Газета Спорт-Экспресс № 56 (5824) от 16 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

16 марта 2012

16 марта 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EUROЭКСПРЕСС. До EURO-2012 - 83 дня

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СМЕНИТ НАЗВАНИЕ

Сразу после чемпионата Европы Национальный стадион в Варшаве сменит название. По информации Przeglad Sportowy, ему присвоят имя "PZU Арена". Польской страховой компании такая самореклама обойдется в 10 миллионов злотых (свыше 2 миллионов евро) ежегодно. Срок, на который будет подписано соглашение, пока не сообщается.

Александр БОБРОВ

ИРЛАНДИЯ СЫГРАЕТ С БОСНИЕЙ И ВЕНГРИЕЙ

В ходе заключительного этапа подготовки к финальному турниру чемпионата Европы сборная Ирландии сыграет с командами Боснии и Венгрии. Встреча с боснийцами состоится 26 мая на стадионе Aviva в Дублине, с венграми - 4 июня в Будапеште. В промежутке между этими матчами ирландцы будут тренироваться в итальянском Монтекатини. Подопечные Джованни Трапаттони прилетят в Польшу 5 июня и разместятся в гостинице Sheraton в Сопоте. (РАР)

БИЛИЧ ПОЖИЛ НА ФЕРМЕ

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич провел некоторое время на ферме Sielanka в Варке, где во время чемпионата Европы разместится его команда. В гостиничном комплексе побывали также его помощники и представитель футбольного союза. "Хорваты гостили у нас пару дней, в ходе которых мы провели много полезных бесед и переговоров по поводу условий пребывания их сборной в нашем центре", - заявил управляющий фермой Войцех Дырда. (gazeta.pl)

ДЛЯ ЛЕВА ФАВОРИТЫ - ИСПАНЦЫ

По мнению главного тренера сборной Германии Йоахима Лева, фаворитом чемпионата Европы является Испания. "Польшу включаю в число тех, кто должен выйти в четвертьфинал, - добавил немец, вместе с коллегами прилетевший на семинар в Варшаву. - А наша задача-минимум - выход из группы, сильнейшей на турнире". (РАР)

ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Каждая сборная - участница чемпионата Европы во время турнира должна провести минимум одну тренировку, открытую для болельщиков. Попасть на нее можно будет бесплатно, но имея на руках специальный билет. Обязательное занятие должно состояться до начала первого матча сборной и длиться не менее часа. Также разрешается съемка тренировки представителями СМИ.

"По договоренности с УЕФА и местным организационным комитетом занятия могут проходить на территории других тренировочных центров. Так, например, сборные Украины и Швеции откроют двери на стадионе "Динамо" в Киеве, а Франция - на территории базового тренировочного центра "Кирша", - пояснил директор турнира на Украине Маркиян Лубкивский. - Для доступа на занятия изготовим специальные билеты".

Правилами УЕФА также предусмотрено проведение отдельных открытых тренировок для аккредитованных на Евро-2012 СМИ. О датах и времени их проведения национальные федерации должны сообщить в УЕФА до конца марта. (Украина-2012)

ДВА СПИСКА БЛАНА

Главный тренер сборной Франции Лоран Блан приготовил два списка игроков, которые будут готовиться к финальной части чемпионата Европы. Первый состоит из футболистов, которые выступают за пределами Франции. Во второй входят игроки из национального чемпионата. "Могу сообщить, что имею два списка футболистов, которые могут поехать в Донецк, где мы будем жить во время турнира, - заявил Блан. - В первый вошли легионеры. За исключением возможных участников финала Лиги чемпионов, который состоится 19 мая, и финалистов Кубка Испании, который пройдет 25 мая, остальные выступающие в иностранных клубах кандидаты в сборную соберутся раньше. Футболисты, играющие во Франции, присоединятся к сборной после 20 мая - на эту дату, как известно, назначен последний тур национального чемпионата". (Украина-2012)

ДРУЗЬЯ EURO

Страны - организаторы чемпионата Европы определили список так называемых "друзей Еuro", в который вошли 52 поляка и 50 украинцев. "Была устная договоренность - по 50, но поляки немного перестарались, подошли слишком творчески", - рассказали в украинском оргкомитете турнира. У украинцев больше спортсменов, у поляков - актеров и музыкантов. Среди украинских "друзей" четыре человека работают в мире моды, у поляков модельеров нет. Соответственно от Украины в список не включен ни один политик, а от Польши - аж четыре, включая двух бывших президентов. По числу "подруг Еuro" впереди Украина - 12:10.

В список "друзей", к примеру, вошли лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, певицы Марыля Родович, Гайтана, Джамала, актеры Ежи Штур ("Новые амазонки" и "Дежавю"), Януш Гайош ("Четыре танкиста и собака"), Богдан Бенюк, политики Лех Валенса, Александр Квасьневски, спортсмены Виталий и Владимир Кличко, Сергей Бубка, Валерий Борзов, Александр Волков, Алена и Катерина Бондаренко, Яна Клочкова, футболисты Игорь Кутепов, Леонид Буряк, Алексей Михайличенко, Сергей Ребров, Степан Юрчишин, Виктор Грачев, Антони Пехничек, Ежи Дудек, Йозеф Млынарчик, Владислав Жмуда, Влодзимеж Любански, писатель Марек Краевски, художник-мультипликатор Томаш Багински. ("Сегодня")

ОРАНЖЕВЫЕ И ЧЕРНЫЕ

Королевский футбольный союз Нидерландов показал форму, в которой сборная этой страны выступит на чемпионате Европы. В основной комплект войдет оранжевая футболка, а вот дополнительный будет полностью черный с небольшими вставками оранжевого цвета. ("Сегодня")

50 ТЫСЯЧ ЦВЕТОВ НА ЧАСЫ

В Киеве появятся оригинальные цветочные часы с талисманами чемпионата Европы - Славеком и Славко. Как сообщил генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Николай Назаренко, оформлять объект начнут в мае. Часы решили сделать в национальных цветах Украины и Польши - голубом, желтом, белом и красном. Посередине циферблата высадят небольшое футбольное поле, а по бокам изобразят в динамике двух веселых футболистов - Славека и Славко.

"Согласно расчетам, для выполнения оформления часов необходимо около 50 тысяч штук цветочных растений, а именно: альтернантера, ирезине, цинерария, бегония, агератум, колеус. На создание композиции из бюджета города планируется выделить около 500 тысяч гривен", - рассказал Назаренко. (Kievpress)