Газета Спорт-Экспресс № 108 (5876) от 21 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 мая 2012

22 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 18 дней

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: "УВЫ, НО НА EURO Я НЕ ПОМОЩНИК"

После первой тренировки сборной России, готовящейся к Euro-2012, Дик Адвокат объявил журналистам, что Василий Березуцкий покидает сбор команды, поскольку не успевает полноценно восстановиться к старту турнира. Корреспондент "СЭ" обратился за комментариями к самому 29-летнему футболисту, пропустившему концовку чемпионата России из-за разрыва мышцы бедра.

- К сожалению, ситуация оказалась хуже, чем прогнозировалось изначально, - сообщил Березуцкий. - Сегодня (в воскресенье. - Прим. "СЭ") я попробовал выполнять беговые упражнения, но почувствовал боль и сильный дискомфорт, что означает: травма пока не залечена. Судя по всему, график моего восстановления, предполагавший возвращение в общую группу к 26-27 мая, оказался чересчур оптимистичным.

Мы переговорили с доктором, и я понял: если сейчас не могу даже бегать, то в общую группу вернусь в самом лучшем случае только к старту турнира. Но играть абсолютно неготовым - значит подвести команду. Обсудили проблему с Адвокатом и пришли к совместному выводу, что на меня, увы, рассчитывать не стоит - буду только занимать чье-то место на сборах.

- Сильно расстроены?

- А как вы думаете? Но это футбольная жизнь - травмы, увы, подстерегают тебя в самый неподходящий момент.

- Придется Леше играть в Варшаве за себя и за брата.

- Незаменимых нет, и все приглашенные в сборную России футболисты обладают достаточной квалификацией, чтобы помочь команде. Что поделаешь... Буду теперь болеть за Леху и всех остальных.

- В Польшу-то полетите?

- Пока не знаю. Надо продолжать восстановительные мероприятия, чтобы быть готовым к старту нового чемпионата России. В зависимости от графика этих мероприятий и буду строить ближайшие планы.

Борис ЛЕВИН