Газета Спорт-Экспресс № 136 (5904) от 23 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 июня 2012

23 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 25. 1/4 финала

СПАСИБО, СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

ЧЕХИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Жоау Моутинью, Нани), 79.

ЧЕХИЯ

1. ЧЕХ (к)

6,5

2. Гебреселассие

5,5

6. Сивок

6,0

3. Кадлец

6,0

8. Лимберски

5,5

19. Ирачек

6,0

17. Хюбшман

6,0

(20. Пекхарт, 86)

б/о

22. Дарида

5,0

(9. Резек, 61)

5,5

13. Плашил

5,5

14. Пиларж

6,0

15. Барош

5,0

Первый тайм - 46:59.

Второй тайм - 48:29.

Всего - 95:28.

Судьи: УЭББ. Малларки (оба - Англия), ван Рукел (Голландия).

21 июня. Варшава. Стадион "Национальный". 23 градуса

55 590 зрителей (вмещает 58 145)

Предупреждения

Лимберски, 90 (грубая игра)

Нани, 26 (грубая игра), Мигел Велозу, 27 (грубая игра)

ПОРТУГАЛИЯ

12. Руй Патрисиу

6,0

21. Жоау Перейра

6,0

3. Пепе

6,5

2. Бруну Алвеш

6,0

5. Фабиу Коэнтрау

6,0

16. Раул Мейрелеш

6,5

(14. Роланду, 88)

б/о

8. Жоау Моутинью

6,5

4. Мигел Велозу

6,0

17. Нани

6,5

(6. Куштодиу, 84)

5,5

23. Поштига

5,5

(9. Угу Алмейда, 40)

5,5

7. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (к)

7,5

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

0

Голевые моменты

4

0

Процент реализации

25,0

2

Удары (всего)

20

0

Удары в створ

7

1

Удары из штрафной

12

1

Удары из-за штрафно

8

0

Штанги, перекладины

2

6

Угловые

11

10

Офсайды

3

13

Фолы

8

Зрелищность матча - 6,0

Окончание. Начало - стр. 1

ЗВЕЗДА СТАЛ МУЖИКОМ

Один из главных ключей к нынешней игре португальцев - преображение Криштиану Роналду. Это уже не тот капризный красавчик-нарцисс, который хотел играть только на "чистых мячах", рассматривал партнеров по сборной как собственную свиту и обижался на всех по всякому поводу. Он вырос и возмужал: в свои 27 форвард "Реала" - зрелый мастер, который, естественно, знает цену себе и своему таланту, но играет на команду и для команды. И партнеры его за это ценят, а не ревнуют к его славе.

Его игра в матче с Чехией доставляла настоящее удовольствие. В первую очередь оттого, что у него, звезды и, как считалось, эгоиста, не просматривалось ни малейшего перетягивания одеяла на себя! Роналду все делал вовремя: бил, пасовал, шел в обводку. Возникало ощущение совершенства его маневров, мыслей, их исполнения... Полное ощущение, что их постоянное противостояние с Месси подняло обоих на новую ступень, и если на ЧМ-2010 это проявиться еще не успело, то теперь - в полной мере. И все больше говорят, что этим турниром Криштиану уже здорово приблизил себя к долгожданному второму "золотому мячу".

Думаю, он спит и видит выигрыш полуфинала, и именно у Испании. Не сомневаюсь в том, что против такого Роналду и такой Португалии "красной фурии" (если, разумеется, она обыграет французов) придется несладко. Она и в Южной Африке в 1/8 финала выиграла у португальцев с огромным скрипом и спорными судейскими решениями - а с тех пор, кажется, испанцы стали слабее, а их соперники - сильнее.

В матче с Чехией опасность от Роналду, формально левого нападающего, возникала отовсюду, ее было невозможно просчитать. Вот где-то чуть правее 11-метровой отметки открывается в штрафной под тонкий разрезающий пас Моутинью (шикарный, кстати, распасовщик), корпусом легко оттирает Кадлеца, но не может пробить Чеха... Судья Уэбб, правда, свистит фол в нападении - на мой взгляд, напрасно.

Вот с места чуть правее 11-метровой отметки после навеса Фабиу Коэнтрау с левого края красиво и опасно бьет через себя. Вот принимает на грудь длинный верховой продольный пас от Раула Мейрелеша, разворачивается, пока мяч в воздухе, и бьет в штангу. Это вновь происходит в штрафной с правой стороны. Уже три эпизода, когда опасность возникала именно оттуда, не могут быть случайностью. И нашему будущему тренерскому штабу надо обязательно обратить на это внимание.

Но Роналду все равно что-нибудь придумает! Или, как в начале второго тайма, пробьет с "наклевом" со штрафного, вновь угодив в стойку. Или откроется под навес Моутинью теперь уже со своей "штатной", левой, стороны - и, опередив Гебреселассие, вгонит мяч головой от земли в ворота. То есть вот вам пять моментов - и полный "букет": "ножницы" через себя, открывание в штрафной под низовой пас вразрез. великолепная обработка длинной верховой передачи, дальний удар со "стандарта", гол после удара головой. И это при том, что чехи весь матч, а после 30-й минуты в особенности, всей командой находились за линией мяча.

