Газета Спорт-Экспресс № 170 (5938) от 2 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

3 августа 2012

3 августа 2012 | Олимпиада

LONDON -2012

ВОЛЕЙБОЛ

ЖИБА: "ПОЧТИ ВСЮ РУССКУЮ СБОРНУЮ МОГУ НАЗВАТЬ ДРУЗЬЯМИ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

Легендарный бразильский доигровщик, несколько лет выступавший в России, на площадку не выходил, но после матча, естественно, выглядел очень довольным.

- Счет 3:0 стал для вас сюрпризом?

- Этот результат ровным счетом ни о чем не говорит. У России великолепная сборная. И она еще покажет себя на этом турнире. Тем более о сегодняшнем матче сложно сказать что-то определенное, поскольку не играл Волков - одна из самых ярких русских звезд.

- Кто, на ваш взгляд, входит в число главных фаворитов турнира?

- Олимпийские игры только начались. Команды еще втягиваются в соревнование. Не хочу давать прогнозов.

- Вы несколько лет радовали российских болельщиков своими выступлениями за "Искру". Какие воспоминания остались о нашей стране?

- Только самые лучшие! Это на самом деле было потрясающее время. Отличная команда, отличный тренерский состав, отличные болельщики. Так что мне в России очень нравилось. По менталитету наши народы похожи - гостеприимные, радушные.

- Кто ваш лучший друг в сборной России?

- Трудный вопрос... Да почти все! Бутько, Тарас (фамилию Хтей мой собеседник выговорить попытался, но не смог. - Прим. В.М.). И, конечно, Саша (Жиба указал на проходившего мимо Александра Волкова. При этом "друг Саша" так полушутливо огрел бразильца плечом, что прославленный ветеран чуть не свалился с ног. Улыбнувшись и придя в себя, Жиба продолжил диалог. - Прим. В.М.). Черт... На чем мы остановились? А, ну да. Почти все игроки вашей сборной - мои хорошие друзья. С некоторыми долгое время играли по одну сторону сетки, с другими - по разные.

- На домашней Олимпиаде выступить не планируете?

- Вы шутите? Я счастлив, что здесь-то могу приносить сборной Бразилии какую-то пользу. Каждый раз, когда тренер звонит мне перед началом сборов национальной команды и говорит: "Приезжай", - я кидаю вещи в сумку и приезжаю. Всегда готов. Но через четыре года вряд ли мне позвонят по этому поводу. Так что эта Олимпиада - точно последняя.

- А какая из предыдущих запомнилась больше прочих?

- А зачем сравнивать? Везде было здорово. Тем более что мы, бразильцы, умеем получать удовольствие от жизни. Хотя, конечно, поражение в финале пекинских Игр от американцев стало очень большим разочарованием.

- Как вам атмосфера на здешних Играх?

- Все отлично. Главное - на трибунах много наших болельщиков!