Газета Спорт-Экспресс № 224 (5992) от 4 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 октября 2012

4 октября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

Сегодня "АНЖИ" - "ЯНГ БОЙЗ"

Генеральный директор "Янг Бойз" поделился мыслями о предстоящем матче.

Илья КЕНЦИГ: "ИГРАТЬ ПРОТИВ ЭТО'О,
ДИАРРА И ЖИРКОВА? ТАК ЭТО ЗДОРОВО!"

- В таблице коэффициентов УЕФА чемпионат Швейцарии находится на 16-м месте, российское первенство - на 9-м, суммарное количество очков за последние пять лет у наших клубов почти в два раза больше, чем у ваших. Уровень чемпионата России действительно намного выше швейцарского?

- Не в два раза, конечно. У вас хорошие легионеры, большие деньги. Поэтому "Янг Бойз" в матче с "Анжи" не является фаворитом. С другой стороны, швейцарские клубы в последнее время неплохо выступали в еврокубках, нередко обыгрывали известных соперников.

Конечно, в группе нам будет очень сложно. Тем более что команда слабо начала первенство страны, а это всегда отражается на игре в еврокубках. В общем, у нас нет уверенности, что приехали в Москву за победой. Но нам терять нечего.

- В прошлом сезоне "Янг Бойз" финишировал в чемпионате Швейцарии третьим, сейчас находится в середине турнирной таблицы. В чем проблемы?

- Перед прошлым чемпионатом мы купили 13 новых игроков, в команду пришел самый титулованный швейцарский тренер - Кристиан Гросс. Все говорили, что "Янг Бойз" будет бороться с "Базелем" за золото. Но между Гроссом и командой произошел конфликт. Пришлось тренера менять. В итоге прошлый сезон влетел нам в копеечку, и летом новичков мы не приобрели. Сейчас команда, можно сказать, ищет себя: хорошие игры чередует с плохими. Тревожит игра в защите. Центр обороны - вообще самое слабое наше место.

- Зато "Янг Бойз" больше всех в лиге забил - 19 голов...

- Нашему аргентинскому форварду Бобадилье в принципе в Швейцарии делать нечего. Он оказался у нас только потому, что в какой-то момент у него не заладились дела в менхенгладбахской "Боруссии". У Бобадильи непростой характер, но по потенциалу он мог бы играть и в сборной Аргентины. Уверен, через полгода-год он окажется за границей.

По подбору игроков мы на уровне "Базеля". Состав у нас намного сильнее, чем у лидирующих в чемпионате "Санкт-Галлена" и "Грассхоппера". Просто тренеру Мартину Руэде не удалось пока по-настоящему наладить игру.

ОБ "АНЖИ" ТЕПЕРЬ ЗНАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ

- Хиддинк говорит, что его команде не хватает опыта. Фаворитами в группе считает "Ливерпуль" и "Удинезе". Согласны?

- В матче с нами "Ливерпуль" дал понять: для команды важна сейчас не Лига Европы, а национальное первенство - как отбор к Лиге чемпионов. В этой ситуации, думаю, больше шансов у "Удинезе". Однако многое зависит от того, в каком составе будет выступать в дальнейшем "Ливерпуль".

Ну а "Анжи" первое или второе место наверняка займет. Потенциал у команды велик. К тому же ей интересно выступать в Европе. В общем, в группе три фаворита. Судьба первых двух мест во многом будет зависеть от того, как они сыграют с нами.

- Между прочим, "Анжи" вышел в лидеры чемпионата России...

- После жеребьевки стало ясно: компания, которая у нас подобралась, больше похожа на группу Лиги чемпионов. И мы этому очень рады. Лучше сражаться с такими соперниками, чем с середняками. Это'О, Диарра, Жирков... Играть против них - здорово!

- Много ли знают об "Анжи" в Швейцарии?

