Судьи : ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Лапидус (Элиста), Поглазов (Йошкар-Ола).

9 мая. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 25 градусов.

26 700 зрителей (вмещает 27 000)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Екатеринбурга

За десятилетие пребывания в классе сильнейших "Рубин" успел дважды выиграть национальный чемпионат, стать обладателем Суперкубка России-2010, а вот Кубок страны ему до сих пор не покорялся.

Три года назад этот трофей был близок как локоток, да "не укусила" его казанская команда. Хотя в химкинском финале у противостоявшего ей ЦСКА уже в начале матча был удален Мамаев. Выстояли в меньшинстве армейцы и дождались своего шанса. Уже в компенсированное время победу им принес удар Алдонина.

ОЧЕРЕДНОЙ ПРИСТУП АЛЛЕРГИИ

"Динамо", в свою очередь, последний приз выиграло 17 лет назад еще под предводительством Константина Ивановича Бескова. Тогда в финале Кубка после нулевой ничьей бело-голубые одолели в серии пенальти волгоградский "Ротор". Потом по нечетным годам (1997, 1999) они еще дважды участвовали в решающих матчах кубкового турнира, да уступали "Локомотиву" и "Зениту". А в ХХI веке команда пока порадовала лишь одним комплектом бронзы.

Нелепым пиром во время чумы выглядело шоу, устроенное после финального свистка динамовскими фанатами, которые оккупировали приготовленный для победителей пьедестал. И это вместо печали, которую должны были бы испытывать подлинные болельщики.

Вообще-то соперника по финалу судьба преподнесла динамовцам неудобнее не придумаешь. Пусть "Рубин" в этом сезоне не слишком грозен, страшнее кошки, как говорится, зверя нет. За последние пять сезонов бело-голубые лишь дважды сыграли с клубом из Татарстана вничью, а в остальных десяти поединках потерпели поражения! Три из них с общим счетом 0:7 пришлись на нынешний чемпионат.

И вот еще одно динамовское фиаско. Поистине у бело-голубых аллергия на "Рубин".

ГРУСТНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ ОПАЛЫ

В последние полтора месяца каждой игре "Динамо" сопутствовали вопросы о Воронине и Семшове. Выйдут, не выйдут? Останутся в запасе или где-то поодаль? Причем началась эта катавасия с матча как раз в кубковом турнире - Силкин обошелся без обоих корифеев в четвертьфинале против "Зенита" и взял на вооружение апробированную на берегах Невы прагматичную модель игры, которую "Динамо" в последующем время от времени применяло.

На предматчевой тренировке в Екатеринбурге Воронин предстал с короткой прической без знаменитого хвостика. Новый облик - новая жизнь? Оставалось выяснить, какую резолюцию наложил главный тренер на участие в финале как капитана, так и сменившего его в этой роли Семшова, который и вовсе позволил себе "диссидентские" высказывания.

Любезные волонтеры раздали протоколы - и в стартовом составе "Динамо" обнаружились оба опальных ветерана. Худой мир или сплочение в трудный час? Вчера это было не важно. Важен был результат.

Присутствие Семшова вообще-то напрашивалось. Ведь из-за дисквалификации на поле не мог выйти Юсупов. Между тем среди запасных значился Нобоа, в недавнем прошлом один из лидеров "Рубина". Воронин же вышел не вместо Мисимовича, а вместе с ним. Украинец при этом расположился "под" Кураньи, босниец - ближе к своим воротам.

СО СВЕЖИМИ СИЛАМИ

Главный тренер казанцев Курбан Бердыев отчетливо расставил приоритеты - первым делом Кубок. Тем более что этот турнир был для рубиновых и журавлем в небе (недостающим ценным элементом в послужном списке), и синицей в руках (пропуском в Лигу Европу). Если "Динамо" в воскресенье бескомпромиссно сражалось с "Локомотивом" всеми имевшимися в наличии силами, кроме дуэта Семшов - Воронин, то "Рубин" в Махачкале сыграл, по существу, вторым составом, хотя почти все представленные в нем исполнители хорошо известны широкой публике. Только Шаронов с Сесаром Навасом, отыгравшие с "Анжи" по тайму, да Дядюн, отбегавший в Дагестане все 90 минут, вышли вчера с первых минут. И если бы не выбор в пользу Дядюна, а не Давыдова, то стартовый вариант казанцев точь-в-точь повторил бы состав, который начинал 2 мая встречу с "Зенитом".

