Газета Спорт-Экспресс № 185 (5953) от 20 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 августа 2012

20 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Капитан "Локомотива" после игры рассказал корреспонденту "СЭ", почему команда провалила первый тайм и чем Капелло отличается от Адвоката. А еще признался, что старт сезона оценивает на четверку. С минусом.

Денис ГЛУШАКОВ: "ВЕРНУЛ ДОЛЖОК БОЛЕЛЬЩИКАМ"

Антон МАТВЕЕВ

из Нижнего Новгорода

- Первый тайм команде не удалс я. Мягко говоря.

- Полностью согласен. Но с "Волгой" в гостях никому не бывает просто - вспомните, например, как здесь проиграло "Динамо". Мы ожидали именно такого - жесткого, неуступчивого - сопротивления. Впрочем, сами виноваты, что отдали в первом тайме инициативу. Не собирались этого делать, но так вышло.

К тому же у нас многие ребята уезжали в свои сборные. Потому накопилась усталость, не хватило свежести. Тогда как у "Волги" почти никто не отлучался в национальные команды.

- О чем Билич говорил в перерыве? Что просил изменить?

- Призвал нас не падать духом, верить в себя. Ведь понятно было, что такой первый тайм никуда не годится.

- Почему во втором команда заиграла намного лучше?

- Смогли перехватить инициативу. Заиграли так, как умеем. Плюс после забитого гола, разумеется, стало полегче.

- У меня другая версия: "Локо" намного комфортнее играть с двумя форвардами. Что доказал не только матч с "Волгой".

- Раз на раз не приходится. Тактика во многом зависит от соперника. Исходя из этого Билич и выбирает расстановку и план на матч.

- Вы забили шикарный мяч - входит ли он в топ-10 лучших голов Глушакова?

- (Смеется.) Голы не пахнут. Главное, что забил, важнее не красота, а сам факт гола. После незабитого пенальти в матче с "Аланией" у меня был должок перед болельщиками. Вот я его и вернул. Тем более что многие поклонники "Локо" неделю назад действительно просили меня забить "Волге". Что же, я очень рад, что исполнил их просьбу.

- Насколько 90 минут за сборную помогли забыть о кошмаре в игре с "Аланией"?

- Конечно, для меня это было очень важно. Вообще-то, скажу честно, думал, что два дня в сборной пройдут "на расслабоне". Не в смысле, что будем халявить, просто перед матчем редко устраивают изнурительные тренировки. Но у Капелло нагрузки оказались очень приличные! При Адвокате такого не было... Плюс я сыграл весь матч против Кот-д'Ивуара, потому свежести с "Волгой" мне действительно не хватало.

Сегодня утром на прогулке со мной специально поговорил Билич. Сказал, чтобы я чуть-чуть собрался, что он верит в меня: "Не переживай так сильно, я не требую от тебя голов в каждом матче, ты же не форвард в конце концов". Мол, если у меня на руке капитанская повязка - это еще не значит, что я должен делать на поле абсолютно все. Короче, Славе меня немного успокоил. Это, естественно, тоже помогло.

- Позади пять туров. Каким оказался старт чемпионата для "Локомотива"?

- Нормальным. За исключением, разумеется, двух игр. Но из-за неудач в них не стоит делать глобальных выводов - тот же "Краснодар" дома и "Рубин" обыгрывал. А с "Аланией" просто был несчастный случай, уж больно много моментов не реализовали. Прежде всего я подвел команду. В общем, стартовали на четверку. Наверное, даже с минусом. Можем играть лучше.