Газета Спорт-Экспресс № 134 (5902) от 21 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 июня 2012

21 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 23. Группа D

АНГЛИЯ - УКРАИНА - 1:0

КОЛЛИНА НАЗВАЛ СЛУЧИВШЕЕСЯ "ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ"

Александр БОБРОВ

из Варшавы

Глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина назвал не зафиксированное на 63-й минуте взятие ворот в матче Англия - Украина "человеческой ошибкой". По словам итальянца, встретившегося вчера с журналистами, незасчитанный гол украинцев стал единственной серьезной проблемой в прошедших 24 матчах группового турнира.

- Людям свойственно ошибаться, - в который раз за долгие годы молвил Коллина. - Речь идет об ошибке в несколько сантиметров, а не в полуметре, как сообщали СМИ. Было бы просто здорово, стань судейство безошибочным. Но ведь это единственная ошибка во всех сыгранных ранее встречах.

Напомним, что во втором тайме игры упомянутых команд венгерский рефери Виктор Кашшаи не засчитал гол Марко Девича. Основную вину несут дополнительный арбитр и судья-помощник, не разглядевшие, что Джон Терри выбивал мяч, оказавшийся уже за линией ворот.

Странно, что итальянец говорит об ошибке венгров как единственной на турнире. Арбитры не раз принимали неправильные решения, в том числе связанные с неназначением пенальти.

Бригада Кашшаи больше не будет обслуживать игры чемпионата Euro-2012. Возвращаются в свои страны немец Вольфганг Штарк, испанец Карлос Веласко Карбальо, голландец Бьорн Кайперс и все их судьи-соотечественники, работавшие с ними.

Таким образом, оставшиеся игры могут обслуживать англичанин Хоуард Уэбб, итальянец Никола Риццоли, француз Стефан Ланнуа, португалец Педру Проэнса, шотландец Крэйг Томсон, словенец Дамир Скомина, швед Юнас Эрикссон и турок Джюнейт Чакир. Уэбб получил назначение на первый четвертьфинал, в котором сыграют Чехия и Португалия.