Газета Спорт-Экспресс № 147 (5915) от 6 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 июля 2012

6 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР

Алексей ШВЕД: "НБА - ЭТО ПОТОМ. ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС - ОЛИМПИАДА"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Каракаса

Все, что удалось доминиканцам в матче со сборной России, - это во второй четверти пару раз повести в счете с минимальной разностью. Но их пыл быстро иссяк, стоило нашей команде организовать мощный спурт сразу после перерыва - 13:0 и 57:40! Одним из героев этого ускорения стал теперь уже, по всей видимости, бывший защитник ЦСКА Алексей Швед, который в среду провел на площадке больше времени, чем любой из его партнеров.

- Команда у Доминиканы мощная, исповедует американский стиль игры, все ребята прыгучие, сильные, хорошо защищаются, - отдал должное сопернику Швед после матча. - Не удивлюсь, если они выйдут в полуфинал. Но нам сейчас надо реализовывать свои цели и поскорее отбираться на Олимпиаду.

- В третьей четверти вы дважды подряд вставали на линию штрафных наказывать соперников за дисциплинарные фолы - сначала технический, потом неспортивный. Трудно было не поддаваться на провокации со стороны доминиканцев?

- Мне не показалось, что они переходили грань дозволенного. Да, было много жестких столкновений. Иногда у соперника сдавали нервы. Но все это рабочие моменты.

- Сборная России прибавляет от игры к игре?

- Команда - да. А собой я никогда не бываю доволен. Зато порадовали болельщики. Приятно видеть на трибунах столько народу с российскими флагами (в основном нашу команду в Каракасе поддерживают работники посольства. - Прим. А.Б.).

- Создается впечатление, что вам все больше и больше по душе роль разыгрывающего. Не хотите окончательно переквалифицироваться в первого "номера"?

- В сборной у меня совершенно другие функции, нежели в ЦСКА. Там я должен чаще идти в проход, бросать по кольцу. А Блатт задействует меня в основном в розыгрыше мяча. Эта роль мне действительно по душе. Но это не значит, что и в клубе я теперь буду исключительно разыгрывающим. Сыграю там, куда тренер поставит.

- Вы наблюдали с трибуны за матчем Новая Зеландия - Ангола, в котором островитяне поначалу вели 18 очков, но в итоге выиграли всего "+4" и вывели африканцев в четвертьфинал на сборную России. Как вам этот соперник?

- Пока мы имеем дело с командами, по манере заметно отличающимися от европейских, - Кореей, Доминиканой, теперь вот Анголой. Значит, надо тщательнее разобрать игру следующих соперников. Чтобы избежать неприятных сюрпризов.

- Как ощущаете себя в Южной Америке?

- Многое здесь непривычно - еда, климат... Немного раздражает, что запрещают отходить далеко от отеля. Но в плане тренировок и матчей - все нормально. Было очень интересно съездить вчера (во вторник. - Прим. А.Б.) на военную базу, где мы проводили вечернее занятие. Ну и обстановка на трибунах - просто супер.

- Все 12 сборных живут в одном отеле. Успели завязать новые знакомства?

- Нет. Но у меня и так масса друзей в составах других команд. В основном общаюсь с греками, литовцами.

- Мысли о предстоящем отъезде в НБА, где на вас претендуют "Миннесота", "Мемфис и "Кливленд", не мешают выступлениям за сборную?

- Нет. Предпочитаю вообще не думать о клубных делах. Главное сейчас - Лондон.

- И все-таки, когда определитесь со своим будущим?

- Достаточно скоро.