- До жеребьевки эта команда была известна в основном специалистам. Теперь об амбициозном проекте "Анжи" узнают все. Когда в клуб брали Это'О, об этом писали во всем мире. Правда, потом быстро забыли... Теперь все опять вспоминают. Показателен, наверное, такой факт: если два года назад на матчи Лиги Европы мы продали около 9 тысяч абонементов, то сейчас - почти 16 тысяч.

ДУМБЬЯ ЕЩЕ ПОКАЖЕТ СЕБЯ В АНГЛИИ ИЛИ ИТАЛИИ

- Что знают о российском первенстве швейцарцы?

- Матчи из России у нас не показывают, в газетах о них не пишут. Интерес же к вашему чемпионату в основном из-за Думбья - когда он забивал, СМИ об этом сообщали.

- После того как Думбья из "Янг Бойз" перешел в ЦСКА, вы, знаю, почти не сомневались, что его скоро заберут в "Челси"...

- Не забирают. И это удивительно... Мне известно, что летом были переговоры с "Манчестер Сити", но после того, как Думбья получил травму, все дела отложили. Просили, по-моему, за него 35 миллионов... Если бы не травма, может, и перешел бы. Но у Думбья такой уровень, что ведущие клубы Англии и Италии им будут интересоваться всегда.

- "Анжи" примет "Янг Бойз" не в Махачкале, а на московском стадионе "Локомотив". Как у вас к этому относятся?

- Конечно, поездку в Москву легче организовать. Думаю, многие не совсем поняли, почему "Анжи" играет в Москве. Но многие знают, в чем дело, и говорят: нам было бы интересно сыграть в Дагестане. Тем более, всем известно, что матчи российского первенства команда проводит в Махачкале.

Но поездка в Москву - тоже особая. Это тебе не выезд, например, в шведский Кальмар... Играя в вашей столице, ощущаешь: международный уровень!

- Если "Янг Бойз" из немецкоязычного Берна играет во французской или итальянской части Швейцарии, напряженность какая-то возникает?

- Сейчас нет. Спонсоры из клубов французской части ушли, и у команд особых успехов нет. За исключением "Сьона". Но когда играем в Сьоне, атмосфера очень напряженная. Это, в общем, на окраине, в горах - они там против всех остальных в Швейцарии. Если приезжает столичный "Янг Бойз", эмоций особенно много. Когда-то нечто подобное было и на играх в итальянской части страны, но там уже команд высшей лиги нет.

- Сколько будет болельщиков "Янг Бойз" в Москве?

- 200-250 человек. Это неплохо, ведь поездка очень дорогая. И визы нужны. А в Ливерпуле будет где-то 3 тысячи наших - съездить туда дешевле, в Англию нам легче попасть. Да и на "Энфилд Роуд" многие хотят побывать.

- Российская столица - не чужой для вас город, ведь ваша мама - москвичка. Воспользуетесь поездкой, чтобы встретиться с родственниками?

- Жребий меня и в этом плане порадовал.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК ДЛЯ НАС ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЕН

- В свое время, работая в леверкузенском "Байере", вы занимались трансферами Баллака, Лусиу, Зе Роберту, Бербатова и других звезд. Затем уже как менеджер "Ганновера" купили Хусти. Что думаете о 100-миллионых приобретениях "Зенита"?

- Они свидетельствуют о возможностях российских клубов. Предполагаю, перед домашним чемпионатом мира подобных инвестиций будет еще больше. К слову, футболистами швейцарских команд ваши клубы интересуются нередко. Многие в России, к примеру, хотели видеть у себя нападающего нашей команды Майюку, правда, в итоге он оказался в "Саутгемптоне". Но российский рынок для нас в любом случае привлекателен.

- Наверное, европейцам он интересен и потому, что в Россию игрока можно продать дороже, чем в другую страну?

- Конечно. И футболисты охотно к вам едут. Особенно африканцы и южноамериканцы. Нечто подобное и с Украиной. "Базель", например, продал Инкоома в "Днепр", если не ошибаюсь, за 8 миллионов евро. А ведь это крайний защитник, отыграл в Швейцарии всего год... "Зенит", знаю, интересовался Шачири и готов был заплатить за него больше, чем "Бавария".

