Газета Спорт-Экспресс № 35 (5803) от 17 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 февраля 2012

17 февраля 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч

ПО ПУТИ ПИТЕРА, А НЕ КАЗАНИ

ЛОКОМОТИВ - АТЛЕТИК - 2:1 (0:1)

Голы: МУНИАИН (Сусаэта), 35 - 0:1. ГЛУШАКОВ (с пенальти), 61 - 1:1. КАЙСЕДО (Янбаев), 71 - 2:1.

1.

ГИЛЬЕРМЕ

7,0

49.

Шишкин

6,0

5.

Бурлак

5,5

51.

Беляев

6,0

55.

Янбаев

5,5

7.

Тарасов

6,5

8.

Глушаков

6,0

(27.

Оздоев, 88)

б/о

4.

Сапатер

6,0

90.

Майкон

6,0

(11.

Сычев, 89)

б/о

25.

Кайседо

6,5

21.

Торбинский (к)

5,5

(13.

Обинна, 67)

6,0

Запасные: 35. Фильцов, 28. Дюрица, 50. Ещенко, 65. Подберезкин.

1.

Ираисос

6,0

15.

Ираола (к)

6,0

24.

Хави Мартинес

5,5

5.

Аморебьета

5,5

3.

Ауртенече

5,5

(7.

Лопес, 79)

5,5

8.

Итурраспе

5,5

21.

Эррера

6,0

10.

де Маркос

6,0

14.

СУСАЭТА

6,5

19.

Муниаин

6,5

9.

Льоренте

5,5

Запасные: 13. Рауль, 6. Сан-Хосе, 23. Экиса, 11. Габилондо, 17. Перес, 2. Токеро.

Предупреждения

Майкон, 9 (симуляция) Торбинский, 45+1 (грубая игра) Гильерме, 90 (неспорт. повед.)

Ауртенече, 60 (грубая игра)

6

Голевые моменты

6

15 (9)

Удары (в створ ворот)

14 (8)

1

Угловые

6

Судьи : ХАТЕГАН. Секели, Совре, Тудор, Балаж (все - Румыния).

16 февраля. Москва. Стадион "Лужники". Минус 8 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 76 000)

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

ДОПИНГ ОТ "ЗЕНИТА"

Впечатление от таких матчей, как встреча Лиги чемпионов между "Зенитом" и "Бенфикой", не ограничивается чем-то однократным и локальным. И выводы по ней, по моему убеждению, распространяются далеко не только на сам питерский клуб или его соперника. После восхитительного зрелища в Санкт-Петербурге, где даже отыгрыш португальцев на 87-й минуте не остановил зенитовцев, лишил тот же "Локомотив" железобетонного для этого времени года аргумента - отсутствия игровой практики в официальных матчах. Того, о котором не преминули упомянуть Жозе Коусейру и Альберто Сапатер на предматчевой пресс-конференции.

После поражения "Рубина" от "Олимпиакоса" эта "отмазка" казалась вполне объективной. Но, позвольте, как могут не застрять в горле слова на эту тему, когда "Зенит" вышел без пяти футболистов, дважды напортачил резервный голкипер, - однако команда все равно показала зажигательный футбол, забила красивейшие голы (один из которых, "пяточный", шедевр по любым меркам) и победила! Всё, ребята, - нет и не может быть после такого матча унылых, бескрылых оправданий! Не может такая игра чемпиона и лидера первенства России не воздействовать на все клубы страны, выступающие в еврокубках! На этот психологический допинг, подаренный "Зенитом", перед началом встречи в Лужниках и хотелось рассчитывать.

