Газета Спорт-Экспресс № 129 (5897) от 15 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

15 июня 2012

15 июня 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Словацкий защитник "Зенита" уверен, что и его одноклубники, и их партнеры по российской сборной иначе как на победу с греками играть не станут.

Томаш ГУБОЧАН: "ШАНСЫ У РОССИИ ЕСТЬ, И ХОРОШИЕ"

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Вчера петербуржцы продолжили проходить предсезонный медосмотр - теперь по врачебным кабинетам ходили легионеры.

- Как провели отпуск? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Томаша Губочана.

- Прекрасно! Конечно, хотелось бы отдохнуть еще, но, если честно, я уже сильно соскучился по футболу, по ребятам, по "Зениту" и Петербургу.

- Если не секрет, чем занимались, куда ездили?

- Первую неделю провел в кругу семьи в родной Жилине, потом десять дней был в сборной Словакии, мы сыграли два матча. А после сборов сразу уехали с подругой на море в Грецию.

- Эта страна сейчас испытывает серьезные финансовые проблемы. Порекомендуете там отдыхать?

- Мы были на островах, катались с одного на другой, там замечательные места и отличная погода. Никаких проблем там не ощущалось, разве что греки между собой о них говорили.

- Сезон длился полтора года. Устали больше обычного?

- Да уж, сезон и впрямь получился нестандартным. Тяжело пришлось психологически, не говоря уже о физическом состоянии. Да и дома полтора года не был, поэтому очень рад, что наконец-то удалось там побывать.

- Сложно будет перестраиваться на новую схему проведения чемпионата?

- Мне все равно - в конце концов, летом у нас всегда бывает пауза. Такова моя работа - нужно уметь приспосабливаться к любым сложностям. Так что просто рад тому, что начинается новый футбольный сезон.

- За чемпионатом Европы следите?

- Скажу честно: не за всеми матчами. Видел игры своих друзей из "Зенита" за сборную России, наблюдал за Бруну Алвешем. Правда, игру России против Чехии не видел, но результат впечатлил. Уверен, что и футбол всем понравился.

- Какое впечатление осталось от второго матча россиян - с поляками?

- Считаю, ничейный результат вполне закономерен.

- Многие говорят о том, что Россия может выиграть Еurо. Что по этому поводу думаете вы?

- Вначале нужно выйти из группы, а затем пробиваться дальше. Шансы есть, и хорошие. Думаю, ребята поехали на чемпионат Европы только за победой.

- Есть шанс, что в четвертьфинале россиянам придется сыграть со сборной Германии. Как оцениваете возможный расклад сил?

- Сборная Германии - очень сильная команда, один из фаворитов турнира. Но уверен, у россиян есть козыри, за счет которых они в состоянии обыграть немцев.

- В игре с греками России достаточно и ничьей. Как думаете, команда станет действовать аккуратно или все-таки сыграет на победу?

- Я хорошо знаю зенитовских ребят - они всегда играют на победу. Впрочем, не сомневаюсь, что такая же философия у всех игроков вашей сборной.