Газета Спорт-Экспресс № 134 (5902) от 21 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 июня 2012

21 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012

Матч № 26. 1/4 финала

Завтра ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ

РИЗОТТО ОТ МЮЛЛЕРА

Вчера один из лидеров сборной Германии приготовил для журналистов вкусный обед, а заодно объяснил, как изменились ожидания немцев по сравнению с чемпионатом мира двухлетней давности.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Гданьска

Для того, чтобы почувствовать себя футболистом сборной Германии, вам понадобится совсем немного: 400 граммов свежего лосося, 200 граммов риса, две луковицы, 120 миллилитров белого сухого вина, 300 миллилитров куриного бульона, две веточки чабреца, щепотка черного перца, 60 граммов сыра маскарпоне, две ложки вассаби, половина чайной ложки кориандра, 20 граммов имбиря, две столовые ложки оливкового масла, 4 столовые ложки бальзамического уксуса, столовая ложка меда, половинка лимона.

Что именно со всем этим делать и, самое главное, - в какой последовательности, я вам сказать не могу. Наблюдая за тем, как полузащитник сборной Германии Томас Мюллер на пару с одним из поваров бундестим ловко управляется с кастрюлями и сковородками, я следил не столько за процессом, сколько за игроком. Право, было сложно поверить, что этот улыбчивый молодой человек в фартуке, тщательно разделывающий лосося, - один из лучших футболистов Германии.

ЮЖНОАФРИКАНСКИЙ ЗАЛОЖНИК

Два года назад в ЮАР парень с простой немецкой фамилией Мюллер произвел фурор. Меньше чем за месяц из нескладного 20-летнего юноши, от которого в лучшем случае ждали пару выходов на замену, он превратился в живой символ нового поколения бундестим.

Пять голов, три результативные передачи, "Золотая бутса", звание лучшего молодого игрока чемпионата мира, сравнения со знаменитым однофамильцем по имени Герд... И самое главное - бронзовые медали сборной Германии. Неплохое начало международной карьеры, не правда ли? Поразительно, но до старта мирового первенства на счету Мюллера было всего два матча в основе национальной команды. Так и рождаются сверхновые звезды.

Сейчас язык не поворачивается назвать Мюллера "простым парнем". Он пока еще не Баллак и не Дайслер, но уже где-то рядом. Если кратко - жесткий и неуступчивый боец, железный основной "Баварии", без которого невозможно представить ни мюнхенцев, ни нынешнюю сборную. Томас вышел в стартовом составе во всех десяти матчах немецкой команды в отборочной кампании, забил три мяча и отдал семь голевых передач. Этот чемпионат Европы многие заранее называли турниром Мюллера. Но...

В Польше Мюллер еще не забивал, хотя и играл в трех матчах с первых минут. Говорить, что Германия разочарована, пока рано, тем не менее аккуратная критика в адрес футболиста (в первую очередь за не использованные моменты) уже раздается. Томас об этом знает.

- Конечно, от меня ждут повторения прежней сказки, - сказал вчера Мюллер незадолго до кулинарного эксперимента. - Я это прекрасно понимаю. Но сравнивать два турнира я бы не стал. Здесь другие реалии, другие соперники. Знаю, мне надо прибавлять. Особенно в завершении атак. Мне самому не нравится, когда упускаю моменты, которые создают партнеры. Но вот что хочу сказать. Те пять голов породили миф: " ого, Мюллер бомбардир!" Если я не забиваю, люди теперь смотрят на меня с подозрением. Но поймите, наколотить сотню мячей - не моя задача. Я должен помогать атаке, отдавать передачи. Если буду забивать, хорошо, нет - ничего страшного.

- В целом ответственность выше, чем два года назад?

- Другой уровень ожиданий. Сейчас к нам приковано внимание всего мира, а дома ждут только победы.

- После матча с датчанами вы заметно нервничали.

- Мы чувствовали себя не слишком здорово. Игра получилась сложной, поэтому, наверное, в смешанной зоне мы и выглядели немного расстроенными.

НЕ ПО ГОДАМ СУРОВ

Тренеры, с которым работал Мюллер, всегда отмечали его фантастическое спокойствие и зрелость. По мнению Луи ван Гала, именно мощный внутренний стержень позволил этому футболисту стать в свои годы тем, кем он стал. Йоахим Лев еще во время чемпионата мира не мог поверить, что в 20 лет человек способен обладать настолько закаленным характером.

