Газета Спорт-Экспресс № 158 (5926) от 19 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 июля 2012

19 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера в ЛФК ЦСКА прошла традиционная встреча армейцев с болельщиками, на которой Леониду Слуцкому предложили отрастить усы, Евгений Гинер пообещал начать строительство стадиона уже на следующей неделе, а Игорь Акинфеев - не вести себя, как Роман Широков.

ВАШИ КОММЕНТАРИИ ИНТЕРЕСНЕЕ ЛЮБЫХ ДЕТЕКТИВОВ

Антон МАТВЕЕВ

из Москвы

Любая встреча с болельщиками - это по большому счету интервью. Развернутое, обстоятельное и чаще всего даже искреннее. Сфотографироваться, взять автограф или просто посмотреть на своего любимца-футболиста фанаты могут на каждом домашнем матче. А вот задать вопросы, не истерическим криком пытаясь остановить футболиста на пути к личному авто, а спокойно и "легально" - только на встрече с болельщиками.

Традиционную встречу армейцы провели в среду в 18.30. Место действия - ЛФК ЦСКА. Дресс-код - красно-синие цвета. На девушку, пришедшую в красно-белой майке, даже охранники смотрели с недоверием. Но пропустили - благо красотой природа ее не обделила.

Команду на встрече представляли игроки основного состава, тренерский штаб, работники клуба и, конечно же, Евгений Гинер и Леонид Слуцкий.

Впрочем, сначала казалось, что главного тренера на встрече попросту нет. Хотя мантии-невидимки у него с собой не было. И под стол Слуцкий тоже, естественно, не прятался. Просто болельщики ЦСКА выбрали в качестве мишени Евгения Гинера. И расстреливали его нещадно.

- Выигрывать собираетесь или как? - один фанат отличился четкостью формулировки.

- Думаю, в этом году ЦСКА ждет белая полоса. Так что все будет нормально, - не потерял самообладания президент ЦСКА.

Естественно, чуть ли не главная просьба фанатов была простой - построить стадион. Правда, порой она напоминала требование. Впрочем, Гинер и тут спокойно разложил все по полочкам.

- Очень надеюсь, что на следующей неделе начнется строительство нашего стадиона. Думаю, что в сентябре болельщики увидят какую-то часть арены, которая будет рассчитана на 30 тысяч мест.

Позитивное заявление Гинера зал встретил аплодисментами. Если президент ЦСКА сдержит свое слово - овации будут отнюдь не последними.

- Евгений Леннорович, а не стоит ли вам поцеловать эмблему клуба в знак преданности ЦСКА, - внес предложение один из болельщиков.

- Я не показушный человек. Потому не стану целовать эмблему. Надеюсь, своими действиями и отношением к ЦСКА давно доказал, как я предан клубу.

Ответом фанат остался удовлетворен. Как и все собравшиеся.

Впрочем, в какой-то момент болельщики все-таки вспомнили, что в зале сидит не только Гинер. Но и, например, уже упомянутый Слуцкий.

- Вопрос от дилетанта, - не стал скрывать своего статуса болельщик. - Не собираетесь ли вы отрастить усы?

- Я понимаю, что для армейских фанатов усы - символ великих побед. Если это поможет, то можно и подумать. Впрочем, вы знаете, незадолго до встречи я говорил с Лешей Березуцким. Так он недоволен, даже когда я несколько дней не бреюсь! А вы говорите - усы…

Постепенно фанаты начали замечать и других действующих лиц. Девочка лет 14 чуть не ли умоляла пустить ее к Думбья, чтобы вручить ивуарийцу собственноручно нарисованный портрет. Просьба была удовлетворена - и спустя несколько секунд юная фанатка уже фотографировалась с Сейду. После чего Думбья с удовольствием забрал портрет. Неплохой обмен.

Игорю Акинфееву пришлось решать задачу сложнее. Отвечать на вопрос, который в другой ситуации вполне можно было бы счесть провокационным.

- Роман Широков в конце того сезона послал куда подальше пару болельщиков. Потом видео с главным лейтмотивом - "не для быдла играю" - появилось в сети. А нам вообще стоит за вами ездить или тоже можно дома сидеть?

- Мы никогда не позволим себе сказать то, что произнес Широков, - успокоил болельщиков Акинфеев.

Впрочем, как-то мы совсем забыли про Гинера. Меж тем Евгения Ленноровича продолжали закидывать вопросами. Например, о контрольных матчах.

- Вообще мы хотели сыграть в это межсезонье с "Барселоной", - открыл небольшую тайну президент ЦСКА. - Но, к сожалению, каталонцы не смогли дать гарантий, что привезут основной состав. А мериться силой с резервом и молодежкой смысла не вижу.

- ЦСКА купит игроков высокого уровня? - постепенно фанаты перешли к главным вопросам.

- А кто, по-вашему, топ-футболисты? Месси и Роналду? - уточнил Гинер. - Тогда нет.

- Хоть кого-нибудь купи! - раздался пронзительный крик из зала.

- В любом случае мы приобретем хороших игроков, - продолжал Гинер. - Можно сказать, что и высшего уровня. Но нам нужны только те, кто реально хочет играть за ЦСКА, идти вместе с командой к успехам.

- Вы можете пообещать, что к началу чемпионата у ЦСКА появится новый форвард? - хотел всего и сразу болельщик.

- Ситуация ведь не только от меня зависит. Потому обещать не хочу. У нас не было, нет и не будет рабства. Но скажу, что генерального директора ЦСКА Романа Бабаева здесь нет, потому что он как раз вылетел на переговоры. Почему не я? Ну, я слишком мягкий для таких дел. Меня развести легко (смех в зале).

Напоследок Слуцкому задали еще один занимательный вопрос. Правда, снова не о футболе.

- А что вы читаете, Леонид Викторович?

- Знаете, ваши комментарии на спортивных сайтах, особенно после поражений ЦСКА, намного интереснее любых детективов. Какой у них закрученный сюжет, красота!

В конце встречи футболисты, разумеется, раздали автографы всем желающим. Брали у всех - хотя Мариу Фернандес порой выглядел покинутым.

На последних минутах мероприятия говорил снова… Гинер. На этот раз Евгений Леннорович общался с телевидением.

- Каково вам было отдуваться перед фанатами?

- Боже упаси - отдуваться! Неправильное слово! Я, наоборот, счастлив общаться с поклонниками ЦСКА.

Главное, чтобы такое же настроение у Гинера было и на встрече с болельщиками по окончании сезона.