Газета Спорт-Экспресс № 132 (5900) от 19 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 июня 2012

19 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2012

Матч № 20. Группа В. ПОРТУГАЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 2:1

Итоги турнира в группе В подвел для "СЭ" заслуженный тренер СССР и Украины.

Анатолий БЫШОВЕЦ: "МЕЖДУ РЕЗУЛЬТАТАМИ
РОССИЯН И ГОЛЛАНДЦЕВ МОЖНО ПРОВЕСТИ ПАРАЛЛЕЛИ"

- "Группа смерти" изначально выглядела самой непредсказуемой. Предполагали такой итоговый расклад?

- Уже по результатам отборочного цикла можно было говорить, что там в наличии три команды, которым на роду написано бороться за две путевки в плей-офф. Это сборные Германии, Голландии, Португалии. Дания шансов выйти из группы изначально имела гораздо меньше. И ожидания не обманули. Немцы - явные фавориты. А судьба голландцев с португальцами решилась в очной встрече. Так что все объективно.

- Немцы зрелой игрой претензии на чемпионство подтвердили более чем убедительно. На каких "колесах" столь неудержимо катит по турнирной дороге машина, за рулем которой Йоахим Лев?

- Подведение команды к финалу чемпионата Европы - очень сложный, кропотливый процесс, причем в основном аналитического характера. Во-первых, необходимо учитывать состояние футболистов, отыгравших длинный и трудный сезон. И речь даже не о "физике" - о психологии. Надо суметь переключить внимание игроков, скажем, на плавание или теннис. Важно все время контактировать с ребятами и внушать им, что неприемлемо первое тренировочное занятие начинать с нуля.

Во-вторых, умело выстроить втягивающую работу, чтобы обеспечить оптимальный фон для участия в протяженном турнире. Нельзя забывать и о самоподготовке. Немцы же абсолютно во всем преуспели. Они предельно настраивались на каждый матч, каждого конкретного соперника и через победу шли к следующему поединку. Почему я так уверенно об этом говорю? У меня как-никак две Олимпиады, финал первенства Европы и чемпионат мира за плечами.

- Португалия начала неброско, но очки брала, а в последнем матче преобразилась. Проснулся Криштиану Роналду?

- У команды как раз и имелись проблемы, связанные с игроками, которые провели много матчей и основательно подустали. Тем не менее уже со стартовой встречи начался форсаж. Был нарушен принцип постепенности, и все-таки португальцам хватило терпения. Если в первой встрече чаша весов колебалась между "повезет" - "не повезет", то уже во второй датчане были обыграны с помощью запредельной волевой работы. Мы увидели совершенно новый уровень подготовленности. К тому же заиграл наконец Криштиану Роналду. Ну а в третьем матче соперник не имел права на ошибку, вынужден был атаковать, раскрылся, за что и был наказан.

- Датчане, несмотря на два поражения, смотрелись вполне прилично - огрызались, кусались, но в некоторых составляющих футбола до оппонентов недотягивали. В каких, на ваш взгляд?

- Команда предстала хорошо организованной, рациональной, компактной, а таких соперников всегда обыгрывать трудно: не случайно ведь осеклась Голландия, да и Португалии пришлось не сладко. Однако атака датчан своего потенциала не реализовала. И прежде всего потому, что начинала слишком уж глубоко и увязала в плотных построениях соперника. По уровню исполнителей она, на мой взгляд, тоже уступала конкурентам.

- Самый большой сюрприз со знаком минус, безусловно, преподнесли голландцы. Какая муха их укусила?

- Их проигрыш в трех матчах кряду стал, признаюсь, большой неожиданностью. Как, впрочем, и вылет из турнира россиян. Между этими результатами, кстати, можно провести определенные параллели. Симптомы же заболевания еще только предстоит искать, анализировать, причем гораздо глубже, чем по горячим следам. Но об одном есть основания говорить уже сейчас: плохая игра обороны, особенно в игре с португальцами, вылилась в крах нидерландской сборной. Отсутствовала и сбалансированность между наступательными и оборонительными действиями, не было ни движения, ни скоростей, и в какой-то момент команда отошла от традиционной схемы - стала играть с двумя опорными хавбеками, причем тот и другой преуспевали только в разрушении.

- Оранжевые во все времена славились атакой. Звездные Гуллит, ван Бастен, Кройф делали всю погоду на передовой. В нынешней сборной тоже немало самобытных форвардов и хавбеков. Почему же они так мало забивали?

- Это связано в первую очередь с низким уровнем готовности. А во вторую - с отсутствием подпитки из глубины: не было в рядах голландцев ассистентов, способных снабжать форвардов острыми передачами, защитников, владеющих "первым" пасом. Взаимодействие футболистов оказалось нарушенным. К тому же в последнем матче многие игроки атаки вообще действовали не на своих позициях.

Юрий ИВАНОВ