Давая советы, как "перекрыть кислород" Роналду, любой будет выглядеть смешно. Поди сделай это, когда не одного Криштиану надо прикрывать, а всю команду, в атакующую игру которой он идеально вписан! Это вам не иные снайперы НХЛ или НБА, которые могут забивать по 50 шайб за сезон или набирать по 40 очков за игру, но все это в ущерб коллективным действиям, и в результате бомбардир бьет рекорды, а команда плетется в хвосте. Нынешний Роналду вплетенностью в общий португальский игровой организм напоминает мне Диего Марадону на ЧМ-86. Вишенка на торте, а не сама по себе. И даже такие нереализованные голевые моменты, как сразу три в матче с Данией, вкупе с обрушившейся на него после этого критикой прессы не способны сбить его с панталыку: он выходит и забивает сначала два Голландии, а потом победный - Чехии. Кажется, звезда стал мужиком!

Ясно, что кто-то один должен играть с ним очень плотно, а кто-то другой - на минимальном расстоянии страховать, да и вообще коллективная подстраховка должна работать с абсолютной концентрацией и на высочайшем уровне. Очевидно, что и с партнерами его надо действовать как можно плотнее, не позволяя отдавать ему передачи - что в данном случае, как мы видим, делали и Моутинью (дважды), и Коэнтрау, и Раул Мейрелеш... Кстати, если судить по статистике матча, то чаще всего - по девять раз - Криштиану получал передачи именно от Коэнтрау и Мейрелеша, а Моутинью с семью пасами на третьем месте.

Обратило на себя внимание, что Нани (который, мне кажется, в командной игре против чехов смотрелся хуже других) отдал пас Роналду всего один раз за матч. Да, скажете вы, разные края, но это ведь только по изначальной расстановке: мы же видим, что капитан создавал моменты из самых разных точек поля. Процент точных передач, кстати, у обоих звездных краев оказался одинаков и не слишком высок - по 61% (сравните с 82 у Моутинью, который тоже постоянно играл на обострение). Но это, пожалуй, единственный в четверг минус у Роналду. Зато он блистал на острие (гол, 2 штанги и 5 неточных ударов), тогда как Нани дважды бил мимо цели - и все.

Как рассказывали мне люди, знающие португальский футбол изнутри, раньше тема перетягивания мадридцем одеяла на себя была для сборной хронической и никак не решаемой. Но то ли по-влияла работа с убежденным коллективистом Жозе Моуринью, то ли новый главный тренер сборной Паулу Бенту нашел правильную манеру общения и работы с ним. А скорее всего, в 27 у Криштиану просто наступило время игровой и житейской зрелости. После чего и настало время его больших турниров.

ПОРТУГАЛЬЦЫ, ЛОВИТЕ МОМЕНТ!

На самом деле португальцы сейчас должны ловить момент: их костяк в золотом для побед возрасте. Криштиану - 27, Моутинью и Нани - по 25, Коэнтрау - 24, Велозу - 26... Средний возраст стартового состава в матче с Чехией - 26,9. Идеально. И упускать эту возможность, думая, что все еще впереди, нельзя. "Золотое поколение" Луиша Фигу и Руя Кошты, дважды выигрывавшее молодежные чемпионаты мира, все время чуть-чуть недотягивалось до цели - но думало, что однажды обязательно это сделает. Увы.

Нам, конечно, и мечтать не приходится о достижениях Португалии, которая с 2000 года на больших турнирах только дважды не дошла до четвертьфинала, зато четырежды играла в полуфинале и выше. Euro-2000 - полуфинал, Euro-2004 - финал, ЧМ-2006 - полуфинал, Euro-2008 - 1/4, ЧМ-2010 - 1/8, теперь - уже полуфинал... Мы-то с 1988 года, то есть почти за четверть века, из группы всего один раз вышли - четыре года назад. Но португальцы всегда мечтают о большем и имеют на это гораздо более веские основания, чем Россия. Смена поколений, обратите внимание, прошла у них практически безболезненно.

Из стартового состава тридцатник стукнул одному... Бруну Алвешу. Защитник, в "Зените" проигравший борьбу за место в основе Губочану и Ломбертсу, в сборной - безоговорочный ее игрок. Так бывает. В том числе и потому, что с партнером по центру португальской обороны Пепе они не разлей вода и на поле (играли вместе в "Порту"), и в жизни.