А тут еще и Коусейру, подобно Спаллетти, произвел неожиданное молодежное "внедрение" в стартовый состав: в центре защиты помимо ожидаемого Бурлака (напомню, да Кошта дисквалифицирован) вышел не Дюрица, а юный Максим Беляев. Для него это был дебют в еврокубках, да и в российском первенстве он последний раз выходил еще в 2009 году, при Рашиде Рахимове. Полагаю, крайне редко в европейском футболе на уровне плей-офф еврокубков можно встретить такое, чтобы одному центральному защитнику было 21 год, а второму - 20. Как-то скажется это на игре, сдюжит ли пара молодых игроков на такой важнейшей позиции?

Двое из трех травмированных - Лоськов и Игнатьев - не попали в заявку, а вот Обинна оказался в резерве. Жаль, что не имел права выйти на поле заигранный за "Тоттенхэм" Павлюченко: любопытно было бы понаблюдать за его конкуренцией в атакующем мастерстве с Фернандо Льоренте, с которым вчера в интервью "СЭ" выступавший в Испании Дмитрий Галямин его и сравнил по стилю игры - отдав предпочтение баску. Подобные оценки, имей возможность Павлюченко сыграть, наверняка задели бы его за живое. Но у конкурента россиянина за место в составе, Кайседо, тоже имелся прекрасный стимул выложить все козыри: если что-то у южноамериканца не получится, замена (по крайней мере во внутрироссийских соревнованиях) найдется сразу.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ - ТРЕТЬИ 0:1 НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ

Впрочем, о Кайседо вначале вспоминать не приходилось. Увы. Потому что красные футболки "Локо" и красный мяч подействовали на "Атлетик", как тряпка аналогичного цвета на баскского быка. Лужниковская синтетика горела под ногами у самой крепкой физически и лучше всех в Испании играющей на "втором этаже" команды. Нет, недаром команда из Бильбао прибыла в Москву аж за два дня до матча и в среду провела две (!) тренировки. Мрачный El Loco, главный тренер Марсело Бьельса, завел свою команду как следует. И подготовил - тоже.

Вновь приходят в голову аналогии с матчем "Зенит" - "Бенфика": Бьельса, как и Спаллетти, перед игрой отмел возможные оправдания, которыми для "Атлетика" могли бы стать непривычка к искусственному газону, российскому снегу и холоду. Бескомпромиссно высказывался и главный тренер "Зенита"...

Минут десять шла разведка, а после того, как судья в спорной ситуации показал Майкону желтую карточку за симуляцию, - понеслось. На 11-й минуте "Локомотив" простил Льоренте, с линии вратарской смазавший удар головой. Обычно баск такие кладет - пять из пяти. Но в Москве центрфорвард и дальше будет чувствовать себя не в своей тарелке. В отличие от правого полузащитника Сусаэты. Тот крутил-вертел защитой железнодорожников, как хотел. То бил, то простреливал, то обводил. Кончится это бедой для "Локо". Но не сразу.

"Локо" первый раз огрызнулся на 16-й минуте, когда Янбаев прошел по флангу и прострелил, Кайседо проскочил Аморебьету, но угол для точного удара оказался слишком острым. Так у москвичей дальше и получалось: в среднем по одному неплохому моменту за 15 минут. Вот только у басков этих шансов (об ударах уж и не говорю) было куда больше. Легко ли, думаете, Гильерме было вытащить мяч из ближней "девятки" на 20-й минуте после выстрела де Маркоса? А почти тут же перевести мяч на корнер после удара головой Аморебьеты?

Короче, у "Атлетика" было преимущество. В такой ситуации любая хорошая контратака - на вес золота, и коль уж шанс возник, транжирить его никак нельзя. И вот на 29-й минуте Тарасов пальнул издали, Ираисос - прямо как тот Жевнов! - отбил каменный мяч перед собой, упал и был уже "отыгран". Но набежавший Майкон чуть неточно выкатил мяч вдоль ворот под удар Глушакову - и тот проскочил мимо мяча. А ведь на сантиметр аккуратнее - и быть бы голу...

