Газета Спорт-Экспресс № 170 (5938) от 2 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

2 августа 2012

2 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ!

"В жару днем больше играть не будем", - поспешили объявить в первый день недели СМИ, информируя о рабочем совещании РФПЛ с участием телевизионщиков. На нем было принято решение о том, что до сентября матчи премьер-лиги будут проходить после 17 часов.

И вот вчера РФПЛ сообщает время начала матчей 3-го и 4-го туров. И что же мы видим? Предназначенная для телетрансляции субботняя игра ЦСКА - "Зенит", которая к тому же состоится на искусственном покрытии Лужников, назначена все на те же 13.30. Как и встреча "Зенит" - "Спартак" еще через неделю.

Но вернемся в понедельник.

- Сейчас мы стараемся решить вопрос с НТВ, - сказал тогда исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - На этом канале работают реалисты, так что, надеюсь, проблем не возникнет. Решение скорректировать время начала матчей связано с тем, что РФПЛ учитывает мнения болельщиков и футболистов. Мы хотим, чтобы они чувствовали себя комфортно во время игр. А прогноз погоды говорит о том, что в ближайшее время на всей территории России установится высокая температура.

На следующий день, когда в Доме футбола состоялась пресс-конференция по итогам первых двух туров национального первенства, тон у Чебана был уже менее решительный:

- Мы хотим, чтобы люди могли смотреть футбол в комфортных условиях, а футболисты соответственно в комфортных условиях играть. Мы предлагаем, чтобы матчи начинались в пять, семь и девять часов вечера. К сожалению, руководитель основного вещателя сейчас в отпуске. Но президент РФПЛ Сергей Прядкин общается с представителями НТВ - и к вечеру вторника вопрос должен решиться. Мы понимаем телевизионщиков - у них есть сетка. Однако в жару футболистам сложно демонстрировать высокие скорости и интересный футбол.

Увы, "реалисты" исходят из собственных реалий. У них субботним вечером на общедоступном НТВ идут "Русские сенсации" и "Ты не поверишь!". Страна с упоением ворошит грязное белье артистов и политиков, смакуя сплетни. Это - рейтинг и заодно лицо телеканала. А футбол он показывает так, словно делает одолжение.

Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. С "НТВ Плюс" недавно подписан трехлетний контракт на 100 миллионов долларов за вычетом 20 миллионов, которые должны пойти на развитие "Лиги ТВ". Но это невеликие деньги даже по сравнению с Турцией, где тоже есть супермегаполис и средний уровень жизни сопоставим с российским. В начале 2010 года мне довелось побывать в Стамбуле и услышать от генерального секретаря Турецкой федерации футбола Ахмета Гювенера рассказ о том, что в январе состоялся аукцион телеправ с участием четырех компаний, и в результате лига зарабатывает в год по 420 миллионов долларов.

А у нас за 33 миллиона в год телеканал получил право не только показывать, но и определять, когда должны начинаться гладиаторские бои. Тем более что хозяева гладиаторов, подписывая контракт и стремясь заработать, не ставят условия насчет жары. Хотя оно касается лишь одного-двух месяцев в году. В декабре клубы будут счастливы играть в 13.30, а не в 21.00.

Иногда приходится слышать, что за те деньги, которые платят футболистам, можно через пустыню пешком топать. Ветераны вспоминают, как играли где-нибудь в жуткий зной - и ничего, выжили. Но это звучит как "А мы в войну одним хлебом питались". Экстремальные ситуации случаются, но зачем их создавать на ровном месте?

Денис Глушаков пошутил в интервью "СЭ": "Мы - как животные в зоопарке. Загнали в клетку на палящем солнце - и все". Неточный образ, Денис. Животные в полдень уползают куда-нибудь в тень, и их не заставишь бегать на усла ду публике.

Александр ПРОСВЕТОВ

Позиции руководства телеканала "НТВ Плюс" и РФПЛ - стр. 2