Пепе, возможно, и стал тем самым человеком, дружба с которым опустила Роналду с небес на землю. По рассказам португальских журналистов, он единственный, кто может по полной программе "напихать" суперзвезде, когда тот недоработал в каком-то моменте, и пользуется этим правом без особой скромности. Удивительно, кстати, но и с Чехией Пепе был не исчадием ада, а образцом корректности, не совершив ни единого фола. Он у него вообще пока один (!) на всем турнире. При том что далеко не все соперники были так же беззубы (ноль ударов в створ), как Чехия: Португалия вышла из "группы смерти", где давление на оборону в любом случае серьезное.

Если кому-то в плане будущего противостояния наших команд интересна статистика, предоставляемая журналистам УЕФА, то Пепе чаще всего (10 передач с чехами) начинает атаки продольным пасом на Моутинью, Бруну Алвеш "разгоняет" по левому флангу Фабиу Коэнтрау (11 раз), ему же чаще всего (рекордные 16 раз) пасует Раул Мейрелеш. Моутинью предпочитает "кормить" передачами Нани (14 раз), хотя ровно вдвое меньшее число его пасов на Роналду (7) имело гораздо больший эффект. Травма в первом тайме центрфорварда Элдера Поштиги, замененного Угу Алмейдой, пошла португальцам только на пользу: в коллективную игру последний оказался вовлечен гораздо органичнее: 9 передач против 3 за почти равное время при их эффективности 67% против 27. Да и бил по воротам Алмейда дважды, а Поштига ни разу.

Два наименее известных широкой зарубежной публике игрока стартового состава представляют "Спортинг" - 24-летний (что уже обращает на себя внимание) вратарь Руй Патрисиу и 28-летний правый защитник Жоау Перейра. Очевидно, что Паулу Бенту, еще три года назад возглавлявший лиссабонский клуб, хорошо знает их возможности. Я же для того, чтобы тоже узнать о них получше, вчера позвонил Марату Измайлову.

- Оба - сильные футболисты, - рассказал наш полузащитник "Спортинга". - Жоау Перейру уже купила "Валенсия", и совершенно не удивлюсь, если после Euro Руй Патрисиу тоже перейдет в один из лучших европейских клубов - вплоть до "Реала" или "МЮ". Для вратаря он очень молод и перспективен, а в последнее время получил и международный опыт. Что же касается Жоау Перейры, то мы с ним регулярно играли на одном фланге, и он в каждой атаке подключался и здорово мне помогал. При этом обладает удивительной способностью практически всегда вовремя возвращаться назад. И с мячом работает здорово. Так что в стартовый состав национальной команды оба попали заслуженно.

О Паулу Бенту же Измайлов сказал четко: "Это один из лучших тренеров за мою карьеру". И объяснил, что у того оптимальный баланс между жесткостью и демократизмом, он не впадает ни в одну крайность - ни когда тренер ходит надутый, все запрещает и к нему не подойти, ни когда у тренера-добряка хромает дисциплина. Если надо, 43-летний специалист и посмеяться с игроками может, и находиться с ними на дружеской волне, но в нужный момент - быть жестким и принимать принципиальные решения.

ФУТБОЛОМ ТАМ РУКОВОДЯТ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Похоже, осенью 2010 года, когда после домашней ничьей (4:4) с Кипром и поражения в Осло федерация футбола Португалии назначила Паулу Бенту, она оказалась абсолютно права. Да, потом тоже были проблемы - например, поражение в последнем туре группового турнира от Дании и необходимость играть "стыки" с Боснией и Герцеговиной (где после трудного первого матча дома португальцы соперника просто уничтожили). Но время для отладки механизма в любом случае требовалось - и в нужный момент он, кажется, заработал на полную мощь. Впрочем, стоит ли удивляться правоте федерации, если там с недавних пор работают сплошь известные футбольные люди, профессионалы?

Открываешь справочник, приобретенный мною на базе сборной Португалии в Опаленице, - и с каждой новой фамилией все больше диву даешься. Вице-президент федерации, например, - Умберту Коэлью, с которым в роли главного тренера сборная на Euro-2000 показывала блестящий футбол и дошла до полуфинала. Директор - замечательный форвард 1990-х и 2000-х Жоау Пинту.

Оказывается, могут футболом в стране руководить футбольные люди! И неплохо руководить, учитывая еще и ежегодные успехи португальцев на клубном уровне (в отличие от того же Гжегожа Лято в Польше). А у нас - беспробудное время дилетантов, которым, кажется, все равно, чем руководить, с кем и когда проводить товарищеские матчи. И кого видеть в соперниках по отборочному турниру - тихоходные Ирландию со Словакией или Португалию.

Сказал ведь Фурсенко после вылета из первой корзины, что выходить на чемпионат мира из второй будет интереснее! Спасибо, конечно, Сергею Александровичу, что подарили нашим болельщикам возможность еще раз вживую посмотреть на Роналду (ажиотаж, думаю, будет ой-ой-ой), но лучше уж делать это в товарищеских матчах. А на "мир" выходить через Словакии с Ирландиями.

Игорь РАБИНЕР

Варшава