Газета Спорт-Экспресс № 180 (5948) от 14 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 августа 2012

15 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Итоги тура подвел бывший вратарь "Спартака", "Локомотива", ЦСКА, "Терека" и сборной России.

Руслан НИГМАТУЛЛИН: "ЗАБЫТЬ О ПОРАЖЕНИЯХ У ЦСКА СРАЗУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ"

- Самым неожиданным результатом тура стала крупная победа "Зенита" над "Спартаком". Можно сказать, что имя победителя чемпионата известно уже сейчас?

- Результат говорит о силе "Зенита", а не о слабости "Спартака". У красно-белых молодая команда, которая переживает перестройку. Для этого процесса вполне нормальна ситуация, когда в одном туре команда уверенно выигрывает у одного конкурента, а потом крупно проигрывает другому. Пока сложно судить о реальном потенциале подопечных Эмери. С другой стороны, очевидно, что на данный момент конкурентов у "Зенита" нет. Но говорить о том, что все решено заранее, я бы не стал. Чемпионат длинный, состоящий, по сути, из двух частей. И кто знает, как питерский клуб переживет зимний перерыв.

- "Зенит" доминирует в лиге третий год. Состав стабилен, игра налажена. Какого рода неожиданности можно предположить?

- Тренер у "Зенита" иностранец, но российский менталитет игроков может взять свое. Появится самоуспокоенность от осознания собственной силы и возможностей, уверенность, что в полноги можно обыграть любого. Тут-то и возникнет шанс для остальных.

- А не думаете, что подопечным Спаллетти может не пойти на пользу осенне-весенняя часть чемпионата, в которой вряд ли им доведется выступать на достойных газонах?

- "Зениту" выгоднее играть на хороших полях. Зимой разрушать гораздо проще, чем созидать.

- ЦСКА обыграл "Анжи". Этот результат сможет изменить отношение к команде Слуцкого?

- Забыть разом два поражения подряд не получится при всем желании. Болельщики хотят видеть команду в числе лидеров и вряд ли успокоятся после одной победы. Но теперь появилась надежда.

- Если брать "Анжи", это поражение может быть объяснено только усталостью после Лиги Европы?

- "Анжи" действительно сложно из-за еврокубков. Но в данном случае дело в большей степени в том, что ЦСКА победа была нужна как воздух. Третьего поражения не понял бы уже никто. И оно наверняка стоило бы места главному тренеру команды.

- Кстати, в этом туре на посту главного - пусть и с приставкой "и.о." - в "Динамо" дебютировал Дмитрий Хохлов. Только дело закончилось четвертым поражением. Почему, на ваш взгляд, бело-голубые не испытали психологического подъема после смены наставника?

- Испытали - но в матче с "Данди". Выше головы не прыгнешь. Уже очевидно, что они провалили подготовку и подошли к чемпионату в полуразобранном состоянии. Только психологией этот вопрос не решить. Нужна кропотливая работа, чтобы привести команду в нужные кондиции и физически, и тактически.

- А по вашему опыту сколько длится психологический подъем после смены тренера?

- По-хорошему Хохлов - не такой уж новый тренер для команды. Если бы речь шла о совершенно другом специалисте, который до сих пор не работал с бело-голубыми, длительный эффект, возможно, и появился бы. Предполагаю, что сейчас руководство команды активно занимается поисками нового наставника. Но при этом наблюдает и за тем, что делает Хохлов: а вдруг получится, ведь подобных случаев в истории было достаточно.

- За счет чего может получиться? Вы же сами говорите, что "Динамо" сейчас нужна кропотливая работа. А Хохлов вряд ли уже успел выработать собственную методику.

- Естественно, назначение рискованное. Хохлову остается рассчитывать на свое видение футбола и знания, хоть пока и чисто теоретические. В таких ситуациях действительно нужен опыт, но Дмитрий прекрасно понимает, что у него появился уникальный шанс, которым очень хотелось бы воспользоваться.

- Но этот самый шанс может сработать и против него. Если не совладать сейчас с командой, то вполне реально получить репутацию тренера, который не способен работать с клубами высокого уровня.

- Такими талантливыми и преданными футболу людьми, как Хохлов, не стоит разбрасываться. Он может принести еще очень много пользы "Динамо". Не важно, в какой роли. Хотя он сам, скорее всего, хочет остаться именно главным тренером. А значит, нужна удача, чтобы бело-голубые заиграли так, как того хотят инвесторы и руководители. Хотя "Динамо" не самая лучшая площадка для экспериментов. Тут нужно давать результат.

- Результат нужно давать не только "Динамо", но и "Локомотиву". Как вам игра этого клуба с "Аланией"?

- Пока ощущение, что тренер у "Локо" новый, а проблемы старые. Не так много времени было у Билича, чтобы сделать что-то реальное. Но ведь и изменить что-то пока не получается. Да, в концовке они могли забить: и с пенальти, и моменты были. Но сути дела это не меняет. Если "Локо" на что-то претендует, то не может пропускать такие мячи от дебютанта премьер-лиги.

- У вас не сложилось впечатления, что это просто последствия постепенного перехода к более открытой и атакующей модели?

- Биличу более симпатичен атакующий футбол. Но те ошибки, что его подопечные совершали в центре обороны, недопустимы при любой тактике. Вроде бы и приобрели Чорлуку, опытного игрока, а серьезного усиления линии не получилось. Не впечатлил пока и новый вратарь. Надеюсь, скоро выздоровеет Гильерме и займет место основного голкипера.

- А вы ожидали от Крешича чудес в первом же матче?

- А почему бы и нет? Я понимаю, что его подготовка была форсированной. Но ведь брали человека не просто так. Значит, на что-то рассчитывали.

- Может быть, просто пытались найти золотую середину между Гильерме и Лобанцевым.

- Но в прошлом сезоне же был еще и Фильцов, который хорошо справлялся с теми матчами, в которых выходил на замену. Мне немного обидно за этого голкипера, о котором забыли сразу после прихода нового главного.

- Насколько я слышала, проблема в том, что на тренировках он показывает себя великолепно, а вот в матчах действует не столь уверенно.

- Возможно, это и так.

- Вернемся к матчу. Какое впечатление произвела "Алания"?

- Команда собрана не из игроков премьер-лиги. Разве что имена Шембераса и Хомича знакомы зрителям. И тем удивительнее, что эти футболисты не стушевались на московском стадионе, действовали уверенно и заслужили ничью.

- В еще одном матче "Терек" переиграл "Волгу". Насколько тяжело мотивировать команду после поражения 0:5?

- Обычно игроки в таких случаях получают нагоняй от главного тренера. Зная суровый нрав Черчесова, нет сомнений, что так все складывалось и в "Тереке". Подействовало.

- А после 0:5 есть смысл в нагоняе? Команда и так наверняка находилась в состоянии грогги. Зачем создавать еще большее давление?

- Иначе есть шанс получить 0:5 и в следующем матче. Необходима встряска. Так принято в России, и по себе помню только такой выход из положения. К счастью, столь крупных поражений в моей карьере не было. Но заезды на базу и лишения выходных дней были в порядке вещей. И ведь срабатывало: команда бралась за ум.

- Напоследок традиционный вопрос рубрики. На сколько баллов вы бы оценили зрелищность матчей этой недели?

- Зрелищность - это забитые голы. В этом туре их было много. Нулевая ничья лишь одна. Поэтому пусть будет 9,0.

Мария КРАВЧЕНКО