Газета Спорт-Экспресс № 120 (5888) от 4 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

4 июня 2012

4 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

На прошлой неделе ЦСКА и "Динамо" подтвердили полномочия своих главных - россиян Леонида Слуцкого и Сергея Силкина. Эти решения по просьбе "СЭ" комментирует председатель правления Объединения отечественных тренеров.

Михаил ГЕРШКОВИЧ:
"ЦСКА СО СЛУЦКИМ СПОСОБЕН КОНКУРИРОВАТЬ С "ЗЕНИТОМ"

- Ничего удивительного в выборе армейского и динамовского начальства не вижу, - утверждает Гершкович. - ЦСКА под руководством Леонида Слуцкого хорошо подготовлен физически, грамотно организован. Команде не хватало лишь игроков, соответствующих ее турнирным задачам. Получилось так, что из строя выбывали как раз ведущие футболисты Акинфеев, Гонсалес, Хонда, Дзагоев, Игнашевич... А Слуцкий - тренер мыслящий, глубоко анализирующий свои достижения и просчеты. Если ЦСКА успешно поработает на трансферном рынке, с ним во главе сможет на равных конкурировать с "Зенитом".

Сергей Силкин постарше армейца, но это означает лишь больший опыт за плечами. С его приходом "Динамо" "покатило", было у всех на устах. Весной команда притормозила, но, сделав выводы из неудач, должна вернуться на рельсы успеха.

- Между тем еще один российский специалист Валерий Карпин лишился тренерской должности. Логично ли это, при том что он с командой завоевал серебро?

- А вот это решение меня удивляет. Карпин уверенно шел к тому, чтобы стать очень сильным тренером. Он уже сейчас отличный мотиватор, умеет держать удар, за время работы в "Спартаке" приобрел необходимый опыт - и второе место команды стало прямым следствием роста тренера. И в этот момент его меняют на испанца. Зачем?! Эмери с "Валенсией" выиграл лишь бронзу чемпионата Испании, но главное даже не в этом. У нового тренера свои взгляды на игру и ее построение, а значит, ему понадобятся новые футболисты, "Спартаку" - тактическая перестройка, а это все потеря набранного темпа развития и денег.

- Тренерская судьба Курбана Бердыева в "Рубине" тоже какое-то время оставалась неопределенной…

- Бердыев сознательно отказался от игры, которая приносила результат "Рубину", но не слишком радовала глаз болельщика, понимал, что надо двигаться вперед. И черточки нового стиля команды просматриваются все яснее, динамика развития налицо.

- Скажите откровенно: вы против привлечения иностранных тренеров в российские клубы?

- Я - за, но чтобы приглашали специалистов такого уровня, как Лучано Спаллетти. С чего вдруг "Сибирь" минувшей зимой подписала шотландца Миллера, о котором и на родине мало кто слышал? А чего добился "Локомотив" с Жозе Коусейру? При его-то ресурсах, материально-технической базе 7-е место не просто повторение худшего результата команды в российский период, но, считаю, полный провал. А ведь иностранный специалист должен не только давать результат, но и способствовать росту молодых российских тренеров. Рядом с Коусейру виделись способные ребята, завершившие карьеру в "Локомотиве", - Маминов, Пашинин, Харлачев. И где они? Вместо них вокруг почти любого иностранного специалиста в российском клубе целый хоровод его же соотечественников.

- Иностранцы занимают рабочие места, лишая их россиян. В подобной ситуации самые опытные на уровне премьер-лиги, самые успешные, наверное, могли бы возглавить команды низших эшелонов. Но не поленился посчитать: лишь в 22 из 75 команд второго дивизиона работают тренеры, на практике знакомые с футболом высшего российского уровня. В первом дивизионе - в 11 из 20. Не считаете ли вы, что тренерская поросль развивалась бы быстрее, постажировавшись под руководством известных наставников?

