Газета Спорт-Экспресс № 151 (5919) от 11 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

11 июля 2012

11 июля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ХРОНИКИ ПИКИРУЮЩЕГО РФС

Новый тренер сделал ручкой, старый хочет денег, кандидаты на пост нового президента заранее изучают, как делать харакири, старый наблюдает, как взрываются заложенные им мины... РФС-шоу в разгаре! Запасайтесь попкорном, господа!

Борис ЛЕВИН

Пока журналисты и их читатели увлечены распутыванием сюжетных загогулин в детективе под названием "Кто станет новым главным тренером российской сборной", о себе неожиданно напомнил тренер прежний. Держитесь за стул, друзья мои, - оказывается, договор Дика Адвоката с РФС действует по 15 июля включительно! Более того, скромный голландский труженик футбольных полей, по моим данным, уже проинформировал финансового директора РФС Елену Еремееву, что нужно бы рассчитаться до конца.

Понимаю старину Дика: после роскошеств, обеспеченных щедрой российской стороной, скромного контрактика в ПСВ вряд ли хватает на полноценную жизнь. Во всяком случае, нужно время, чтобы перестроиться на более скромное существование. А тут триста с лишним тысяч евро. Такие деньги на дороге валяются - на первое время как раз хватит.

И что с того, что Адвокат уже получает по другому контракту? Россияне - народ к иноземцам добрый, отзывчивый, а главное - этих самых денег у них, судя по их собственным замашкам, никакие куры не клюют. Триста тысяч туда, триста тысяч сюда - да пустяки же, право слово!

Интересно, как отреагирует РФС? Тут ведь и в ФИФА с УЕФА можно пожаловаться по поводу заключения нового контракта при еще действующем. И даже в суд подать, в результате чего другая сторона не получит денежек, а напротив отдаст их. А как будет на самом-то деле?

За официальным разъяснением автор этих строк обратился к и.о. президента РФС Никите Симоняну, на плечи которого свалилось сейчас все, что только можно свалить.

- То, что действие контракта заканчивается 16 июля, могу подтвердить, - не стал скрывать Симонян. - И заключением договора с ПСВ этот контракт нарушен. Что мы предпримем, пока сказать не готов, - будем решать, но меня больше расстраивают даже не юридические, а профессиональные моменты: мы пригласили Адвоката в РФС для того, чтобы послушать его отчет, что очень важно на будущее и что всегда у нас было принято, однако, похоже, приезда его вряд ли дождемся. Вот как это соотносится с действующим контрактом, скажите мне?

Ох, не скажу, Никита Павлович! Дай вам бог здоровья и мужества в разгребании всего этого "добра"!

А проблем действительно - вагон и маленькая тележка. Начиная с кадрового хаоса и заканчивая мультимиллионными долгами в виде неоплаченного кредита одному из банков. Все удивляются - откуда эти долги взялись? Да все очень просто. Вот, например, уважаемый испанский специалист Гарсия Аранда, отдающий все силы развитию российского судейского корпуса. Знаете, сколько, по моим данным, "весит" его контракт? 25 тысяч евро в месяц. Говорят, у Берта ван Лингена и Веры Паув он еще и потяжелее будет.

Приплюсуйте сюда многочисленных, пусть и не столь оплачиваемых служащих, число которых в первый период руководства Сергея Фурсенко было увеличено втрое (потом посчитали, прослезились и начали сокращать). А ведь многие из них приехали из славного города Санкт-Петербург, и им надо было оплачивать съемные квартиры, а также поездки на выходные к семьям.

Но и это не все. Вспомните стомиллионный размах торжеств, посвященных празднованию 100-летия российского футбола, или расходы на пресловутый "Бристоль" в Варшаве - по оценкам экспертов, любые два дня пребывания нашей делегации в этом отеле стоили столько же, сколько две недели аренды какой-нибудь тихой загородной базы, что было бы и спокойнее, и полезнее.

Так нужно ли удивляться, что ни одна из крупных политических фигур, которые назывались в связи с возможным приходом к руководству РФС в ближайшем будущем, до сих пор не изъявила желания туда пойти? Не имея за плечами мощного олигарха/корпорации или каких-то государственных гарантий, которые вряд ли кто-то даст, принимать организацию, где для начала надо покрыть 20 миллионов евро долга... Тут, знаете ли, надо быть стойким японским самураем, всегда готовым к харакири. Тем более что хорошо известно, как "любят" наш народ и пресса эту должность.

Нет, есть, конечно, люди, известные тем, что готовы пострадать за идею. Например, Николай Толстых, управленец жесткий и четкий, а главное - честный. К его кандидатуре, насколько я знаю, склонялся и министр спорта Виталий Мутко, который пытается сейчас навести хоть какой-то порядок на руинах футбольной федерации.

Но сразу возникают два "но". Первое: откуда Толстых возьмет необходимые средства? "На жизнь" футбольный союз при правильной постановке вопроса способен себе заработать сам, но речь ведь идет о мультимиллионных долгах...

