Газета Спорт-Экспресс № 147 (5915) от 6 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 июля 2012

6 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Главный тренер "Зенита" утверждает, что он старается по максимуму задействовать в команде российских игроков.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "КОГДА МЕНЯ УВОЛЯТ ИЗ "ЗЕНИТА", НУЖНО ВЗЯТЬ КАРПИНА"

- Как повлияет на "Зенит" смягчение лимита на легионеров, принятое исполкомом РФС?

- На мою работу - никак. Я просто принимаю утвержденные правила. "Зениту" прежнее ограничение было даже лучше. Мы в числе команд, старающихся максимально задействовать российских футболистов. Вплоть до апреля только 11 процентов времени на поле у нас было 6 легионеров.

- Тем не менее руководство "Спартака" не раз намекало на то, что смягчение лимита на руку именно "Зениту".

- "Спартак" использовал иностранцев в прошлом чемпионате чуть ли не чаще всех. 6 легионеров у него было на поле в 39 процентах игрового времени. Так что обновленный лимит на руку именно московскому клубу. Если, как справедливо говорит Карпин, у нас самые сильные русские футболисты, то и смысла менять ограничение на иностранцев нам нет. В "Зените" на поле постоянно выходят по 6 - 7 русских футболистов.

Карпин говорит правильные вещи, а потом сам делает плохие. Я могу ему напомнить, что "Зенит" стал единственной командой, которая наказана из-за абсурдного правила, предписывающего включать в заявку на матч доморощенного игрока. Этот пункт регламента был настолько странным, что его отменили. А "Спартак" еще и выгоду извлек. Если бы не то наказание, этот клуб отстал бы от "Зенита" на 14 очков.

- А как вы относитесь к более раннему заявлению генерального директора "Спартака" о том, что при таком составе и административном ресурсе чемпионат с "Зенитом" выиграл бы и российский тренер?

- Поэтому я и сказал Алексею Миллеру (главе "Газпрома". - Прим. "СЭ"), что, когда меня уволят, тренировать "Зенит" нужно взять Карпина. Может, хоть так он что-нибудь выиграет?..

АРШАВИН - ИГРОК "АРСЕНАЛА"

- Перейдем к сборам. Удалось ли в Лагуше привести команду к общему функциональному состоянию? Ведь игроки сборных пропустили предыдущий этап подготовки в Италии.

- В "Зените" много игроков национальных сборных, что ставит нас в менее выгодное положение по сравнению с остальными клубами. У задействованных в национальных командах практически не было отпуска - я дал им всего 10 дней после Euro-2012. За две недели войти в обычный ритм тяжело. Но со временем мы все приведем в норму. Наши футболисты не из тех, кто ищет себе оправдания - мол, недостаточно тренировались или что-то подобное. Они выходят на поле с одной мыслью - одержать победу. Лишние переживания и раздумья им чужды.

- Вы не взяли на сборы выведенных из основного состава Лазовича, Хусти и Розину. Почему?

- Мы приняли решение: эти игроки должны найти себе новые команды, где они смогут получить больше времени на поле. Мастерство должно быть востребовано. Так как они не играли в "Зените" постоянно, не было смысла брать их на сбор.

- Аршавина это тоже в каком-то смысле касается?

- Андрей - игрок "Арсенала". Аренда закончилась. Когда он пришел к нам, ему было тяжеловато, но потом Аршавин проявил себя здорово, игроком высокого класса, каким мы все его знаем.

- А как вам новое приобретение - 17-летний черногорец Лука Джорджевич?

- Это молодой игрок, которому еще расти и расти. Это фланговый атакующий футболист, который здорово открывается в свободные зоны, хорошо бежит, поэтому у него, как мне кажется, есть будущее. Он еще юн, поэтому тут нужно смотреть. Это инвестиция в будущее.

- С другими трансферами новостей пока нет?

- Мы ведем переговоры. У нас в этом смысле чуть больше сложностей, чем у других команд, потому что нам нужны игроки действительно высокого уровня.

ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ РОССИИ БЫЛО БЫ ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШОЙ ЧЕСТЬЮ

- Еще одна летняя тема - Euro-2012. На ваш взгляд, чемпионат дал что-то новое мировому футболу?

- Ничего сверхнового я не увидел, если не считать огромного преимущества Испании над всеми остальными. Эта команда справедливо выиграла чемпионат. Заметил и рост сборной Италии - она очень хорошо провела турнир, старалась доминировать и играть на половине поля соперника. Поэтому я должен поздравить моего друга и коллегу Чезаре Пранделли, проведшего огромную работу. Считаю, что и результат достигнут выдающийся. Поэтому - мои поздравления всем футболистам и тренерскому штабу сборной Италии. Я за них очень горд.

- Вас долгое время называли главным и чуть ли не идеальным кандидатом на пост главного тренера сборной России. Правда, потом глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что вы останетесь в "Зените".

- Для меня возглавить сборную России было бы большой честью. Мне было бы очень приятно тренировать ее, хотя я знаю, что это было бы сложно. Но об этих сложностях я бы подумал в тот момент, когда с ними столкнулся. Но если мой начальник, Миллер, решил таким образом, я выполняю то, что он говорит.

- А ваш соотечественник Фабио Капелло - хорошая кандидатура на пост главного тренера сборной России?

- Это один из сильнейших тренеров в мире с точки зрения его опыта, личности и результатов, которых он добивался. Здесь нет никаких сомнений.

Сергей ЦИММЕРМАН

Лагуш