- Безработица в тренерской среде, особенно в отношении уже проявивших себя специалистов, - наша головная боль. Дело в том, что менеджеры, руководители клубов (не беру тут премьер-лигу) - слабое звено нашего футбола. В большинстве клубов второго дивизиона не ставится никаких турнирных задач. Главное там - освоение бюджета. А для этого наиболее подходят молодые специалисты, которые на все согласны, лишь бы остаться в должности. Отсюда и низкий уровень футбола во втором дивизионе.

Николай Толстых в пору президента ПФЛ сокрушался, что число команд во втором дивизионе катастрофически сокращается - раньше их было за сотню, осталось 75. А в составах оставшихся немало доигрывающих футболистов, наш низший профессиональный эшелон, раньше дававший премьер-лиге и сборной игроков уровня Жиркова и Сычева, решительно стареет. Авторитетный, дорожащий своим именем тренер неудобен для таких руководителей, вынудит клуб работать на результат, на интересы футбола. Поэтому без работы сейчас Олег Долматов, выигрывавший с ЦСКА серебро чемпионата, Гаджи Гаджиев, бравший с "Крыльями Советов" бронзу и фактически создавший нынешний "Анжи", Виталий Шевченко, выигрывавший чемпионат Боливии, а с "Торпедо" бронзу российского. По сути, не у дел Омари Тетрадзе, Александр Побегалов, Сергей Балахнин, Сергей Ташуев, Александр Ирхин, Сергей Оборин, Сергей Горлукович, Игорь Чугайнов, Сергей Андреев, Владимир Файзулин, Анатолий Шелест, растущие тренеры Сергей Кирьяков, Андрей Канчельскис, Евгений Харлачев. Эти специалисты могли бы резко поднять интерес к команде в любом городе и области даже лишь за счет своего имени и опыта.

- По какому принципу назначаются тренеры в команды низших эшелонов?

- Не буду называть клубы и фамилии, но наша организация постоянно рекомендует грамотных, проявивших себя специалистов, а в ответ слышим: "У нас денег на такого нет". Но сколько бы я ни общался с тренерами, никто из них и не ставит деньги во главу угла. Они требуют лишь стабильного финансирования команды, чтобы спокойно работать в приемлемых условиях, решать турнирные задачи, собственное "финансирование" у них где-то на третьем плане.

- А как обстоит дело с защитой тренерских прав?

- Раньше в регламенте об этом не было ни слова. Мы добились того, что как футболист может подавать заявление в Палату по разрешению споров, так теперь и тренер. И во взаимодействии с палатой уже выиграли более десятка таких дел: с тренерами рассчитывались справедливо. Добились того, что в случае безосновательного расторжения контракта, клуб платит тренеру всю сумму за его полный срок. Уволенного специалиста клуб теперь не может самовольно перевести на другую работу, заставить корпеть за кабинетным столом с 9 до 18. Добились мы и страхования тренеров наравне с игроками на случай потери трудоспособности.

- По ходу беседы о тренерских судьбах мы ни разу не упомянули фамилий самых успешных российских тренеров. Правда, Юрий Семин сейчас при деле в киевском "Динамо", но хорошо ли для отечественного футбола, что не практикуют Валерий Газзаев и Олег Романцев?

- Я недавно разговаривал с Романцевым - он пока не готов вернуться к тренерской деятельности. А Газзаев, думаю, еще не сказал своего последнего слова на тренерском поприще. По окончании чемпионата Европы Дик Адвокат покинет сборную России. А я всегда оставался при мнении, что национальную сборную любой страны должен возглавлять отечественный специалист. При всех достоинствах зарубежных тренеров, на чувство патриотизма, крайне необходимого для успешных выступлений сборной, они надавить не могут.

А сборная России сейчас подошла к критическому среднему возрасту, находится накануне перемен с перспективой на 2018 год - и специалист, глубоко знающий российский футбол, со сменой поколений справится успешнее иностранца. Считаю Валерия Газзаева наиболее приемлемой кандидатурой.

Павел АЛЕШИН