Газета Спорт-Экспресс № 200 (5968) от 6 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

6 сентября 2012

6 сентября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

БРЫЗГАЛОВА ЖДУТ В ЦСКА, КОВАЛЬЧУКА - В ПИТЕРЕ.
ОВЕЧКИН ПОКА НА ПЕРЕПУТЬЕ

Окончание. Начало - стр. 1

Минимум интриги и с Ильей Ковальчуком. Форварда "Нью-Джерси" связывают давние и теплые отношения с руководителями и менеджерами СКА, однако окончательное решение Илья примет только после семейного совета. А вот промелькнувшая недавно информация о том, что за своего воспитанника готов побороться "Спартак", не совсем корректна. По нашим сведениям, Ковальчука в рядах красно-белых, увы, не будет.

ВСЕ ПАШУТ, ОВЕЧКИН КУРСИРУЕТ

Зато вокруг Овечкина - море слухов. На протяжении последних недель не раз слышал о том, что капитан "Вашингтона" может оказаться не в "Динамо", а в ЦСКА! Логика в таком выборе есть: свой лучший хоккей Овечкин показывал в связке с нынешним главным менеджером армейцев Сергеем Федоровым как в золотой сборной России образца Квебека, так и в "Вашингтоне". Также известно, что с Федоровым воспитанника "Динамо" связывают добрые человеческие отношения.

Несколько дней назад на съемках "Проброс-шоу" на КХЛ-ТВ (эфир - в ближайшую субботу в 20.00) мы с президентом лиги Александром Медведевым задали главному менеджеру армейцев шутливо-провокационный вопрос: "Есть ли шанс увидеть в ЦСКА-2012 золотую квебекско-вашингтонскую тройку Овечкин - Федоров - Семин?" Сергей Викторович то ли в шутку, то ли всерьез ответил: "Да".

По нашей информации, вариант с ЦСКА, учитывая те заявления, которыми так легко разбрасываются в "Динамо", действительно является возможным. Другое дело, что руки армейцам связывает то, что моральные права на игрока принадлежат бело-голубым.

Слышал, что многих менеджеров и тренеров КХЛ волнует и другой вопрос, связанный с Овечкиным. Пока те же Ковальчук с Малкиным пашут на льду и готовятся к сезону, Александр Великий активно посещает теннисные турниры. Такой режим "вкатывания" в сезон, видимо, многих смущает.

Еще один момент - амбициозный, не всегда предсказуемый характер Овечкина. Скажем, окажись Александр в ЦСКА, да еще не в оптимальном состоянии, он наверняка способен как-то повлиять на главную армейскую звезду - тезку Радулова. Это могла бы быть гремучая смесь…

К слову, Радулов о локауте знает едва ли не больше всех армейцев. Дело в том, что главной звезде КХЛ из-за океана активно звонят его бывшие партнеры по "Нэшвиллу". Говорят, что через Александра свои услуги ЦСКА уже едва ли не официально предлагает один из лучших защитников НХЛ, лидер "Хищников" Ши Уэбер. Летом он подписал с клубом гигантский контракт и понимает, что хоть как-то компенсировать потери он может разве что в ЦСКА. Но только при протекции Радулова. Которого, к слову, после ухода из "Нэшвилла" Уэбер довольно жестко в американской прессе критиковал. Впрочем, Радулов - человек совершенно незлопамятный, поэтому миссия Уэбера выполнима.

ОШИБКА ТАРАСЕНКО

Если говорить о других ведущих российских нападающих из НХЛ, то детройтца Павла Дацюка нужно ждать в "Ак Барсе", а новичка "Каролины" Александра Семина (как и одного из братьев Костицыных) - естественно, под крылом у Федорова на Ленинградском проспекте.

Отдельный разговор о молодых форвардах. Учитывая вышеупомянутое решение "Локомотива", не совсем понятно, где может оказаться Артем Анисимов. Полный туман и с Владимиром Тарасенко. Похоже, ему аукается не совсем продуманное решение уехать в "Сент-Луис" на двусторонний контракт, задевшее и СКА, и всю нашу лигу. Скорее всего, Тарасенко придется начать сезон в фарм-клубе в АХЛ и по большому счету потерять не только деньги, но и время.

А вот Виктор Тихонов, судя по всему, вот-вот появится в СКА - на радость Милошу Ржиге, который, если говорить объективно, вновь будет располагать самым сильным составом в Западной конференции. Николая Кулемина ждем во все той же "Магнитке", Александра Бурмистрова - в "Ак Барсе".

ХИТЛИ И РИЧАРДСОВ НЕ ЖДЕМ

Теперь - о защитниках. И эту линию активно изучают все те же армейцы - Москвы и Питера. Не удивлюсь, если ЦСКА усилится своим воспитанником Антоном Волченковым из "Нью-Джерси", тогда как генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов способен привлечь или Федора Тютина, или Дмитрия Куликова. Произойдет это, естественно, только в том случае, если Касатонов с Федоровым не выберут кахаэловский лимит "трех энхаэловцев" за счет вышеназванных суперзвезд. Интерес на рынке вызывает и защитник Антон Бабчук из "Калгари", в России в свое время выступавший за "Авангард".

Напоследок замечу, что спрос на иностранных мастеров из НХЛ сегодня на российском рынке, по нашим сведениям, крайне невысок. Так что история локаута-2004/05, когда "Ак Барс" завербовал Лекавалье, Ричардса и Хитли, а потом сел в лужу, уже не повторится. Что ж, другие времена - другие нравы.

Игорь ЛАРИН