- А как вам история с Денисовым?

- В том-то и проблема: когда покупаешь очень дорогих игроков, то зарплаты и других футболистов должны вырасти. Ребята-то в команде все между собой обсуждают... Думаю, подобная проблема есть и в "Реале", и в "Барселоне", и в "Челси"...

Есть еще и такой момент: если клуб выкладывает за футболистов большие суммы, то должен быть готов покупать дорогих игроков и в будущем - экономить на следующих трансферах будет уже нелогично.

- С историей, подобной той, что произошла в "Зените" с Денисовым, в "Янг Бойз" сталкивались?

- Пока нет. Все-таки стараемся, чтобы разница в зарплатах была в команде не такая уж большая. Талантливым футболистам, которые к нам приходят, ясно: "Янг Бойз" - это на один, два или три года. Потом они должны перебраться в Англию, Германию, Италию... В Россию. Поэтому в беседах с ними всегда подчеркиваем: мы платим хорошие зарплаты, но получать по-настоящему большие деньги вы можете только в сильных клубах за границей. И повторяем: для того, чтобы на вас обратили внимание, надо работать. Мы даем хорошую возможность талантам себя показать.

- Каков уровень зарплат в "Янг Бойз" в сравнении с командами других европейских чемпионатов?

- Ведущие игроки зарабатывают у нас не меньше, чем футболисты в средних клубах Италии, Испании, Франции или Германии.

Ефим ШАИНСКИЙ

ЯНГ БОЙЗ Швейцария

Игроки

Страна

Возраст

Рост

Игры

Голы

Вратари

1

Марко ВЕЛЬФЛИ

Швейцария

30 лет

185 см

7

-9

18

Ивон-Ландри МВОГО

Швейцария

18 лет

186 см

-

-

27

Иван БЕНИТО

Швейцария

36 лет

182 см

-

-

Защитники

17

Кристоф ШПИХЕР

Швейцария

34 года

174 см

7

-

3

Юхани ОЯЛА

Финляндия

23 года

191 см

6

1

4

Ален НЕФ

Швейцария

30 лет

191 см

6

-

23

Скотт СУТТЕР

Швейцария

26 лет

180 см

6

-

2

Александр ГОНСАЛЕС

Венесуэла

20 лет

185 см

5

-

13

Эльсад ЗВЕРОТИЧ

Черногория

25 лет

179 см

3

-

22

Душан ВЕШКОВАЦ

Сербия

26 лет

187 см

2

-

33

Ян ЛЕЦЯКС

Чехия

22 года

180 см

2

-

Полузащитники

8

Александер ФАРНЕРУД

Швеция

28 лет

181 см

7

1

16

Марио РАЙМОНДИ

Швейцария

32 года

182 см

6

1

20

Михаэль ФРАЙ

Швейцария

18 лет

188 см

6

1

14

Кристиан ШНОЙВЛИ

Швейцария

24 года

178 см

6

-

10

Морено КОСТАНЦО

Швейцария

24 года

181 см

5

1

30

Паскаль ДУБАИ

Кот-д'Ивуар

20 лет

180 см

-

-

Нападающие

29

Рафаэль НУЦЦОЛО

Швейцария

29 лет

175 см

6

1

9

Рауль БОБАДИЛЬЯ

Аргентина

25 лет

180 см

5

2

7

Матиас ВИТКЕВИЧ

Швейцария

27 лет

178 см

3

-

19

Гонсало САРАТЕ

Аргентина

28 лет

182 см

1

1

25

Хосеф МАРТИНЕС

Венесуэла

19 лет

170 см

-

-

31

Харис ТАБАКОВИЧ

Швейцария

18 лет

185 см

-

-

Игры и голы - в Лиге Европы-2012/13.