Газета Спорт-Экспресс № 91 (5859) от 26 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 апреля 2012

27 апреля 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

МОУРИНЬЮ ХОЧЕТ ОСТАТЬСЯ В "РЕАЛЕ"

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью заявил, что намерен продолжить работу в Мадриде и на следующий год. Напомним, что португальского специалиста сватают в английские "Челси" и "Манчестер Сити". "Сейчас мое будущее не имеет никакого значения, но, думаю, я буду работать в "Реале" и в следующем сезоне. У меня действующий контракт с клубом и я не вижу причин уходить. Лучше всего оставаться на одном месте четыре или пять лет", - сказал Моуринью. Его контракт с "Реалом" действует до лета 2014 года. (Marca)

EURO -2012

Защитник "Байера" и сборной Чехии Михал Кадлец подрался в ночь на воскресенье с двумя мужчинами в одном из ночных клубов Кельна. В заведении Кадлец со своей девушкой и некоторыми партнерами по клубу отмечал победу над "Хоффенхаймом" (1:0), когда началась потасовка. Инициаторами драки стали фанаты "Кельна". Врачи диагностировали у 27-летнего игрока перелом носа, в понедельник футболисту сделали операцию. (АР)

ЛИГА ЕВРОПЫ

Сегодня пройдут ответные полуфинальные матчи: "Валенсия" - "Атлетико" (первая игра - 2:4), "Атлетик" - "Спортинг" Л (1:2).

АНГЛИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч 29-го тура

Астон Вилла - Болтон - 1:2 (Уорнок, 61 - М.Петров, 62, с пенальти. Нгог, 64). 32 263. Борьба за выживание в премьер-лиге обострилась - занимающую 15-е место "Астон Виллу" теперь отделяют от идущего 18-м "Болтона" всего три очка.

Манчестер Юнайтед - 83 (35), Манчестер Сити - 80 (35), Арсенал - 65 (35), Ньюкасл - 62 (34), Тоттенхэм - 59 (34), Челси - 58 (34)...

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 33-го тура

На Апеннинах в середине недели прошли игры тура, перенесенного из-за смерти 25-летнего хавбека клуба серии В "Ливорно" Пьермарио Морозини, который скончался на поле 14 апреля.

Кальяри - Катания - 3:0 (Тиагу Рибейру, 21. Пинилья, 79. Ибарбо, 90). 8000. Аталанта - Кьево - 1:0 (Моралес, 72). 15 045. На счету несколько лет назад выступавшего за "Москву" полузащитника-малыша Моралеса (рост 160 см) уже шесть голов в текущем сезоне.

Ювентус - 71 (33), Милан - 68 (33), Лацио - 55 (33), Удинезе - 52 (33), Наполи - 51 (33)...

* * *

Нападающий сборной Италии Джузеппе Росси вернется в строй лишь в 2013 году, сообщает Football Italia. Напомним, что едва 25-летний легионер "Вильярреала" восстановился после полученной в октябре прошлого года травмы, как на тренировке 13 апреля вновь повредил связки правого колена. Врачи пришли к выводу, что на восстановление ему понадобится около шести месяцев. Росси тут же сменил лечащего врача и отправился в США, где ему 20 апреля была проведена операция. Но хирург Ричард Стедман сообщил, что Джузеппе придется перенести еще одно оперативное вмешательство через четыре месяца, а уже после этого начнется полугодичный период реабилитации. В последний раз Росси появлялся на поле 27 октября 2011 года в гостевом матче против "Реала" (0:3).

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Кристиан Пануччи покинул пост технического директора "Палермо", сообщает ESPNsoccernet.com. В этом амплуа бывший защитник сборной Италии проработал чуть более месяца. Как уверяют итальянские СМИ, на отставку 39-летний Пануччи решился из-за разногласий с президентом сицилийского клуба Маурицио Дзампарини. Официальный сайт "Палермо" так прокомментировал увольнение: "Наш спортивный директор ушел со своего поста из-за недоразумения, возникшего по вине журналистов, неверно истолковавших слова президента. Клуб с сожалением принимает решение Пануччи и благодарит за работу, которую он проделал за этот короткий промежуток времени".