Даже в резерве не оказалось Касаева, замененного в Махачкале из-за травмы.

НАСТУПЛЕНИЕ КАЗАНИ

27-тысячный стадион заполнился почти под завязку. Поле, к которому имелись нарекания у обоих клубов - участников финала, внешне смотрелось неплохо, хотя, как показала игра, было рыхловатым. Дети запустили в небо оранжевые и черные воздушные шары, напомнившие о традиционных цветах местного "Урала". Фанатские сектора накрылись гигантскими полотнищами, при этом болельщики "Рубина" изображение казанского Кремля сопроводили наказом: "Играй как дома". Что ж, им до Екатеринбурга примерно столько же, сколько до Москвы, и раза в два ближе, чем столичным жителям.

Словно выполняя пожелание поклонников, "Рубин" постепенно захватил инициативу. Его футболисты чаще владели мячом, но пропустили контратаку. Самедов, получивший продольную передачу от Шитова, совершил рывок и прострелил на Воронина. Удар с 18 метров, впрочем, нанес не капитан, а набежавший Мисимович - прямо в руки Рыжикова.

А на 17-й минуте динамовцам откровенно повезло. Получив мяч на левом фланге после перевода через все поле (а именно слева в основном зарождались угрозы воротам бело-голубых), Гекдениз сделал навес на ближнюю штангу. Шунин на удар головой Вальдеса среагировал и задержал мяч одной рукой, однако Еременко подоспел к отскоку первым и с пары метров попал в перекладину.

Снова вратарь москвичей вступил в игру, парировав кулаками удар Гекдениза со штрафного. "Динамо" при всей своей атакующей конфигурации отвечало лишь контратаками. В одной из них Кураньи дотянулся до верховой диагональной передачи Граната на угол вратарской, но удар в падении с острого угла получился не очень опасным.

Всю вторую половину первого тайма "Рубин" наступал и грузил чужую штрафную, оборона "Динамо" с этим справлялась. Перед перерывом Сесар Навас продемонстрировал на Кураньи, как в регби надо делать захват убегающего соперника за туловище - и это стало, пожалуй, самым примечательным эпизодом временного отрезка.

ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО

Отдых с непременным "советом в Филях" рисунок игры не изменил. "Рубин" продолжил оказывать на соперника давление, да еще прибавил в остроте.

Перспективная быстрая атака казанцев заглохла из-за того, что Дядюн наступил в штрафной площади на мяч. Тотчас Шунин в броске отразил удар с 25 метров Еременко. А Вальдес, исполнив пируэт, едва не подправил мяч пяткой в прыжке в "девятку".

"Динамо" по-прежнему проводило политику сдерживания и редких уколов. Но комбинации с помощью мелкого паса в центре казанской штрафной никак не проходили, Джуджак слева был задействован мало. Опасный момент у ворот казанцев возник только после навеса венгра со штрафного. Да и то потому, что Рыжиков не добрался до мяча. Епуряну, изловчившись, произвел удар не глядя, затылком. Мимо.

Зато Натхо на 74-й минуте бил метров с 27 - и зряче, и очень сильно. Шунина, как и в первом тайме, выручила уральская перекладина.

Штанга, однако, играть за "Динамо" не захотела, когда вскоре Еременко, реабилитировавшись за промах в первом тайме, попал издалека в нижний угол ворот. Учитывая события в матче, это выглядело вполне закономерно.

Ввод в игру Кокорина показался запоздалым шагом Силкина. Бердыев, в свою очередь, заменил нападающего Дядюна на защитника Боккетти, который занял место волнореза перед линией обороны.

В итоге "Рубин", который в ходе розыгрыша Кубка не пропустил ни одного гола, и в финале сохранил ворота на замке. Начав путь к победе в Екатеринбурге, где после счета 0:0 он одолел "Урал" по пенальти, казанский клуб затем брал верх над "Амкаром" (2:0), "Локомотивом" (4:0) и "Ростовом" (2:0).