Газета Спорт-Экспресс № 99 (5867) от 10 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

10 мая 2012

10 мая 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

PIRELLI - КУБОК РОССИИ. Финал. "ДИНАМО" - "РУБИН" - 0:1

"НУ И ТЯЖЕЛЫЙ ЖЕ ОН, ЭТОТ КУБОК"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Екатеринбурга

"Я счастлив! Очень рад, - захлебывался от переполнявших его эмоций защитник "Рубина" Олег Кузьмин, которому как раз вчера исполнился 31 год. - У меня тройной праздник. Сегодня же День победы, самый главный праздник для всего нашего народа. И такой отличный подарок - первый в моей карьере трофей!

...Мы разговаривали среди общего шума под брызгами газированной воды, которая била фонтаном из кем-то растрясенной бутылки, стоя немного в стороне от эпицентра событий, коим, естественно, служила чаша, врученная казанскому клубу за победу. Капитан команды Роман Шаронов принес кубок в раздевалку - и вместе с Сальваторе Боккетти они принялись наполнять его шампанским. А запрыгнувший на стул Обафеми Мартинс, возвышаясь над всеми, размахивал красно-зеленым флагом Татарстана. При этом нигериец, правда, признался "по секрету", что не знает, чей это символ.

...Первым искристый напиток пригубил президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин, за ним - Шаронов, потом - спортивный директор Мухсин Мухамадиев. "Ну и тяжелый же он, этот кубок", - бросил он, проходя мимо. Мухамадиев передал чашу Боккетти, тот - Сесару Навасу - и пошел кубок по рукам.

"Курбан Бекиевич, идите сюда, попробуйте шампанское", - позвал капитан Бердыева. Главный тренер, как всегда сдержанный, тихо стоял в сторонке. А Шаронову, как и имениннику Кузьмину, уже было пора идти сдавать анализ на допинг. За тройной праздник, видимо, надо платить хотя бы выполнением такой обязанности.

Не обошлось, кстати, без небольшого инцидента. Когда казанские футболисты в золотых майках, заготовленных для праздничного случая, следовали в раздевалку для маленького торжества, динамовец Люк Уилкшир, который в финальном матче не играл из-за дисквалификации, почему-то схватил за горло Романа Еременко. Это видели некоторые фотографы. Я же наблюдал, как партнеры удержали полузащитника "Рубина" от сведения счетов - не надо, мол, портить праздник. Алексей Еременко подтвердил, что в "трубе" случился конфликт, и при этом выразил недоумение. По его словам, австралиец накинулся на брата ни с того ни с сего.

Впрочем, почему "ни с того"? Автор победного гола, как-никак.

Подробности матча - стр. 2 - 3