Газета Спорт-Экспресс № 185 (5953) от 20 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 августа 2012

21 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"Локомотив" в Нижнем Новгороде сыграл два разных тайма, но добился одного, позитивного результата - победы над "Волгой" .

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

ВОЛГА - ЛОКОМОТИВ - 0:2 (0:0)

Голы: КАЙСЕДО (Чорлука, Самедов, угловой), 65 - 0:1. ГЛУШАКОВ, 86 - 0:2.

31. АБАЕВ

5,5

22. Крешич

6,0

83. Харитонов

5,5

49. Шишкин

6,0

25. Буйволов

5,5

14. Чорлука

6,5

8. Григалава

5,5

5. Бурлак

6,0

33. Зайцев

5,5

50. Ещенко

6,0

87. Максимов

5,5

8. ГЛУШАКОВ (к)

6,5

9. Шуленин

5,5

4. Сапатер

5,5

21. Аджинджал (к)

5,5

25. (Кайседо, 46)

6,5

13. (Кудряшов, 75)

5,5

27. Оздоев

5,5

5. Каряка

5,0

19. Самедов

6,0

29. (Бибилов, 46)

5,0

18. Павлюченко

6,0

19. Ахметович

5,0

6. (Григорьев, 79)

5,5

63. (Белозеров, 78)

4,5

90. Майкон

6,0

27. Сапогов

5,0

28. (Дюрица, 90)

б/о

Запасные : 41. Кержаков, 6. Полянин, 4. Айдов, 23. Плешан.

Запасные : 41. Лобанцев, 55. Янбаев, 26. Тигорев, 13. Обинна.

Предупреждения

Максимов, 38 (срыв атаки) Каряка, 45 (грубая игра) Зайцев, 55 (срыв атаки)

Самедов, 76 (грубая игра) Глушаков, 79 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

7

9 (2)

Удары (в створ)

14 (9)

2

Угловые

5

Судьи : БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург). Семенов (Гатчина), Зарипов (Ленингр. обл.).

18 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 20 градусов. 9200 зрителей (вмещает 17 856)

Антон МАТВЕЕВ

из Нижнего Новгорода

"Одна ошибка - наверняка лишь случай, который больше не повторится. Но если вы оступились два раза - то третьего уже не миновать", - гласит арабская мудрость.

Железнодорожники попали в похожую ситуацию. Казалось, что поражение от "Краснодара" - лишь случай, и с "Аланией" он не повторится. Однако "Локо" оступился и второй раз, добившись лишь ничьей. Получается, в матче с "Волгой" он был обречен. Впрочем, мы живем в России, и у нас свои законы, порядки и мудрости...

Добиться результата в гостевом матче с "Волгой" в любом случае было задачей не из легких. Но одна деталь сразу ее упрощала. Железнодорожники, даже когда уезжают далеко от Черкизова, повсюду находят свои символы. Так в Краснодаре всех возит рейсовый автобус с лозунгом "Локо, вперед!", посвященным местной баскетбольной команде. А в Нижнем Новгороде стадион и вовсе зовется "Локомотивом". Ну и как в такой обстановке терять очки?

Перед началом игры организаторы все-таки напомнили гостям, что играют они не в Черкизове: там гимн "Волги" не поют, тем более - вживую. Только вот серьезный мужчина в пиджаке не слишком напрягался - ибо пел на самом деле под "фанеру". Видимо, боялся сфальшивить. Как и вся "Волга": поражение стало бы для нижегородцев четвертым подряд. Разве что в матче у подопечных Гаджиева не было другого выбора, кроме как исполнять все самим. На "фанеру" в футболе надежды никакой.

А вот на Славена Билича - большая. У болельщиков, руководства, да и у игроков "Локомотива". Причем хорват продолжает удивлять. До переезда Билича в Россию казалось, что схема 4-4-2 для него - догма, от которой он не открестится даже после мучительных пыток. Но в "Локомотиве" Билич почти всегда использует 4-1-4-1 - вроде бы не от хорошей жизни. Поскольку, мол, Кайседо почти всю предсезонку пропустил, а Ндой к команде только присоединился.