Теперь - второе "но". Не секрет, что бескомпромиссный Толстых нажил себе немало врагов в футбольном королевстве, и это может привести к большим проблемам при прохождении его кандидатуры сквозь "семь кругов" выдвижения и голосования.

Руководители ведущих клубов РФПЛ, по имеющимся данным, склоняются к фигуре своего президента Сергея Прядкина. Тоже не чужой для футбола человек. Но опять все тот же вопрос: а с деньгами как? Вряд ли кто-то из руководителей клубов захочет "для начала" выложить искомые 20 миллионов евро. Я уже молчу о кандидатурах типа Евгения Ловчева. Если он действительно считает возможным взвалить на себя подобную махину, то, боюсь, просто не понимает, как быстро она его раздавит.

А ведь от фигуры президента РФС во многом зависят переговоры не только с потенциальными инвесторами, но и с претендентами на другой ключевой пост - главного тренера сборной. Все крупные иностранные специалисты - люди ушлые и мгновенно просчитывают степени риска, им обязательно нужны надежные гаранты.

Что же делать? Лично мне кажется, что в нынешней ситуации оптимальным вариантом стало бы возвращение к управлению футбольным союзом - хотя бы на время - того же Мутко. Он, если помните, был президентом РФС, все знает в деталях и имеет достаточный вес для решения накопившихся проблем.

Но нужно ли это самому министру при его занятости? И где он возьмет необходимое для разгребания завалов время? К тому же Мутко уже заявил, что выдвигать свою кандидатуру не намерен. Вопросы, вопросы, вопросы...

Между тем цейтнот становится все жестче и жестче. Бог с ним, с Кот д'Ивуаром, но уже в начале сентября нам начинать отборочный цикл чемпионата мира. Потеряем в первых играх очки, можно будет сразу сказать: "Эй, Бразилия, до свиданья!" А с главным тренером сборной все опять запуталось.

С Роберто Манчини переговоры действительно велись, и "договор о намерениях" был подписан еще Фурсенко. Контракта, правда, который якобы доставали из сейфа с автогеном (ох, и любят же у нас добавить дровишек в и без того полыхающий костер) в природе не существовало. Или, точнее, так: контракта с подписями обеих сторон. Но контакты были достаточно тесные.

Потом, после отставки Фурсенко, с Манчини встречался и Мутко, причем был по-хорошему впечатлен итальянцем. Но пока "в теме" было несколько человек, фамилия тренера, у которого действующий договор с клубом (при удачном для нас развитии событий пришлось бы платить "Манчестер Сити" неустойку), держалась в строжайшем секрете. И сам Мутко, и имеющие отношение к переговорам люди хранили полное молчание.

Но наступил момент, когда пришлось посвятить в подробности членов бюро исполкома РФС, и уже на следующий день информация оказалась в распоряжении одного из сайтов. Естественно, об этом сразу же узнали в Англии, и Манчини, по некоторым данным, подвергся довольно жесткой атаке клубных адвокатов. Это вам не РФС, который никак не отреагировал на подписание Адвокатом нового контракта при действующем (Интересно, посмел бы голландец просить в подобной ситуации полного выполнения договора от "МанСити"? Вопрос, сами понимаете, риторический...).

В голову Манчини я залезть не могу, а потому не знаю, были ли его переговоры с Россией частью игры на повышение собственных ставок в клубе или он уже по ходу пьесы получил предложение, от которого нельзя было отказаться. Но факт остается фактом: "Сити" объявил о продлении контракта со своим тренером (хотя до сих пор есть сомнения в том, что пятилетний договор действительно уже подписан).

А значит, поиски нового главного надо начинать с нуля. Хотя, может, и не совсем с нуля: насколько мне известно, с тем же Капелло у РФС тоже были контакты, пусть вариант и рассматривался как сугубо запасной - и денег итальянец вроде бы попросил больше, чем хотелось бы, и столь горячего желания работать с максимальной отдачей, как Манчини, не высказывал.

Как же быть? Вот опять же мое сугубо личное мнение (хотя, уверен, найдется немало людей, которые будут уверять, что мнение это спущено сверху). Если мы хотим спасти предстоящий цикл, то действия, связанные с более дальними перспективами, стоит отложить как минимум до 2014-го (но думать о них необходимо уже сегодня, чтобы снова не оказаться загнанными в жуткий цейтнот), а сейчас призвать человека, который имеет необходимую силу воли и соответствующие способности, чтобы решать триединую задачу по обновлению сборной, работе на перспективу и достижению при этом текущей спортивной цели.

В общем, мой вариант - Валерий Газзаев. Риск? А с Капелло - не риск? А с кем-то другим, учитывая нынешнюю ситуацию? Но мы хотя бы не будем выглядеть посмешищем для всего остального мира, подписывая такие контракты, по которым от нас требуют денег даже после спешного и трусливого отъезда восвояси.