Газета Спорт-Экспресс № 52 (5820) от 12 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

12 марта 2012

12 марта 2012 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф

Второй на данный момент бомбардир Кубка Гагарина и один из лидеров "Торпедо" поделился с "СЭ" своим мнением о ходе плей-офф .

Михаил ВАРНАКОВ: "ПОСЛЕ ХЕТ-ТРИКА МЕХОВУЮ ШАПКУ ТАК И НЕ НАШЕЛ"

Алексей ШВЕЦОВ

из Нижнего Новгорода

В эпоху, когда большинство хоккеистов мигрируют из клуба в клуб со скоростью не менее одного раза за сезон, найти в команде КХЛ игрока, всю карьеру выступающего за свой родной коллектив, задача из разряда архисложных. Представить же, что такой человек еще и является на протяжении восьми сезонов одним из лидеров своей команды - и вовсе практически невозможно. Тем приятнее наблюдать за феноменом Михаила Варнакова в "Торпедо".

Ему недолго пришлось доказывать отсутствие необходимости писать приставку "младший". Его напористая силовая манера игры вкупе с дерзкими и затейливыми маневрами около ворот соперника сразу пришлась по нраву нижегородским болельщикам, которые если и сравнивали сына с прославленным отцом, то исключительно с точки зрения игр за сборную. Любой зритель на вопрос "Кто для вас является символом "Торпедо"?, не задумываясь, отвечает "Варнаков". Сверхзначимость продолжателя хоккейной нижегородской династии для "Торпедо" не станет оспаривать ни один здравомыслящий поклонник игры с берегов Волги. При этом некоторая часть болельщиков уже не первый год сватает своего любимца в другой клуб КХЛ, считая, что Михаилу Варнакову надо уезжать в более сильный коллектив, если он хочет прогрессировать и дальше.

Однако сам № 18 на этот счет всегда придерживался точки зрения, что пока на него всерьез рассчитывают в родном клубе, он будет играть дома. Вот и перед этим сезоном, несмотря на серьезный интерес со стороны "Ак Барса", Варнаков предпочел остаться в "Торпедо", чтобы еще раз попытаться доказать, что рано на него повесили ярлык "игрок первой половины сезона".

Его раздражает огульная критика со стороны людей, для которых критиканство всего и вся является самоцелью, он может отказаться сгоряча от разговора после неудачного матча, но он никогда не бывает равнодушным к хоккею. Недаром в отсутствие Евгения Варламова Кари Ялонен, известный своим равным отношением ко всем игрокам, сделал капитаном "Торпедо" именно Варнакова. И к чести "номера один" нижегородской публики, Михаил пока оправдывает доверие и тренеров и зрителей, которые не жалеют даже меховых шапок, бросая их на лед после хет-трика своего кумира.

- Какие мысли были в голове, когда вы забрасывали вторую шайбу в пустые ворота в седьмом матче серии с рижским "Динамо"?

- Думал о том, что наконец все закончилось и будет пара дней паузы.

- Удивились тому, что болельщики закидали лед всевозможной атрибутикой? Все-таки у нас пока это не очень принято.

- Для меня это было неожиданно. Наши болельщики всегда хорошо нас поддерживали, но после седьмого матча было самое сильное проявление эмоций в этом сезоне с их стороны.

- "Торпедо" заслуженно прошло во второй раунд плей-офф или где-то повезло?

- Думаю, что заслуженно. В седьмом матче у рижан были моменты, но нас выручил Коваль. Если же взять серию в целом, то справедливо то, что мы прошли дальше.

- Многие считают московское "Динамо" явным фаворитом во втором раунде плей-офф. На ваш взгляд, насколько это соответствует действительности?

- "Торпедо" в этом году всегда заряжено на борьбу. Тяжело ответить на этот вопрос сразу после серии с рижским "Динамо", но уверен, что мы будем бороться, а там посмотрим, что из этого получится.

- Вопрос функциональной подготовки сейчас ляжет на тренерский штаб. Насколько тяжело выходить эмоционально из такой длительной и упорной серии, какая получилась с рижским "Динамо"?

- Когда выигрываешь, всегда легче готовиться к следующим матчам. Намного хуже было бы уже сейчас уйти в отпуск. Поэтому настроение в команде хорошее и никаких проблем с этой точки зрения не будет.

- Вы после первого этапа плей-офф с 9 (6+3) очками являетесь одним из лидеров гонки бомбардиров. Обращаете внимание на данную статистику и насколько она закономерна?

- Не знаю, насколько это закономерно, я полсезона играл, имея в активе всего пару заброшенных шайб, но команда выигрывала. Сейчас ситуация не сильно отличается, с той лишь разницей, что я стал забивать. Главное, чтобы команда выигрывала - это самое важное.

- В первом матче серии, после вашего хет-трика, на лед помимо прочего прилетела и меховая шапка. Какова ее судьба?

- (Смеется.) Честно говоря, даже не видел этой шапки. Наверное, до меня ее не донесли.

- По ходу сезона вы испытывали некоторые проблемы с клюшками, зачастую меняя их после каждого периода. В чем тут дело?

- Да, были определенные сложности. Клюшки ломались практически в каждом периоде. Не знаю, с чем это связано, но было трудно выходить на каждую игру с новой клюшкой. В принципе, чтобы привыкнуть к новой клюшке, надо дней пять. Хорошо, что сейчас мне привезли новые, и таких проблем уже не возникает.

- Что можете сказать про другие серии Кубка Гагарина?

- Мы, конечно, следим за тем, что происходит в других матчах, но не настолько много и плотно, чтобы давать какие-то оценки. Чтобы судить о какой-то серии, надо видеть матчи полностью. А ерунду говорить не хочется.