Газета Спорт-Экспресс № 132 (5900) от 19 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

19 июня 2012

19 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 25. 1/4 финала. 21 июня ЧЕХИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

В понедельник сборная Чехии начала подготовку к четвертьфиналу.

ПРИМЕТЫ ХЮБШМАНА, СУХИ И ЛАШТУВКИ ПОЛЯКАМ БОЛЬШЕ НЕИНТЕРЕСНЫ

Александр БОБРОВ

из Вроцлава

На открытую тренировку на старый стадион "Шленска" пришло считаное число зрителей. Чемпионат Европы для поляков закончен, интерес к турниру (по крайней мере к занятиям чехов) резко спал. Да и не надо забывать, что жителям города нужно работать.

Добравшиеся до арены, могли насчитать только 22 занимавшихся футболиста. Капитан чехов Томаш Росицки утром уехал в Прагу - на обследование в клинику хорошо знакомого ему доктора Павела Коларжа. Ожидается, что капитан команды вернется во Вроцлав во вторник, но шансы полузащитника сыграть с португальцами минимальны.

Футболисты тренировались по разным программам. Теодор Гебреселассие и Милан Барош долгое время растягивались, лежа на газоне, и ни в каких общих упражнениях не участвовали. Потом продолжительное время над ними колдовали массажисты.

Группа игроков, регулярно выходящих на поле, в основном занималась в квадрате под наблюдением Михала Билека. Потом некоторые из них поупражнялись в ударах по пустым воротам.

Наконец, все остальные, включая спартаковца Марека Сухи и нападающего ЦСКА Томаша Нецида, получили куда большие нагрузки, пролив немало пота под палящим солнцем.

Чехам нравится во Вроцлаве. Здесь они останутся до среды, после чего на время переедут в Варшаву. Дальше их путь лежит в Донецк или домой - в Прагу.

БРИТЬСЯ МОЖНО. НО ЗАДОРОГО

Чехи все как один ходят небритые. У некоторых щетина еще не так заметна. Другим давно пора взяться за станок. В чем причина повального нежелания следить за своим внешним видом, корреспондент "СЭ" поинтересовался у полузащитника Томаша Хюбшмана.

- Договорились не бриться еще перед турниром, на удачу. Кто не выдержит, может это сделать, но в кассу команды должен будет внести определенную сумму.

- Сколько?

- Не скажу.

- Похоже, гладковыбритый пресс-атташе Ярослав Коларж уже расстался с деньгами.

- Договаривались только футболисты. Для тренеров участие по желанию.

- На тренировку вы все время приходите в часах. Примета?

- Просто не снимаю их - слежу, сколько времени длится занятие. Привычка. Еще с Донецка.

- На вроцлавский вокзал 3 июня ваша команда приехала с двумя куклами.

- Это Пат и Мат. Персонажи из мультфильма. Наши талисманы. Так придумали наши вратари - Дробны и Лаштувка. Тоже на удачу.

- Когда в Донецк собираетесь?

- Дай бог, поехать туда с командой на полуфинал. А так, посмотрим. Когда закончим свой путь на Euro, созвонюсь с тренерами, и решим, будет ли отпуск.

- Правильно ли говорить, что сборная Португалии - это Криштиану Роналду?

- Не думаю, что какая-либо из команд зависит от одного футболиста. Все сборные, к этому моменту вышедшие в четвертьфинал, оказались там заслуженно, показав свою силу.

- Матч португальцев в воскресенье смотрели?

- Чуть-чуть. Нам предстоит еще детально разобрать и их игру, и нашу.

- Предполагали, что именно португальцы выйдут вместе с немцами из группы?

- Думал, что в четвертьфинал выйдет Дания. Честно говоря, по-моему, между тремя соперниками - Португалией, Голландией и Данией - большой разницы нет.

- Как понимаю, с поляками вы играли на ничью, а узнав о голе Карагуниса, пошли забивать?

- Не совсем так. Действительно, мы собирались добиться ничьей, решили не раскрываться. А на второй тайм вышли с мыслью, что нужно забивать, но при этом стараться действовать аккуратно, не давая соперникам остро атаковать. Им-то победа была нужна кровь из носу. Потому мы ждали, когда поляки чуть откроются. Так и случилось. Мы поймали их на контратаке.

- Которую начали вы, отобрав мяч у Муравски.

- Ну да. Хотя я больше рад, что не пропустили. Моя работа больше в этом заключается, чем в игре в атаке. А в той комбинации Барош хорошо подержал мяч и вовремя отдал его Ирачеку.

- После победы над Польшей вам дали выходной. Как его провели?

- На игру жена приезжала. До обеда был с ней.

- Сборная Чехии останется во Вроцлаве?

- Да. Отсюда полетим. Надеюсь, сначала в Варшаву, а потом и в другие города.

- На трех открытых тренировках вашей команды было полно народу. Сейчас пустые трибуны.

