Газета Спорт-Экспресс № 91 (5859) от 26 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 апреля 2012

26 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

У БЕЗУПРЕЧНОСТИ НЕТ БУДУЩЕГО

"Рад за "Челси". Крайне важная и нужная для футбола победа".

Эти слова принадлежат моему бывшему коллеге, к мнению которого я привык прислушиваться. Правда, соображениями своими он делится нечасто, поскольку в один прекрасный день плюнул на спортивную журналистику и ушел работать в школу учителем истории. Впрочем, и в системе народного просвещения надолго не задержался и теперь мирно трудится в доме-музее М.Ю. Лермонтова. Дескать, только там, в деревянном особнячке, где великий поэт писал свои первые стихи, на творческую натуру не давит повседневность.

Все эти житейские подробности я привожу к тому, чтобы вы поняли: приятель этот - самый настоящий романтик, который и в футболе ценит исключительно его эстетическую составляющую. Тем удивительнее было услышать от человека, готового часами пересматривать матчи сборной Бразилии времен Зико, Фалкао и Сократеса, что он рад за "Челси", одолевшего "Барсу" совсем не бразильскими методами.

Сначала я, конечно, возмутился. Каким это образом футбол выиграл от того, что лондонцам, которых мутузили два матча подряд, удалось проползти в финал благодаря везению и отчаянной самоотверженности? Можно говорить о победе характеров, триумфе воли, справедливости (вспоминая 2009 год и норвежское судейство Эвребе), но при чем здесь собственно футбол? Как выяснилось, очень даже "при чем". Надо только успокоиться и как следует подумать.

Не будет серьезной натяжкой сказать, что вся история игры миллионов завязана в том числе и на битве противоположностей. Кто-то это называет борьбой между добром и злом, другие говорят о противостоянии романтиков и прагматиков. Последнее, на мой взгляд, вернее отражает суть ситуации - все-таки речь идет об игре, а не войне.

Своих сторонников хватает у обеих идеологий, и приводить их аргументы особого смысла не вижу. Во-первых, они вам и без того прекрасно известны, а во-вторых, нашей задачей не является понять, чей "строй" самый передовой и прогрессивный. Важно другое - в сражениях между собой обе идеи совершенствовались и тем самым двигали футбол вперед.

Чтобы понять это, достаточно заглянуть в прошлое. Если в 1967 году в финале Кубка европейских чемпионов идеолог оборонительного футбола Эленио Эррера проиграл со своим "Интером" атакующему "Селтику", то уже через пару лет трофей над головой поднял другой адепт катеначчо - Нерео Рокко, возглавлявший "Милан". А затем настали 70-е, и на авансцену европейского футбола ворвался "Аякс" имени Ринуса Михелса. Словом, маятник бешено раскачивался, амплитуда колебаний увеличивалась, и в конце концов мир получил нынешнюю "Барселону".

Казалось, что это идеал. В самом деле, к чему тут можно было придраться? Игра в обороне? Но зачем она нужна, если соперник просто не получает мяч! В короткий срок "Барса" насобирала кучу трофеев и влюбила в себя миллионы болельщиков. В язык вошло устойчивое сочетание "каталонский феномен", а имя клуба стало нарицательным. Назвать ту или иную команду "Барселоной" означает высшую похвалу. Молниеносная, тотальная и безоговорочная победа романтиков.

Но подписывать капитуляцию прагматики не спешили. Пока одни привыкали к сине-гранатовой гегемонии и учились относиться к ней как к чему-то неизбежному, те, кому звания вторых после "Барсы" было недостаточно, искали рецепт. И в конце концов вывели формулу противоядия.

Выбыв из Лиги чемпионов и проиграв национальное первенство, "Барселона" не перестала быть "Барселоной". В ее игру по-прежнему влюблены миллионы. Но отношение к ней стало иным.

Благодаря "Интеру", "Реалу", а вот теперь и "Челси" вдруг выяснилось, что даже в самом отлаженном механизме есть барахлящие детали. Оказалось, что и гениальные люди могут неуклюже обработать мяч, попасть в штангу, не забить важнейший пенальти. Не знаю, как вам, но лично мне каталонцы от этого стали еще симпатичнее. Потому что безупречность скучна и мертва. У нее нет будущего, а у несовершенства оно есть. И на смену прагматикам, научившимся обыгрывать эту "Барселону", придет новое поколение романтиков, которое будет еще лучше предыдущего. Именно поэтому "Челси" одержал важную победу для развития футбола. Главное - не стоять на месте!