Газета Спорт-Экспресс № 147 (5915) от 6 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 июля 2012

6 июля 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОЛИМПИЙСКИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР

Одержав на групповой стадии две победы с красивой суммарной разницей "+50", сегодня сборная России в 1/4 финала проведет ключевой матч отбора - против Анголы. Проигравший отправится домой ни с чем, а победителю для завоевания путевки в Лондон останется выиграть одну встречу из двух.

Дэвид БЛАТТ: "МЫ ИГРАЕМ ОЧЕНЬ ПО-РУССКИ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Каракаса

- Хочу поблагодарить свою команду за весьма достойную игру, - начал главный тренер сборной России, подводя итоги выступления его подопечных в группе. - В матче с Доминиканской Республикой нас ждало куда более серьезное испытание, чем за два дня до этого против Кореи. И мы его выдержали, победив с 15-очковым перевесом.

Первый фактор, который привел к успеху, таков: я воспользовался своим преимуществом над Джоном Калипари (главный тренер доминиканцев - известный американский специалист, выигравший с "Кентукки" студенческий чемпионат США-2011/12. - Прим. А.Б.) в длине скамейки. У нас время между баскетболистами было распределено равномернее. Фактор номер два - мы вчистую, со счетом 42:30, выиграли борьбу за подбор. При том что Доминикана - команда атлетичная, так что даже равенство в этом компоненте с такой атлетичной командой, как представлялось перед встречей, было бы успехом.

Наконец, сборная России сделала 28 результативных передач. Позволю себе повторить: 28 (7 на счету Андрея Кириленко, 6 - Виктора Хряпы, 5 - Алексея Шведа. - Прим. А.Б.) при всего 84 набранных очках! Эти цифры характеризуют качество нашего нападения лучше любых слов. О таком мечтает любой тренер. И я бы хотел, чтобы мы продолжали в том же духе.

- В то же время вас наверняка не может не беспокоить травма голеностопа, полученная в середине первой четверти Тимофеем Мозговым. Когда ждать его возвращения в строй?

- Любой матч, любой турнир - это как длинная история, в которой происходят и хорошие события, и плохие. Главное - чтобы заканчивалось все хорошо. Тогда ты побеждаешь. (Улыбается.) Вот и у игры с Доминиканой два итога. Один отрицательный - мы потеряли Мозгова, который, возможно, больше не поможет нам в Каракасе (позже выяснилось, что наш центровой все-таки имеет шансы принять участие в турнире. - Прим. А.Б.). Второй - положительный. Команда продемонстрировала отличный баскетбол и заслуженно шагнула в четвертьфинал. В общем, все нормально. Такова жизнь. Не бывает, чтобы все у тебя было исключительно хорошо.

- В отсутствие Мозгова кто станет сменщиком Александра Кауна? Ведь номинально других пятых "номеров" в команде нет.

- Эту позицию способен закрыть Семен Антонов - как и на прошлогоднем чемпионате Европы. Но вы же знаете, как мы обычно действуем, - не поодиночке, а сообща. Очень по-русски. (Улыбается.) Поэтому при любой кадровой потере надо говорить не о том, кто персонально заменит травмированного, а о том, как модифицируется вся наша игра. В отсутствие Мозгова мы ее перестроим. Обязательно. Прежде всего - в защите.

- Что думаете о сопернике по четвертьфиналу - сборной Анголы?

- У ангольцев хорошо обученная, атлетичная команда. Очень быстрая, исповедующая "вертикальный" баскетбол. Поэтому жду крайне непростого матча.

- Примерно как против сборной Кот-д'Ивуара, с которой два года назад на чемпионате мира в Турции пришлось изрядно помучиться?

- Да. Это очень правильное сравнение. И я надеюсь, что мы извлекли из той игры хороший урок на будущее.

- Кого из других участников нынешнего турнира считаете нашими главными конкурентами в борьбе за три путевки на Олимпиаду?

- Нельзя думать о возможном сопернике по полуфиналу, пока мы не прошли Анголу. Но если говорить о моих впечатлениях от уже увиденного в Каракасе, то выделю Грецию, Литву, Пуэрто-Рико и Македонию.

- В рамках олимпийской квалификации приходится встречаться с представителями самых разных баскетбольных культур. Насколько тяжело за короткий срок подстраиваться сначала под азиатов, потом под латиноамериканцев, затем под африканцев?

- Было бы гораздо сложнее, если бы я не возглавлял сборную России уже семь лет. За это время мы отработали огромное количество всевозможных моделей, и большинство игроков успело выучить их назубок. В общем, у меня очень управляемая команда.

- Как проведете выходной перед четвертьфиналом, когда вся Венесуэла будет отмечать День независимости?

- Посвятим его подробному анализу игры сборной Анголы. И тренировкам.

- Еще не устали от Венесуэлы? Многие команды здесь жалуются на всевозможные организационные накладки.

- Как я могу устать? Ведь я - тренер...

О матче Доминикана - Россия - стр. 5