Газета Спорт-Экспресс № 118 (5886) от 1 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 июня 2012

1 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 7 дней

Эксперт "СЭ" полагает, что Глушакова в сборной не следует плотно привязывать к обороне.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ДЕНИС - ПРЕЖДЕ ВСЕГО ДИСПЕТЧЕР"

- Глушаков, судя по всему, человек самокритичный: невысоко оценивал шанс поехать в Польшу. У него были на то основания? Или считаете, вызов в сборную он заслужил безоговорочно?

- Если Адвокат вызвал, значит, парень достоин, значит, голландец что-то увидел в нем. Ну а решение тренерского штаба не обсуждается.

- Нельзя сказать, что игра хавбека зрелищна и бросается в глаза. Однако за внешней неприметностью почти всегда стоит солидная черновая работа. Какими еще игровыми и человеческими качествами он отличается?

- В первую очередь задатками диспетчера, которые постоянно демонстрирует в матчах за клуб. Контроль мяча у Дениса хороший: всегда старается разумно им распорядиться. Это, собственно, и привлекло меня, когда в 2005-м брал его в дубль "Локомотива" из "Ники". Именно качества плеймейкера стали тогда определяющими. Отсюда вытекает, что и технически он соответствующе оснащен.

Удар у Глушакова поставлен. Чего еще нельзя не отметить: дисциплинирован, всегда старается выполнить установку, хотя я, например, никогда и ни в чем его не ограничивал. Не говорил, мол, это можно, это нельзя, что позволяло футболисту проявлять индивидуальность. Единственное, о чем просил, - не забывать отрабатывать сзади.

- А по характеру он каков?

- Судите сами. В свое время уехал из Москвы в Иркутск, чтобы получать игровую практику. Летал по шесть часов, стал, можно сказать, заслуженным пилотом страны. Это, согласитесь, говорит о многом. В "Звезде" он, кстати, заметно прибавил, а значит, все было сделано правильно.

- Стабильность - не главная отличительная черта железнодорожника: случаются и провальные матчи. Что мешает постоянно держать планку на предельной высоте?

- Вопрос больше к клубному руководству: не зная ситуации изнутри, можно лишь строить предположения. Наверное, невыразительная концовка чемпионата в исполнении всей команды, что, естественно, сказалось на игроке - попал в общий ритм. Футболистов, способных переломить ситуацию в одиночку, и в мире-то по пальцам одной руки можно пересчитать.

- Состав средней линии сборной со временем устоялся. Найдется ли место новичку? Если да, вместо кого может выйти?

- Если что-нибудь с кем-то случится, вполне вероятно. Впрочем, все будет зависеть и от тактики на каждый матч, и от того, как складывается конкретная встреча. Однако не думаю, что Глушаков выйдет в стартовом составе. Хотя всякое может произойти…

- Учитывая стилистику и возможности футболиста, вы на какой позиции его видите?

- Дениса не следует плотно привязывать к обороне. Если брать в процентном отношении: шестьдесят впереди против сорока сзади. Даже, может быть, сделать еще больший крен в сторону атаки. Ну а действовать ему будет удобнее или в центре, или справа: рабочая нога-то у него правая. Впрочем, он и у левой бровки не затеряется.

Юрий ИВАНОВ