Газета Спорт-Экспресс № 147 (5915) от 6 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 июля 2012

6 июля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Сербский нападающий, которого тренерский штаб "Зенита" не взял на сборы в Италию и Португалию, готовится к сезону с молодежным составом петербуржцев.

Данко ЛАЗОВИЧ: "О ДРУГИХ КЛУБАХ НЕ ДУМАЮ ВООБЩЕ"

- Я в Санкт-Петербурге. Никаких новостей нет, - ответил форвард на звонок, прежде чем корреспондент "СЭ" успела не то что задать вопрос - представиться.

- В конце прошлого сезона вы сломали руку и по этому поводу даже перенесли операцию. Сейчас восстановились?

- Чувствую себя гораздо лучше. Хотя некоторое время рука еще будет напоминать о себе - пользоваться ею, как прежде, не смогу.

- Некоторое время - это сколько? Речь о неделях или месяцах?

- Пока сложно сказать. На этот счет есть разные оценки. Впрочем, тренироваться она мне не мешает, болей нет. Так что особенно по этому поводу не переживаю.

- А с кем тренируетесь?

- Со второй командой "Зенита".

- И как вам занятия по сравнению с основной командой - интересные?

- Мне они очень нравятся. Думаю, мне повезло, что с молодежным составом "Зенита" работают Давыдов и Влад (Радимов. - Прим. "СЭ"). Тренировки у них интересные, в команде есть несколько хороших игроков, которым я бы предрек хорошее будущее. В общем, на данный момент я вполне удовлетворен тем, как все идет.

- Как думаете, у вас есть какое-то будущее в "Зените"?

- По этому поводу ничего сказать не могу. У меня с клубом договор, и я его стараюсь выполнять. Главный тренер решил вывести меня из состава - его право. Думать, что мне для игры за "Зенит" не хватает мастерства, - тоже его право. Моя задача в данной ситуации - оставаться профессионалом и выполнять обязательства, которые я взял на себя, подписав контракт.

- А с чего вы решили, что тренер считает ваше мастерство недостаточным? Он сам так сказал?

- Нет. С ним не говорил. Узнал об этом из газет и интернета.

- Но вот вчера Спаллетти, наоборот, заявил, что с мастерством все в порядке. Только вот демонстрировать его было бы лучше в команде, где у вас будет больше игрового времени.

- Мне не хотелось бы сейчас разбираться с тем, что сказал тренер.

- Вы сами видите какой-то вариант развития событий, при котором сможете вернуться в основной состав "Зенита"?

- Я не пытаюсь разложить ситуацию по полочкам. Футбол вообще переменчивый вид спорта. Сегодня ты чемпион, а завтра - аутсайдер. Всякое в жизни бывает. Я настроен на выполнение той работы, что у меня есть: тренироваться со второй командой.

- Неужели и впрямь намерены стать постоянным игроком дубля "Зенита"?

- Надеюсь, болельщики питерского клуба поймут меня правильно. Дело не в деньгах. Я действительно счастлив здесь, в "Зените". В конце концов, 12 голов за клуб - не так уж мало. И играл достаточно хорошо… Я никак не могу понять, что же такое случилось. В чем моя вина? Но при этом стараюсь быть профессионалом, чтобы с честью выйти из этой ситуации.

- А как отнесетесь к предложениям других российских команд, если таковые появятся?

- Не знаю. Сейчас я вообще об этом не думаю.

Мария КРАВЧЕНКО