Газета Спорт-Экспресс № 52 (5820) от 12 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 марта 2012

12 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 34-й тур

РАЗНЫЕ ГАЗОНЫ - РАЗНЫЕ НИЧЬИ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"Зенит" - чемпион? Минуточку.

"Кубань" не отпустила "Зенит" в свободный полет. "Динамо" придержало и себя, и ЦСКА, "Рубин" с "Локомотивом" уперлись лбами друг в друга, сегодня "Анжи" вопьется в "Спартак". Команды первой восьмерки ведут настоящую войну. А значит, даже 10-очковый отрыв не способен пока никому и ничто гарантировать.

Благодаря полуторагодичному календарю мы получили мощный двухмесячный плей-офф. Участников не два и не три, а ровно восемь, что подтвердила вчера та же "Кубань": южане не сдулись после зимней паузы, и это почерк большого мастера Дана Петреску. В "Динамо", если верить главному тренеру бело-голубых Сергею Силкину, некоторые снизили требования к себе, в краснодарской команде, наоборот, повысили. Речь, разумеется, об Ионове, отбегавшем вчера 75 своих минут с глубоко воинственным выражением лица и реализовавшем пенальти на до боли знакомом "Петровском". В недрах отдела футбола "СЭ" по этому поводу родилась "шапка" "Мастерство не пропьешь". Но была тут же отправлена в утиль - из-за переизбытка цинизма. Ионов и "Кубань" сыграли здорово, и поминать старое, рискуя глазом, в такой ситуации совсем ни к чему.

Крепки и остальные участники первой восьмерки, причем настолько, что из семи мартовских встреч в элитной подгруппе пять закончились вничью. Хорошо это или плохо? На первый взгляд не слишком обыкновенно, но если ничьи выдаются с нервами, с кровушкой, как вчера в Питере или в Лужниках, где 3 марта не выявили победителя ЦСКА и "Зенит", то смотрится все очень симпатично.

Случилась в этом туре, правда, и другая ничья - в Казани. К упорству команд ноль претензий - все больше к мастерству. Греки, украинцы, бельгийцы, турки - клубы из этих стран вышли в 1/8 Лиги Европы, две солидные российские фирмы - нет. Их очная встреча в какой-то степени ответила на вопрос: "Почему?" Некрасивой она получилась. Силовой - но не смысловой, контактной - но скупой на моменты и прочую эстетику. При понимании всех трудностей, с которыми столкнулись в межсезонье Жозе Коусейру и Курбан Бердыев, смотреть на продукт их ремесла было тоскливо.

Хотелось бы знать и другое: не случись в Казани мороза, собрался бы на важнейший матч команд первой восьмерки полный стадион "Рубин", где обычно играют дублеры? И если бы собрался - не пожалел бы потом? Тяжелое поле антифутбольного цвета, такая же тяжелая безголевая игра. Для достижения неких турнирных показателей все это сгодится, потому что нет, как известно, ничего красивее счета и важнее результата. Но вот тем семи тысячам, что пришли вчера на "Рубин", - им понравилось? А Павлюченко, вышедшему после Лондона на бурый суглинок? А Билялетдинову в прошлом туре, ошалевшему от дыма, файеров и бестравья другой казанской арены - самой главной?

Посмотрим сегодня, какой газон удалось вырастить за зиму в Махачкале. И игру на нем, конечно, с участием больших футбольных звезд. Пусть она будет упорной, как все остальные. И даже ничейной, ничего страшного. Лишь бы не нудной, не "табличной", а немножко еще для зрителя.