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Бразильский полузащитник "Лацио" Эрнанес пропустит остаток сезона из-за травмы, полученной в воскресном поединке с "Лечче" (1:1), сообщает Football Italia. 26-летний хавбек был заменен в перерыве из-за болевых ощущений в левом бедре. Проведенное обследование выявило у него растяжение мышц. Ориентировочный срок восстановления - от четырех до шести недель. В этом сезоне бразилец сыграл 31 матч и забил восемь голов. Напомним, что за последний месяц из строя римлян выбыли еще два ключевых игрока - полузащитник Брокки и нападающий Клозе.

Алексей СЕРГУНИН

УКРАИНА

Чемпионат. Пропущенный матч 21-го тура

Таврия - Металлург - 1:1 (Назаренко, 55, с пенальти - Траоре, 27). 5400. Матч, не сыгранный 4 марта из-за неготовности поля в столице Крыма, сопровождался шлейфом скандалов. Представители донецкого клуба считали, что соперникам должно быть засчитано поражение, а когда КДК федерации футбола Украины решил все же провести матч. "Металлург" не устроила новая дата - 24 апреля, поскольку уже в субботу, 28-го числа, его ждет встреча в полуфинале Кубка Украины с "Карпатами". Боссы команды из Донбасса даже пригрозили в знак протеста послать в Симферополь молодежный состав, но потом передумали и ограничились лишь несколькими резервистами. В итоге случилась ничья, не устроившая обоих соперников, претендующих на место в Лиге Европы. По игре "Металлург" выглядел предпочтительнее, особенно в первом тайме, когда мог забить больше, чем один гол, а "Таврия" ушла от поражения за счет сомнительного пенальти. В чемпионате Украины осталось провести два тура (2 и 10 мая), однако для выявления чемпиона может понадобиться дополнительный золотой матч между "Шахтером" и "Динамо" с уже известной датой - 13 мая.

Юрий ЮРИС

Шахтер - 73, Динамо - 73, Металлист - 58, Днепр - 46, Арсенал - 45, Таврия - 44, Металлург - 42…

ГРУЗИЯ

Чемпионат. 2-й этап. 8-й тур

Дила - Динамо Тб - 0:0. 25-й по счету тренер динамовцев за всю историю Нестор Мумладзе начал с ничьей, ставшей 8-й (!) подряд. Зестафони - Колхети - 2:1. Баиа - Металлурги - 0:1. Мерани - Торпедо - 3:0.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

Зестафони - 43, Металлурги - 42, Торпедо - 32, Динамо Тб - 31, Дила - 28, Колхети - 23, Баиа - 22, Мерани - 18.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 27-й тур

Зимбру - Шериф - 1:0. Единственный гол забил российский нападающий Даниил Николаев. Искра-Сталь - Дачия - 0:2. Милсами-Урсидос - Шериф - 0:1. Нистру - ЦСКА-Рапид - 3:0. Олимпия - Академия - 1:0. Тирасполь - Сфынтул Георге - 1:1.Дачия - Костулены - 3:0. Искра-Сталь - Академия - 1:1. Милсами-Урсидос - Сфынтул Георге - 3:0. Олимпия - ЦСКА-Рапид - 3:0. Тирасполь - Нистру - 2:3.

Владимир ПАНУШ

Дачия - 67, Шериф - 66, Зимбру - 51, Искра-Сталь - 38, Милсами-Урсидос - 37, Олимпия - 36, Нистру - 35, Тирасполь - 31, ЦСКА-Рапид - 23, Академия - 22, Сфынтул Георге - 21, Костулены - 12.

Бомбардир: БАЛИМА (Шериф) - 17.

* * *

Румынский тренер Ионел Ганя покинул "ЦСКА-Рапид", проработав с командой всего три недели. Бывший игрок сборной Румынии заявил, что расставание произошло по инициативе президента клуба. Под руководством румына команда провела пять матчей, из которых выиграла два. С Ганей "ЦСКА-Рапид" впервые в своей истории пробился в полуфинал Кубка Молдавии.

Владимир ПАНУШ