), Милнер ("Манчестер Сити"); нападающие Кэрролл ("Вест Хэм"), Дефо ("Тоттенхэм"), Руни, Уэлбек (оба - "Манчестер Юнайтед"). (ВВС)

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник "Шальке" и сборной страны Юлиан Дракслер пропустит несколько недель. 19-летний футболист сломал руку во время матча Лиги чемпионов с "Монпелье", и ему была сделана операция. В самой игре Дракслер забил один из голов, а также заработал пенальти, с которого "Шальке" провел второй мяч. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Федерации футбола Италии и Франции договорились о проведении товарищеского матча между сборными. Встреча состоится в Парме на стадионе "Эннио Тардини" 14 ноября. (Football Italia)

* * *

Руководство "Наполи" опровергло слухи, что клуб находится под следствием в связи с прошедшим в среду обыском финансовой полиции в офисе клуба.

"Мы всего лишь согласились помочь следствию в деле, которое было открыто еще в 2007 году, - пояснил юрист неаполитанцев Маттиа Грассани. - Мы всегда выступали за справедливость в любом вопросе и продолжаем придерживаться этой позиции". Напомним, что обыск также был произведен в офисе национальной федерации футбола (FIGC).

Следствие рассматривает дела о законности некоторых трансферных операций.

Football Italia

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Вице-президент "Сампдории" Рикардо Гарроне не исключает, что нападающий "Интера" и сборной Италии Антонио Кассано может вернуться в клуб из Генуи в качестве скаута. Напомним, что Кассано играл за "Сампдорию" с 2007 по 2011 год и говорил, что хотел бы закончить карьеру футболиста именно в Генуе. "Возвращение Кассано возможно, но не в качестве игрока. Он разбирается в футболе, как всего несколько человек в мире, и мог бы сотрудничать с нами, находить новые футбольные таланты", - сказал Гарроне. (Football Italia)

ФРАНЦИЯ

В Париже торжественно открыли статую с изображением скандального эпизода финального матча ЧМ-2006, когда капитан сборной Франции Зинедин Зидан поддался на провокацию итальянского защитника Марко Матерацци, ударил его головой и был удален с поля. Творе ние алжирского скульптора Аделя Абдессемеда можно увидеть перед национальным центром искусства и культуры имени Жоржа Помпиду. (АР)

ШВЕЙЦАРИЯ

Защитник "Локомотива" Рето Циглер вызван в сборную страны на отборочные матчи ЧМ-2014 против Норвегии и Исландии (12 и 16 октября соответственно). Кроме того, приглашение получил нападающий киевского "Динамо" Адмир Мехмеди. (Reuters)

АЗИЯ

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

Бунедкор (Узбекистан) - Аделаида Юнайтед (Австралия) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0). Первый матч: 2:2. В полуфинале подопечные Мирджалола Касымова сыграют с клубом "Ульсан Хюндай" из Южной Кореи, который в четвертьфинале дважды обыграл "Аль-Хилал" из Саудовской Аравии (1:0 дома и 4:0 в гостях). Первый матч состоится в Ташкенте 24 октября, а ответный - 31 октября.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

ЯПОНИЯ

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда получил приглашение в сборную страны на товарищеские матчи с Францией (12 октября в Париже) и Бразилией (16 октября во Вроцлаве). Всего же главный тренер Альберто Дзаккерони вызвал 13 футболистов, выступающих в Европе. (Reuters)

ПУЙОЛЬ СО "СПАРТАКОМ" НЕ СЫГРАЕТ

Капитан "Барселоны" Карлес Пуйоль, получивший травму левого локтя в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов с "Бенфикой" (2:0), пропустит игру с московским "Спартаком". После медицинского обследования врачи пришли к выводу, что 34-летний защитник будет лечиться два месяца, и, таким образом, не сможет выйти на поле в Москве 20 ноября. (Fcbarcelona.com)