Газета Спорт-Экспресс № 80 (5848) от 13 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

13 апреля 2012

13 апреля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2012/13

Вчера в швейцарском Ньоне, где расположена штаб-квартира УЕФА, состоялась жеребьевка полуфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы .

НЕМЕЦКИЙ БАРЬЕР ДЛЯ КЛАСИКО

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/2 финала

БАВАРИЯ - БАРСЕЛОНА

БОРУССИЯ Д - РЕАЛ

Первая пара играет 23 апреля и 1 мая.

Вторая - 24 и 30 апреля.

Финал - 25 мая на лондонском "Уэмбли".

ЛИГА ЕВРОПЫ

1/2 финала

ФЕНЕРБАХЧЕ - БЕНФИКА

БАЗЕЛЬ - ЧЕЛСИ

Матчи состоятся 25 апреля и 2 мая.

1 Финал - 15 мая в Амстердаме.

Александр ПРОСВЕТОВ

Бывший клуб Пепа Гвардьолы - "Барселона" - против его будущей команды - "Баварии"!

Великий "Реал" против непотопляемой "Боруссии", умудрившейся взять у мадридцев в групповом турнире четыре очка!

Состоявшаяся вчера жеребьевка подарила любителям футбола своего рода командный матч Испания - Германия. Никогда прежде квартет полуфиналистов в Лиге чемпионов не составляли дуэты из двух стран!

Такое случилось четыре года назад в Лиге Европы. Тогда жеребьевка породила параллельную междоусобицу, сведя в одну пару "Шахтер" и киевское "Динамо", которое вдобавок ранее в 1/8 финала билось с харьковским "Металлистом", а в другую - "Вердер" и "Гамбург". В результате Украина и Германия гарантированно имели представительство в финале.

Вероятность повторения такого сценария составляла 33,3 процента. Но вариант не осуществился, и в полуфиналах мы будем свидетелями клубного соревнования между Испанией и Германией, сборные которых на двух последних чемпионатах Европы и последнем чемпионате мира оказывались среди четырех лучших.

По-моему, это предпочтительнее внутренних разборок, хотя кто-то и возразит: зато мир лишается дополнительно двух испанских clasico ! Но, во-первых, "Барселона" и "Реал" встречались в этом сезоне уже шесть раз, а во-вторых, почему бы в седьмой им не сойтись на "Уэмбли"?

Для команды Жозе Моуринью, которая в шести матчах одержала три победы и потерпела от принципиального соперника только одно поражение, причем ничего не значащее ("Королевский клуб" после гостевых 2:3 в первой встрече за Суперкубок Испании выиграл дома 2:1), триумф в финале Лиги чемпионов стал бы весомой и красивой компенсацией за проигрыш национального чемпионата. "Барселона", в свою очередь, сполна расплатилась бы за кубковые поражения - они показались бы сущей ерундой.

Не будем, впрочем, заранее исключать и сугубо немецкого финала. Хотя "Реал" смотрится фаворитом, осенью в групповом турнире он уступил "Боруссии" на выезде (1:2) и не смог одолеть ее на "Сантьяго Бернабеу" (2:2). Более того, в Мадриде он отыгрался в самом-самом конце. "Как тренер я черпал вдохновение в "белом балете", который давал несколько лет назад "Реал", - признался в интервью испанской El Pais главный тренер дортмундцев Юрген Клопп. Вот пусть теперь и станцует фламенко лучше учителей.

Любопытно, что в последний раз "Боруссия" играла в полуфинале Лиги чемпионов в 1998 году. И нарвалась тогда как раз на "Реал" (0:2, 0:0), который затем стал победителем турнира.

Президент "Баварии" Ули Хенесс перед жеребьевкой не скрывал, что хотел бы получить в соперники теперь уже экс-чемпиона Германии. Ведь мюнхенский клуб, досрочно завоевавший свой 23-й чемпионский титул, побеждал дортмундцев в ходе предсезонки (2:1) и в четвертьфинале национального кубка (1:0), а в первом круге первенства бундеслиги матч завершился вничью (1:1). Судьба, однако, обеспечила ту же афишу, что и в четвертьфинале Лиги чемпионов сезона-2008/09, воспоминания о котором приятны для каталонцев (4:0, 1:1).

К четвергу, когда еще не был известен состав пар, на предстоящий полуфинал на "Альянц-Арене" уже было подано 200 тысяч заявок. Причем большинство, веря в победу над "Ювентусом", сделали их еще до ответного четвертьфинального матча в Турине. А тут подоспел такой соперник! Тот самый, которого ждали как праздник в прошлогоднем мюнхенском финале, да вместо "Барсы" приехал упертый везунчик "Челси".

Теперь пока еще обладатель звания сильнейшей команды Европы борется в турнире рангом ниже. В прошлом сезоне он был единственным британским клубом, пробившимся в четвертьфинал Лиги чемпионов, сегодня в одиночку защищает футбольную честь Англии в Лиге Европы. А Италия уже не представлена нигде.