Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

6 августа 2012

6 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

БЕЗБОРОДОВ РЕШИЛ ИНАЧЕ

На 38-й минуте "Анжи" мог остаться вдесятером, когда Г.Габулов нарушил правила у штрафной площади махачкалинцев, рукой задержав прорыв Бурмистрова. После фола прошла почти минута, прежде чем главный арбитр Владислав Безбородов показал нарушителю карточку. Красную? Нет - желтую.

В третий раз в туре приходится рассуждать, была ли у форварда явная возможность забить гол. Нападающий "Амкара" имел шанс выскочить один на один с вратарем В.Габуловым. Расстояние от игрока до ворот было невелико, футболист пермской команды выбегал на высокой скорости почти по центру. Нарушение со стороны Г.Габулова носило умышленный характер, другие игроки "Анжи" прервать проход форварда не могли. Позиция атакующего игрока предполагала наличие реальной угрозы воротам соперника. Голкипер махачкалинцев располагался намного дальше от мяча, чем Бурмистров: на линии площади ворот. Словом, все говорит в пользу того, что нарушителя правил следовало удалить с поля.

Пожалуй, единственным аргументом в пользу решения Безбородова может служить то, что в момент совершения Г.Габуловым фола нападающий не владел мячом. Можно только предполагать, что, не случись нарушения правил, амкаровец им завладел бы. Не исключено, что арбитр оценил ситуацию так: мяч не находился у Бурмистрова, нападающий его не контролировал, а вратарь успевал на перехват. Значит, о явной возможности забить гол речи не шло и для наказания достаточно желтой карточки.

Александр БОБРОВ