Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 августа 2012

6 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 1:3

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Роман ШИРОКОВ, полузащитник "Зенита":

- Гол, пропущенный на последних минутах первого тайма, конечно, не обрадовал. Он ведь возник из ничего - сами создали неразбериху у своих ворот. Не поняли, кто должен держать игрока. ЦСКА, за исключением одного-двух моментов до этого, ничего, по сути, не создал. И после - тоже. Не совсем приятно в такой ситуации пропускать. С другой стороны, против нас ведь не первая лига играла. В ЦСКА собраны очень сильные футболисты, и они тоже провели хороший матч.

Николас ЛОМБЕРТС, защитник "Зенита":

- Все просто: мы были лучше. Доминировали в первой половине, реализовывали моменты, демонстрировали хороший темп. Важно, что у нас не было разрывов между линиями, играли мы компактно и собранно. Перед вторым таймом создали серьезное преимущество, контролировали игру и довели ее до победы.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита":

- В первом тайме мы владели преимуществом, много атаковали, прессинговали, создавали и использовали хорошие моменты. Второй тайм получился немножко другим, но на него, мне кажется, оказал влияние результат первого. Он позволил нам играть во втором тайме в более оборонительный футбол, но считаю, что опасности мы все равно создавали больше. Чего стоят хотя бы два-три выхода один на один с Акинфеевым. Правда, и на наши ворота оказывалось давление, были опасные моменты, так что пришлось достаточно тяжело.

Владимир ДОЛГОПОЛОВ, чемпион СССР-1984 в составе "Зенита":

- Не могу не отметить не только Сергея Семака, но и Александра Кержакова. Он знает, что в нападении сейчас практически незаменим, но не делает на это ни малейшей скидки. А вот при виде ЦСКА мне стало обидно за российский футбол. Ведь оборона армейцев - это по сути оборона сборной. В субботу же в очередной раз стало ясно: с защитниками у нас беда.

Александр СПИВАК, экс-полузащитник "Зенита" (2000-2007):

- Исход матча был предрешен еще в первом тайме: преимущество петербуржцев было подавляющим. Они оказались попросту лучше готовы, и можно даже сказать, что победили на классе. После прохода Фернандеса и ошибки Кришито зенитовцы пропустили первый мяч в сезоне, и этот эпизод позволил армейцам немного выравнять игру. Но подопечные Спаллетти показали умение перестраиваться по ходу встречи, уверенно отбив все атаки красно-синих.

Дмитрий БАРАННИК, чемпион СССР-1984 в составе "Зенита":

- Думаю, ни одна команда не смогла бы противостоять темпу, который в субботу в Лужниках задал "Зенит". И нечего говорить о потерях ЦСКА: клуб высокого уровня должен уметь справляться со сложными ситуациями. Впрочем, у армейцев есть потенциал, чтобы вернуть себе лидирующие позиции в премьер-лиге. Петербуржцы пока играют на старом багаже, коллектив хорошо сыгран, потому и стала возможной победа над ЦСКА. Но говорить о подавляющем преимуществе не стоит. Конечно, опять впечатлил Семак. Он - профессор футбола. Может быть, бегает не так много, как остальные, зато его умение выбрать позицию и голевое чутье поражают.

Алексей МИШИН, заслуженный тренер России по фигурному катанию:

- Конечно, очень рад победе "Зенита", но в эйфорию впадать не стал - все-таки сезон впереди очень длинный. Хочется, чтобы у "Зенита" хватило сил и на весь чемпионат, и на Лигу чемпионов.

Игорь КОРНЕЛЮК, музыкант, композитор:

- Думаю, три победы в трех матчах на старте чемпионата - это то, чего хотел "Зенит". Как человек суеверный, хочу скрестить пальцы, чтобы он и дальше продолжал в том же духе. Когда команда побеждает прямого конкурента со счетом 3:1, это говорит о ее реальной силе.

Андрей НОВОСАДОВ, экс-вратарь ЦСКА (1993-2001):

- Первые тридцать минут провалили, а при 0:3 догонять было уже поздно. Для того, чтобы сказать, в чем причины последних поражений армейцев, нужно находиться внутри коллектива. Дело, скорее всего, не в отдельных игроках или тренере - это что-то комплексное. На поле разброд и шатание, в игре нет цельности. Само по себе ничего не улучшится, нужно собраться и разобраться, чего хотят футболисты.

Валерий ЧЕТВЕРИК, бывший спортивный директор ЦСКА:

- Привет Адвокату от Семака! Еще до начала чемпионата Европы говорил: зря его голландец не взял. Семак здорово дополняет и поддерживает Кержакова. Тот на острие, и тут же "под него" несется Сергей. На фланге - то же самое. А какой объем работы в 36 лет, в том числе и во втором тайме! Настораживает, что ЦСКА во второй раз подряд пропускает три мяча. Центр "Зенит" проходил как нож сквозь масло. Жаль в этой ситуации Щенникова, игрока, способного вырасти во второго Анюкова. Не травмируйся Думбья, после перерыва Слуцкий, уверен, перешел бы на игру в два нападающих. Муса - хороший мальчик, но в одиночку ему тяжело. У питерцев тоже есть проблемы в обороне, но все компенсируется мощной группой атаки. Нынешний "Зенит" напоминает лучшие времена киевского "Динамо" с его аритмией в игре. Это говорит о функциональном состоянии: видно, что команда на ходу. На 20 минут взорвались, затем пауза, контроль мяча, и опять взрыв.