Именно характер позволяет Мюллеру справиться с колоссальным давлением. И пусть он отстает от графика двухлетней давности, внешне Томас сохраняет спокойствие и добродушие. Примирить болельщиков с мыслью, что он - не бомбардир, может, пожалуй, только его вдохновенная игра в плей-офф. Думаю, немцы не будут против, если Мюллер сделает пару-тройку голевых передач в матче с Грецией.

- Греки сядут очень глубоко, - говорит Мюллер. - В этом нет никаких сомнений. Но мы знаем, как действовать против таких команд. Еще в квалификации Германия считалась фаворитом, и все соперники играли с нами от обороны. Этот опыт пригодится в четвертьфинале.

- Представляете, что будет, если Германия вылетит?

- Нет не представляю. Это не входит в наши планы.

* * *

Если в кулинарном смысле голова у вас варит нормально, то вы сами поймете, как приготовить из набора продуктов то, что в итоге приготовил для нас Мюллер. Получилась довольно пикантная, но в целом вкусная стряпня. На добавку я, однако, не решился - многовато специй. При этом в пресс-службе Немецкого футбольного союза (DFB) специально подчеркнули, что ризотто с лососем - традиционный пункт в меню сборной.

Но бог с ней, с едой. Важно, что истинное удовольствие от всей этой затеи получил сам Мюллер. Улыбался, дегустировал, смаковал. Что ж, акция DFB стала не только подарком для фотографов, но и развлечением для самого томаса. Немного расслабиться ему сейчас совсем не помешает. Интересно, какое блюдо он теперь приготовит грекам?

* * *

СМОЖЕТ ЛИ МЮЛЛЕР ПОЙТИ ПО СТОПАМ ОДНОФАМИЛЬЦА?

Полузащитник сборной Германии Томас Мюллер, поделив с 5 мячами титул лучшего бомбардира ЧМ-2010, на нынешнем ЧЕ, выходя во всех трех матчах в стартовом составе, не записал на свой счет ни одного гола. Стоит отметить, что прежде лишь четырем лучшим европейским бомбардирам мировых первенств удавалось забить и на следующем чемпионате Европы. Первым это сделал Валентин Иванов в начале 60-х. Затем дважды отличались немцы - Герд Мюллер (1972) и Мирослав Клозе (2008), а также болгарин Христо Стоичков (1996). Впрочем, шансы у лучшего бомбардира ЧМ-2010 пока остаются: Германия вышла в плей-офф в отличие от Голландии Весли Снайдера.

Вадим КРЫЛОВ, Антон СЫЧЕВ

Лучшие бомбардиры чемпионатов мира -
на следующих чемпионатах Европы

Игрок

Сборная

ЧМ

ЧЕ

Год

Голы

Год

Голы

Жюст ФОНТЭН

Франция

1958

13

1960

не играл

Флориан АЛЬБЕРТ

Венгрия

1962

4

1964

0

Валентин ИВАНОВ

СССР

1962

4

1964

1

Дражан ЙЕРКОВИЧ

Югославия

1962

4

1964

сборная не играла

ЭЙСЕБИО

Португалия

1966

9

1968

сборная не играла

Герд МЮЛЛЕР

ФРГ

1970

10

1972

4

Гжегож ЛЯТО

Польша

1974

7

1976

сборная не играла

Паоло РОССИ

Италия

1982

6

1984

сборная не играла

Гари ЛИНЕКЕР

Англия

1986

6

1988

0

Сальваторе СКИЛЛАЧИ

Италия

1990

6

1992

сборная не играла

Христо СТОИЧКОВ

Болгария

1994

6

1996

3

Олег САЛЕНКО

Россия

1994

6

1996

не играл

Давор ШУКЕР

Хорватия

1998

6

2000

сборная не играла

Мирослав КЛОЗЕ

Германия

2006

5

2008

2

Томас МЮЛЛЕР

Германия

2010

5

2012

0

Весли СНАЙДЕР

Голландия

2010

5

2012

0

Давид ВИЛЬЯ

Испания

2010

5

2012

не играет