Газета Спорт-Экспресс № 43 (5811) от 28 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

29 февраля 2012

29 февраля 2012 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА . ALL-STAR WEEKEND

Леброн ДЖЕЙМС: "СЧИТАЮ РОССИЮ ОДНИМ ИЗ НАШИХ КОНКУРЕНТОВ В ЛОНДОНЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Если реально оценивать шансы соперников - должно произойти чудо, чтобы сборная США не выиграла Олимпиаду?

- Лучше бы оно, наоборот, не происходило (улыбается). Посмотрим. В Пекине у нас была сильная команда, а сейчас будет еще сильнее - с Блэйком Гриффином и Кевином Дюрантом. Самая великая сборная США была в 1992 году: Майкл Джордан, Мэджик Джонсон, Ларри Берд, Карл Мэлоун… В год 20-летия победы той команды на Олимпиаде мы не имеем права проиграть. С одной стороны - должны поздравить ту "Дрим Тим", с другой - доказать, что можем встать с ее игроками в один ряд.

- А в НБА кого назовете в числе претендентов на встречу с "Майами" в финале плей-офф?

- Думаю, в финал выйдет тот, кто обойдется без травм. И тот, кто на момент плей-офф будет в лучшей форме. Время покажет.

- Действительно, в нынешнем сезоне небывалое количество травм. Как лично вам удается без них обходиться?

- Нужно понимать, что сезон очень тяжелый и насыщенный - 66 матчей в регулярном чемпионате пройдут чуть больше чем за четыре месяца, то есть за 120 с небольшим дней. Не каждый это выдерживает. Но я стараюсь во время игр быть осторожным и не предпринимать необдуманных действий.

- Не опасаетесь, что в этом сезоне вы лично и "Майами" в целом слишком рано набрали ход? Сейчас вы играете просто здорово.

- Согласен с этой оценкой. В последних матчах стало многое получаться: мы хорошо двигаем мяч, играем агрессивно… Нельзя же начать проигрывать специально - только из боязни. Что потом будет - никто не знает. Да и вообще плей-офф - особенный турнир, где произойти может всякое.

- Какое прозвище в НБА считаете самым ужасным? Не считая собственных.

- (Улыбается.) Не знаю. А какие есть варианты? Скажем, Дюрантула, Черная Мамба (соответственно Кевин Дюрант и Коби Брайант. - Прим. А.С.). Но чтобы выбрать № 1, нужно иметь перед глазами весь список. Так, навскидку, вспоминать трудно.

- Как известно, вы являетесь поклонником автогонок. А сами не пробовали?

- Нет, это не для меня. Слишком большое напряжение. Вцепился в руль - и два часа думаешь, как бы не ошибиться.

- Но разве в баскетболе не то же самое?

- В баскетболе есть партнеры. Если у тебя не лучший день, они подстрахуют. Да и угроза травм в автоспорте гораздо серьезнее.

- Зато вы умеете хорошо бросать сверху, но ни разу не принимали участия в соответствующих конкурсах. Почему?

- Это тоже не мое - как и автогонки. Я предпочитаю забивать в официальном поединке, где можно импровизировать. Плюс - приносить очки своей команде. А готовить броски заранее, чтобы потом их показать публике и ждать голосования… Не хочу. Уж лучше буду забивать в домашних матчах "Майами" - тамошней публике мои игровые данки нравятся.

- Поговорим о Матче звезд-2012. За мгновения до вашей роковой потери на последних секундах при "-2" Коби Брайант что-то вам крикнул. Посоветовал бросать, а не делать передачу?

- Да, сказал, что нужно бросать. Я увидел партнера открытым на долю секунды, но мяча из рук не выпустил. В итоге пас отдал с опозданием, а подобные ситуации обычно заканчиваются потерями. Вообще-то у нас было два плана - либо бросить трехочковый без сопротивления, либо доставить мяч под кольцо. Дерон Уильямс находился в достаточно выгодной позиции для дальнего броска, но тем не менее промахнулся. Но мы выиграли подбор в нападении, после чего я стал ждать возможности для паса или атаки. И допустил ту потерю. Конечно, мне бы хотелось переиграть этот эпизод.

- Как отнеслись к тому, что соперник дает вам подсказки?

- Нормально. Сегодня на паркете одновременно находились многие игроки из числа лучших в мире. Речь не только обо мне с Коби - еще Дуэйн Уэйд, Кевин Дюрант, Кармело Энтони, Крис Пол… Все хотели выиграть, но исход матча решился лишь на последних секундах.

- В четвертой четверти "Восток" организовал погоню во многом благодаря вам. Шесть ваших трехочковых за матч позволили вашей команде сократить отставание и всерьез претендовать на победу…

- Это только маленькая часть. Я старался делать что мог, но каждый игрок тоже приложил руку к этой погоне. Дерон Уильямс, войдя в игру со скамейки, набрал 20 очков, Уэйд сделал трипл-дабл, Энтони великолепно сыграл, особенно во второй половине. Если ты спортсмен, то не важно, в Матче звезд или официальном, - проигрывать не хочется никогда. Особенно когда и в твоей команде, и в противоположной - такие великолепные баскетболисты. Я просто пытался проверить, сможем ли мы навязать сопернику борьбу. И мы смогли.

- А в прошлогоднем финале с "Далласом" тоже были такие эпизоды, которые хотелось бы переиграть?

- Конечно. Много.

- Чего все-таки не хватило для победы над "Маверикс"?

- Сложно ответить однозначно. Это баскетбол, и здесь может произойти всякое. Команда у нас чемпионского уровня, и это подтверждают результаты нынешнего чемпионата. Но в той отдельной серии что-то не заладилось. Сказались и последствия тяжелой полуфинальной серии с "Чикаго". Плюс не будем забывать, что "Даллас" - очень сильный соперник. Дирк Новицки и Джейсон Кидд - звезды мирового уровня. Один из них здесь, на Матче звезд, а второй тоже мог быть.

Антон СОЛОМИН

Орландо