Газета Спорт-Экспресс № 147 (5915) от 6 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 июля 2012

6 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В предстоящем сезоне силы в российской премьер-лиге попробуют сразу пять новых специалистов - Унаи Эмери ("Спартак"), Славен Билич ("Локомотив"), Владимир Газзаев ("Алания"), Рустем Хузин ("Амкар") и Федор Щербаченко ("Мордовия").

ТРЕНЕРСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

ИМПОРТНОЕ

Часто наши клубы подвергаются критике за то, что приглашают на тренерский мостик "не пойми кого". Если говорить только об именах, то на этот раз вопросов нет ни к "Спартаку", выписавшему из Валенсии испанца Эмери, ни к "Локомотиву", договорившемуся с кумиром всего хорватского и грозой английского народов Биличем.

Эти специалисты - типичные представители новой европейской тренерской волны, оба успели себе сделать имя - пусть и на разных уровнях. Их перспективы высоко оценивают соотечественники. Важно и то, что Биличу 43 года, а Эмери - 40. Это в наше время считается самым подходящим возрастом для амбициозного тренера.

В том, что с амбициями в порядке и у испанца, и у хорвата, лично я не сомневаюсь. Во всяком случае, они обладают репутацией людей деятельных и энергичных. А Билич, помимо всего прочего, здорово болеет за результат.

Мне довелось увидеть этого тренера на Euro-2012 - до и после матча Хорватии против Испании. Ничего похожего на безразличие там и близко не было - а ведь контракт с "Локо", что называется, уже лежал в кармане. Хотя не будем забывать, что одно дело - национальная сборная, и совсем другое - клуб из чужой страны. Посмотрим, удастся ли руководству железнодорожников выстроить с хорватским тренером отношения так, чтобы он полюбил свое новое место работы и чувствовал себя абсолютно свободным в принятии футбольных решений. У предыдущих специалистов порой возникали проблемы, что в конечном итоге приводило к разрыву.

Работа Эмери, кстати, тоже будет во многом зависеть от его взаимоотношений с Валерием Карпиным. Сумеет спартаковский гендиректор заставить себя забыть (хотя бы на время) о тренерстве - хорошо. Нет - начнутся проблемы. И дело не в том, какой Карпин тренер - хороший или плохой. Просто каждый должен заниматься своим делом и не вмешиваться в чужую зону ответственности. Никакому специалисту, тем более поработавшему несколько лет в третьей команде Испании, не понравится, если ему будут "советовать", что и как делать.

ОТЕЧЕСТВЕННОЕ

Имена российских тренеров, приступающих к работе в премьер-лиги, не так звучны, но тоже весьма интересны.

В первую очередь, конечно, будет любопытно понаблюдать за деятельностью 32-летнего Владимира Газзаева, который станет самым молодым тренером в истории российских чемпионатов. Если его отец не уйдет в сборную России, то "Алания" станет первой командой премьер-лиги, возглавляемой семейной династией. И хотя Газзаев-старший, говоря об успехах сына, всегда подчеркивает, что старается не вмешиваться, полностью поверить в его отстраненность невозможно.

Вот что он сказал около месяца назад, будучи в гостях в редакции "СЭ": "Конечно, никуда я не вмешиваюсь - у меня достаточно своих дел. Но советы даю. Тут ведь еще тот редкий случай, когда президент клуба и в футболе разбирается неплохо. Да и у кого в конце концов сын должен учиться, если не у отца? Он только начинает карьеру. У его отца, кстати, в эти годы таких достижений не было. Хочется, чтобы сын не повторял моих ошибок".

Главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко старше рулевого "Алании" на 17 лет и повидал он на своем веку, разумеется, больше. Его родной клуб - "Кубань". В Краснодаре он провел всю игровую карьеру, там же начал тренировать, но потом в географии себя не ограничивал. "Томь", "Краснодар-2000", "Москва", "Балтика", "Губкин" - все это вехи его пути. Кем только не был этот специалист - и начальником команды, и генеральным директором, и тренером-аналитиком.

Мужчина он, судя по всему, суровый. Так, в 2006 году, играя за ветеранов, Щербаченко избил судью. Вот что писал по поводу этого инцидента сайт Союза федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Во время футбольной встречи "Вымпел" (Краснодар) - "Дружба" (Новотитаровская) арбитр матча Вячеслав Бегун назначил штрафной удар в сторону ворот "Вымпела", эпизод произошел в районе центрального круга. Недовольный решением судьи, Федор Щербаченко нанес главному арбитру несколько ударов. Бегун показал нарушителю красную карточку, после чего Щербаченко нанес ему еще несколько ударов ногой, сопровождая действия нецензурной бранью. После принудительного удаления с поля Щербаченко продолжал вести себя агрессивно, оскорбляя главного судью. После данного инцидента решением КДК Краснодарской краевой федерации футбола Федор Щербаченко отстранен от участия и организаторской деятельности во всех соревнованиях, проводимых на территории Краснодарского края, пожизненно".

Однако на тренерских успехах эта история никак не отразилась. В 2009 году Щербаченко возглавил "Мордовию", с которой сначала выиграл первенство дивизиона "Урал-Поволжье", а затем и ФНЛ. Теперь этот колоритный тренер с богатой биографией будет работать в премьер-лиге.

40-летний Рустем Хузин, возглавивший "Амкар" после ухода Миодрага Божовича в "Ростов", представляется фигурой еще более загадочной. Дубли "Рубина" и "Амкара" - не те команды, по результатам которых можно судить о тренерском мастерстве. Бывшему защитнику придется очень постараться, чтобы сохранить пермский клуб в элитном дивизионе российского футбола.

* * *

Нельзя не сказать и пару слов о Божовиче. "Ростов" станет четвертым российским клубом черногорца. Для иностранного специалиста это своего рода рекорд. В "Амкаре", знаю, на поступок Божовича, внезапно сменившего клуб, сильно обиделись. Что ж, надо было понимать, что во взаимоотношениях с наемным тренером любые детали надо оговаривать в письменном виде.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