Газета Спорт-Экспресс № 132 (5900) от 19 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

20 июня 2012

20 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 20. Группа В. ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Дмитрий ШУКОВ: "КОМАНДА - МЕХАНИЗМ ХРУПКИЙ"

У коренного самарца, входящего в тренерский штаб "Крыльев Советов", - голландское подданство. Немудрено - ведь будучи игроком, Шуков успел провести лишь три сезона в ЦСКА, а в Голландии выступал 12 лет за "Витесс", НАК, "Твенте" и "Виллем II". Вот и получилось, что последние дни принесли ему двойную дозу отрицательных эмоций. "Даже чемпионат дальше смотреть не хочу", - обронил Шуков. В шутку, наверное...

Корреспондент "СЭ" решил войти в положение хорошего человека и предложил обсудить только одну из двух неприятных для него тем. Вопросы были не про "наших", а про "ваших".

- Перед началом Euro-2012 практически все были убеждены в том, что Голландия - один из фаворитов турнира. Вы тоже так считали?

- Да, был уверен, что команда если и не выиграет золото, то сыграет хорошо. А уж того, что Голландия вообще не наберет ни одного очка, даже и предположить не мог.

- Есть какое-то объяснение провалу?

- Для того чтобы поставить точный диагноз, нужно находиться внутри команды. Но некоторые предположения у меня есть. Во-первых, сыграли роль конфликты, информация о которых просочилась в прессу. Охотно верю, что так все и было. По крайней мере во всех командах, за которые я играл, постоянно были недовольные, и на микроклимат это влияло. Во-вторых, недостаточно высокий уровень защитников. Всем известно, что стихия голландцев - атака, а когда она не клеится, то игрокам обороны волей-неволей приходится испытывать давление. Но они к этому не готовы, вот и возникают детские ошибки. Ну, и третье - не лучшая форма некоторых лидеров, - в частности Снайдера, да и Роббена тоже.

- Странно как-то - два года назад с тем же тренером те же люди выглядели совершенно иначе. Вы же не считаете, что Голландия не заслужила серебра первенства мира?

- Те медали сборная выиграла абсолютно по праву. Но команда - механизм хрупкий: достаточно чему-то нарушиться, и прежнего уровня уже не достичь.

- Ван Марвейк - хороший тренер?

- Естественно. Не может же такого быть, чтобы второе место на чемпионате мира заняла команда с плохим тренером. А от провалов не застрахован никто. Более того, я совершенно не удивлюсь, если он останется у руля команды. Сейчас страсти поутихнут, состоится разбор полетов, тогда и будет принято решение.

- Сильно ли различается реакция на поражение сборной в Голландии и России?

- Сегодняшних голландских газет не читал, но уже знаю, что страна в шоке.

- А что писали после предыдущих поражений?

- После матча с Данией говорили, что это несчастный случай, хотя и отдавали должное сопернику. А игра с Германией уже открыла глаза всем.

- Это, конечно, тема другого разговора, но, думаю, вы со мной согласитесь: в России большая проблема с тем, чтобы достойно встречать как победы, так и поражения.

- Ну да, есть такое...

- А в Голландии с этим как?

- Знаете, завышенные ожидания в спорте есть, мне кажется, везде. Но у Голландии были для этого основания - заняв второе место на первенстве мира, команда высоко подняла планку.

- После ЮАР сборную, наверное, превознесли до небес?

- Ну так заслуженно же! Команду очень тепло встретили, страна была реально счастлива. Тем острее оказалось нынешнее разочарование, ведь Euro-2012 стал худшим для Голландии за всю историю футбола. Но я не сомневаюсь, что рана затянется быстро...

Арнольд ЭПШТЕЙН