- Может, потому что понедельник. Люди работают. Тренируйся мы в воскресенье, наверняка во Вроцлаве остались бы наши болельщики.

КУКОЛ-ТАЛИСМАНОВ ПРЕДЛОЖИЛИ ЛАШТУВКА И ДРОБНЫ

- Говорят, это вы с Дробны сделали смешных кукол талисманами команды? - вопрос неплохо говорящему по-русски вратарю Яну Лаштувке, вечно подшучивающему над партнерами в смешанной зоне.

- Да. Слушали как-то песню из мультфильма про Пата и Мата. Подумали сделать их нашими талисманами. Всем идея понравилась.

- Все время таскаете кукол с собой?

- Конечно. Они и сейчас с нами во Вроцлаве.

- Другие талисманы есть?

- Нет.

- А как быть с этим суеверием? - показываю вратарю на его щеку.

- Как-то случайно получилось. Не знаю, кто придумал. Раз нам таким везет, значит, не нужно ничего менять.

- А жены не ругаются?

- Нет. А мы друг над другом подшучиваем - все выглядят по-разному. Штраф за бритье достаточно большой. Платить никто не хочет.

- Когда на Украину?

- Хочется попозже. И в Донецк. Но нужно идти шаг за шагом и сейчас думать только о матче с Португалией. Нас ждет тяжелая игра. Но мы никого не боимся. Мы уже показали свою силу. В нас никто не верил, в том числе наши болельщики. А мы вышли из группы с первого места, когда этого никто не ждал.

СПАРТАКОВСКИХ СУЕВЕРИЙ СУХИ НЕ ПОМНИТ

- Какой все-таки размер штрафа за бритье? - вопрос спартаковцу Мареку Сухи.

- Средний. Но никто не захочет с такими деньгами расставаться.

- А какие еще приметы старается сейчас соблюдать вся сборная?

- Пока только эту - когда приехали во Вроцлав, решили не бриться.

- В "Спартаке" практиковали что-то подобное?

- Никогда так не делали. По крайней мере, я не помню.

- В выходной удалось встретиться с женой и ребенком?

- К сожалению, нет. Ребенок еще маленький, а дорога не близкая. Решили с женой, что так лучше будет. И я просто погулял по городу.

- Победу над польской командой в гостинице отмечали?

- Вся сборная пошла в Чешский дом. Были актеры, певцы, политики, руководители федерации.

- А президент Чехии?

- Нет, он и на игру, насколько я знаю, не приезжал.

СБОРНАЯ ХОЧЕТ В ГОСТИ К ХЮБШМАНУ

- Две победы, безусловно, добавили уверенности команде перед встречей с Португалией, - сказал генеральный менеджер сборной Владимир Шмицер. - Соперник очень силен. Португалия обыграла Голландию с Данией, показав качественный футболист. Вечером в воскресенье здорово сыграл Криштиану Роналду. Когда он в порядке, вся сборная действует гораздо лучше. Будет не легче, чем в 1996-м. На мой взгляд, в нашей паре фавориты - португальцы. Не явные, но тем не менее. Есть сильные футболисты - Нани, хорошо выглядит в защите Пепе. Достаточно опытных футболистов в средней линии. Особых слабых мест у Португалии нет. Мы же, повторюсь, прибавили в уверенности. На нас ничто не давит. Терять нам нечего - в одной игре может случиться всякое. Так что, надеюсь, пройдем дальше.

- В чем сила вашей сборной?

- В единстве, в том, что мы одна команда. Сегодня очень не хватает Росицки. Наш капитан травмирован. Но и без него мы хорошо сыграли с поляками. У нас, может, нет индивидуально высококлассных футболистов, звезд, как в других командах. Зато есть Чех, самый опытный наш игрок, прекрасно проведший встречу с Польшей. Голландцам вчера нужно было побеждать, они шли вперед и оставляли зоны для Криштиану Роналду и Нани. Португальцы этим воспользовались. Нам же необходимо сыграть очень и очень компактно, лишив соперника пространства. Постараться действовать так, как немцы в первой игре.

- Вы тоже решили не бриться?

- Да. Участвую в споре. Пока не сильно зарос, может быть и хуже. Вернее, надеюсь, что будет хуже.

- У Росицки есть шанс сыграть в четвертьфинале?

- Очень небольшой.

- Есть расхожее выражение, что большие команды рождаются в трудностях. К вашей это относится?

- Да. Нам пришлось очень непросто в отборочном цикле. Сильно давила пресса. Нарастало недовольство болельщиков. Доставалось главному тренеру. Даже здесь, на чемпионате Европы это продолжилось. Неоднозначно относятся к Барошу. Потому очень доволен, что смогли выйти в четвертьфинал. Это наш ответ критикам.

- В Донецке раньше бывали?

- Нет. Но Хюбшман говорил, что город очень хорош. Приглашал нас. Надеюсь, сыграем так, что скоро там окажемся.