Газета Спорт-Экспресс № 49 (5817) от 6 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 марта 2012

7 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

ХИДДИНК НАЧАЛ КАК С ПСВ И "ЧЕЛСИ"

Борис ЛЕВИН

Конечно, грандиозная субботняя битва в Москве лидеров чемпионата "Зенита" и ЦСКА задала очень высокую планку всем остальным. Но даже на ее фоне вчерашнюю игру в Химках ждали с огромным интересом. Потому что это был клубный дебют Гуса Хиддинка в России.

Тот, кто считает: голландец нынче прибыл к нам исключительно за деньгами, судит о бывшем тренере российской сборной исключительно по байкам, которых вокруг всякой публичной персоны - вагон, а уж вокруг Гуса - целый железнодорожный состав. Я наблюдал за его первым командным собранием в "Анжи", общался с ним перед этим собранием, поэтому могу утверждать: Хиддинк настроен очень серьезно.

Да, презренный металл он любит и свою выгоду никогда не упустит. Но это в личности голландца все-таки не главное. Те, кто полагает, что самое важное и едва ли не единственное умение Гуса - способность влюбить в себя и получить фантастический PR, тоже знают о нем далеко не все.

Хиддинк - очень жесткий тренер. Особенно в плане тактических требований к игрокам. Вспомните давние теперь уже истории с футболистами российской сборной. Пошел Игнашевич в несанкционированный обыгрыш на своей половине поля в пресловутом матче с Израилем в конце 2007 года - начал чемпионат Европы в качестве запасного. И появился на поле только в результате форс-мажорного пожара в центре нашей обороны в первой игре с Испанией.

Кстати, виновниками того пожара Широков и Колодин оказались примерно в равной степени. Но первый позволял себе тактические вольности, а второй действовал строго по установкам тренера. И стоит ли напоминать, кто оказался вне состава?

Вот и в матче с "Динамо" жесткая голландская рука была уже видна. Посмотрите, как строго действовали в своих зонах Тагирбеков с Гаджибековым, которые раньше не прочь были пойти вперед, причем с изрядной долей импровизации. И насколько плотно оказались подогнанными все звенья махачкалинской цепи!

Да, каждый играет так, как позволяет соперник, а вчера "Динамо" было совсем непохоже на самого себя образца прошлой осени, особенно в сумме общекомандных скоростей. При этом нужно видеть, что кроме укрепления тактической дисциплины "Анжи" заметно добавил как раз в оборонительных действиях за счет двух новых и очень могучих по нашим меркам фигур: Габулова и Самба.

Предельная концентрация голкипера "Анжи" была видна вчера невооруженным глазом, что неудивительно, учитывая непростую историю его взаимоотношений с "Динамо". И пусть особых подвигов совершать голкиперу не пришлось, но его уверенность передается ведь всей задней линии. И та действовала очень четко. Особенно Самба, просто-напросто "съевший" Кураньи и выигравший, по-моему, все остальные свои единоборства. Знатное приобретение для России!

"Динамо" билось до конца, но было обречено - еще и потому, что Хиддинк ни одной своей дебютной игры на клубном уровне не заканчивал ничьей. Случались и оплеухи, и звучные победы, но мирных исходов не было ни одного. А с "Анжи" Гус начал, как с "Челси" и ПСВ, - с одного забитого мяча и минимальной победы!

В общем, первые плоды работы Хиддинка мы уже увидели. Не сомневаюсь, что увидим потом и последующие. Но уже сейчас ясно: Гус начал с той печки, от которой танцует большинство тренеров, - обороны. В отличие от того же "Спартака", который вчера опять показал одновременно и неплохой атакующий потенциал, и фрагментами почти полную беспомощность в задней линии.

А в целом первый весенний тур наши ожидания оправдал. Классный матч лидеров, неожиданно быстро обновленный "Анжи", суровая борьба во всех матчах первой "восьмерки" (за исключением разве что достаточно простой победы "Локо") - немало, не находите? То ли еще будет!

О дебютных матчах Хиддинка - стр. 3 - 4

ПЕРВЫЕ МАТЧИ КОМАНД Гуса ХИДДИНКА В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

Дата

Клуб

Соперник

Счет

29.03.1987

ПСВ

Аякс

1:0 (д)

26.08.1990

ФЕНЕРБАХЧЕ

Айдынспор

1:6 (д)

31.08.1991

ВАЛЕНСИЯ

Депортиво

2:1 (д)

29.08.1998

РЕАЛ

Вильярреал

4:1 (д)

05.02.2000

БЕТИС

Валенсия

1:3 (г)

17.08.2002

ПСВ

Эксельсиор

0:2 (г)

21.02.2009

ЧЕЛСИ

Астон Вилла

1:0 (г)

05.03.2012

АНЖИ

Динамо

1:0 (г)

ВСЕГО

8 матчей (7 клубов): +5=0-3, мячи 11-13