Газета Спорт-Экспресс № 139 (5907) от 27 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

27 июня 2012

27 июня 2012 | Остальные

УНИВЕРСИАДА

В понедельник вечером в ханты-мансийском концертно-развлекательном комплексе "Арена-Югра" в торжественной обстановке был дан официальный старт финальному этапу III Всероссийской летней Универсиады.

ЮГРА ВСТРЕЧАЕТ СТУДЕНТОВ

На церемонии открытия организаторы постарались перенести зрителей в далекие времена Древней Греции, сочетавшие сильный дух олимпийцев и тягу к образованию и наукам. Сцену украшали декорации с изображением древнегреческих атлетов и ученых. Поприветствовать участников всероссийских студенческих состязаний приехала губернатор Югры Наталья Комарова. Она отметила особую значимость мероприятия в воспитании молодежи, а также пожелала участникам спортивного праздника успехов не только в покорении пьедесталов, но и в учебе.

Напомним, право принять участие в финальных соревнованиях Универсиады получили порядка 150 российских ВУЗов. Ведущие спортсмены-студенты в возрасте до 27 лет будут бороться за пальму первенства в четырнадцати спортивных дисциплинах: бадминтон, баскетбол, бокс, волейбол, гандбол, легкая атлетика, настольный и большой теннис, плавание, русская лапта, самбо, таэквондо, фехтование и шахматы. Соревнования на всех этапах проводятся по действующим правилам проведения, утвержденным Министерством спорта РФ. Общее число участников (спортсменов, тренеров, руководителей команд, врачей) Универсиады будет составлять 3725 человек, из которых 2526 - спортсмены. Главным судьей соревнований во второй раз назначена трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина.

Как отмечают организаторы Универсиады, которая продлится до 9 июля, помимо 15 напряженных соревновательных дней участников и зрителей ждет насыщенная культурная программа. Гостям Югры будут предложены популярные экскурсионные программы, выставки и другие события культурной жизни Ханты-Мансийска и Сургута.

Стоит напомнить, что Всероссийские Универсиады - это крупнейшие комплексные спортивные мероприятия, которые реализуются в целях развития и популяризации летних видов спорта в РФ, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного студенческого резерва России. Первая подобная Универсиада состоялась в 2008 году.

Уровень спортсменов во многих дисциплинах просто поражает. По словам главного судьи соревнований по шахматам Виктора Березина, турнир обещает быть напряженным, ведь за победу сразятся гроссмейстеры, мастера, до этого участвовавшие во Всемирной шахматной олимпиаде.

- Для спортсменов предстоящие соревнования будут своеобразным отборочным этапом во Всероссийскую студенческую шахматную сборную, которая в 2013 году отправится на Всемирную летнюю Универсиаду в Казань, - отметил Березин. - Мне довелось судить соревнования в разных городах России. Здесь, в Ханты-Мансийске, организация - одна из самых серьезных. Питание, проживание участников, зал для проведения соревнований - все подготовлено на высшем уровне.

Отбор в Казань-2013 предстоит, кстати, не только шахматистам, но и представителям других видов спорта.

Большое внимание организаторами нынешней Универсиады уделяется здоровью участников - во время проведения соревнований рядом со спортивными объектами будут дежурить автомобили скорой медицинской помощи и сотрудники центра медицины катастроф. В вопросах организации питания учтены энергетические потребности спортсменов по каждому виду спорта и гастрономические традиции участников.

Кстати, Югра за последнее время довольно часто гостеприимно встречает гостей: только за последние два года в Ханты-Мансийске прошли такие масштабные события, как чемпионат мира и финал Кубка мира по биатлону, 39-я Всемирная шахматная олимпиада. Так что сомнений в том, что и сейчас все пройдет на высочайшем уровне, - нет.

Павел СЕРГЕЕВ