Меж тем Кайседо забивал в двух последних матчах из трех, а в игре с "Аланией", пусть и не сумел отправить мяч в сетку ворот, на поле рвал и метал. Да и Ндой в России уже не первый день - пора проявлять себя. К тому же Билич, выпуская на поле второго форварда, в каждом матче игру заметно обострял. Так вот же он, Славен, шанс - не вкалывать адреналин по ходу встречи, а с первых минут играть на максимуме! Но Билич в очередной раз удивил: "Локомотив" опять начал игру с единственным форвардом. Павлюченко.

Правда, на одно ожидаемое изменение тренер "Локо" все же решился - Обинна наконец-то не вышел играть атакующего центрального полузащитника. В предыдущих матчах было странно видеть на этой позиции человека, для которого отдать точный пас сродни чуду. В итоге "Локо" играл с двумя номинальными опорниками - Оздоевым и Сапатером, хотя первый располагался чуть выше - что для него не слишком привычно. Кайседо же остался в запасе, а Ндоя и вовсе не оказалось в заявке из-за небольшой травмы. Сенегалец в Нижний Новгород прилетел. На этом, собственно, рассказ о нем закончен.

Сама игра в первом тайме была отнюдь не так интересна, как предматчевые расклады. "Волга" с ходу прибрала инициативу к рукам, а защитник хозяев Зайцев и вовсе был обязан забивать. Но оказался не в состоянии попасть в пустые ворота с пяти метров. Правда, бил головой - сочтем за оправдание.

У "Локомотива" в первой половине игра совсем не клеилась. Мягко говоря. Иногда создавалось ощущение, что железнодорожники в таком составе играют впервые. Взаимопонимание было как минимум плохим. А иногда просто никаким. Квинтэссенцией стал розыгрыш штрафного, когда Самедов неудачно отбросил мяч Глушакову. На, мол, убивай защитника "Волги" ударом. Потому что попасть в ворота после такого паса было почти невозможно.

Поначалу ошибался Ещенко - словно специально дарил бывшим одноклубникам шансы забить. Кстати, Андрея в Нижнем Новгороде помнят: так, пара местных репортеров в ложе прессы весь первый тайм пристально следила за его действиями. И критиковала жесточайшим образом. Закончилось все тем, что Ещенко стал "полной бездарностью" и "никчемным футболистом". Видимо, именно таких людей Капелло вызывает в сборную России. Дон Фабио ведь ничего не понимает в футболе - в отличие от вас, уважаемые нижегородские коллеги...

В любом случае и Ещенко, и весь "Локо" в первом тайме действительно выглядел бледно. Не по цвету кожи, а по игре. Которая по большому счету отсутствовала.

Сердце Славена Билича требовало перемен. И они произошли. Более чем логичные. Вот он, долгожданный второй форвард! С появлением Кайседо и тактическим перестроением "Локо" моментально, будто автоматически заиграл совсем по-другому. Быстрее, увереннее в себе, с приличным контролем мяча и моментами. Так что гол Кайседо после розыгрыша углового выглядел вполне логичным. Только вот непоявление Фелипе в основе вызывает удивление. Биличу, разумеется, виднее, но эквадорец забивает третий гол в своем четвертом матче. Лишь в одном из которых он вышел с первых минут.

Выходили в субботу на поле и болельщики. Собственно, они запомнились во втором тайме больше, чем вся "Волга". Если в первой половине у нижегородцев были напор и желание, то после перерыва осталось лишь второе. А вот у голкипера москвичей Дарио Крешича было еще и понимание ситуации. Он не стал отталкивать или злобно прогонять двух фанатов с поля - как порой делают футболисты. Нет, хорват решил не препятствовать их страстным объятиям. Да и почему бы не пообниматься - ведь сам он отыграл в России первый матч на ноль!

На последних минутах шикарный гол забил Глушаков. Перехват - проход - удар в угол. Как все красиво вышло!

После матча почти все сборники "Локомотива", словно наши волейболисты после финала Олимпиады, говорили о невероятной усталости и валились с ног. В прямом смысле. Вот они, нагрузки Фабио Капелло.

При этом к другому тренеру, по фамилии Билич, есть один простой вопрос: почему он раз за разом отказывается выпускать двух форвардов в стартовом составе? В итоге "Локо" приносит в жертву первый тайм и лишь во втором начинает играть так, как умеет. С "Волгой" этого хватило. Но с "Динамо" такой трюк едва ли пройдет.