А влетел мяч в противоположные ворота - и, к несчастью, в том же тайме. Роковым для "Локомотива" стал... собственный штрафной, когда к чужим воротам побежали и Бурлак, и Беляев. Мгновенная контратака, волшебный Сусаэта пробрасывает мяч между ногами Янбаева (и тот, запутавшись в собственных ногах, падает), затем ловит на ложном замахе Сапатера - и выдает мяч под удар 19-летнему Муниаину. Пас внешне казался не самым удобным, в недодачу, - но футболист, который первый свой гол в чемпионате Испании забил в 16 (!), сумел подстроиться и идеально уложил мяч под дальнюю штангу. Разгневанный Коусейру швырнул свою шапочку на землю. Третий матч российских клубов за три дня: и в каждом из этих случаев мы пропускаем первыми. Правда, дальше в первых двух случаях все было совсем по-разному. Как-то будет теперь?

"Локомотив" вскоре после гола дважды мог пропустить в результате плотных ударов де Маркоса, но под самый занавес тайма едва не забил. Кайседо, выжимавший из каждого эпизода со своим участием максимум (нет, не будет конкуренция с этим парнем простой, Роман Анатольевич!), зацепился за мяч и здорово прострелил, Майкон каким-то непостижимым образом опередил находившегося явно первым "на мяче" Аморебьету... Но "Атлетик" спасла реакция Ираисоса, рефлекторно выставившего ногу. А далее от защитника мяч ушел не в свои ворота, а на угловой.

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА А-ЛЯ ПИТЕР!

Первый шанс второго тайма тоже был у "Локо": Майкон справа выкатил мяч под удар Сапатеру, да с ударом испанец сплоховал. Но команда Коусейру не останавливалась, и 60-я минута стала удачной. Правда, не обошлось и без помощи румынского рефери, в неочевидной ситуации усмотревшего фол Ауртенече на Кайседо и назначившего пенальти. Глушаков оказался точнее Натхо двухдневной давности - и на радостях совершил кульбит.

Но и этим красно-зеленые, заигравшие во втором тайме отлично, не ограничились! Голкипер басков с огромным трудом отразил дальний выстрел Глушакова, а вот с идеально точным ударом Кайседо в правый нижний угол с линии штрафной (простреливал Янбаев) справиться не смог - 2:1! "Локо" пошел по пути "Зенита", а не "Рубина"?

На 86-й минуте ощущение дежавю едва не стало уж совсем полным, да Гильерме чудом спас ворота после ударов Льоренте и Муниаина. И, как и днем ранее, российская команда выиграла. Да, в Бильбао, так же, как и в Лиссабоне, нам ничего не гарантировано, и первый вчерашний тайм стирать из памяти никак нельзя. Однако второй был очень хорош. Допинг от "Зенита" подействовал?..

"ЛОКОМОТИВ" ПРЕРЫВАЕТ ДВЕ НЕУДАЧНЫЕ СЕРИИ

"Локомотив" впервые с 9 ноября 2008 года (1:0 со "Спартаком") сумел выиграть в Лужниках. В предыдущих 5 матчах на этом стадионе железнодорожники уступили с общей разностью 2-14. При этом красно-зеленые всего лишь во второй раз (ранее - 2:0 с "Реалом" в Лиге чемпионов-2001/02) сумели обыграть испанский клуб в домашней встрече. С тех пор безвыигрышная домашняя "испанская" серия "Локомотива" составляла также 5 матчей (=1-4, 4-9).

Вадим КРЫЛОВ

6 последних матчей "Локомотива" в Лужниках

Дата

Турнир

Клуб

Счет

12.04.2009

ЧР, 4-й тур

ЦСКА

1:4

18.10.2009

ЧР, 25-й тур

Спартак

0:3

28.03.2010

ЧР, 3-й тур

Спартак

1:2

29.10.2011

ЧР, 29-й тур

Спартак

0:3

20.11.2011

ЧР, 31-й тур

Спартак

0:2

16.02.2012

ЛЕ, 1/16 финала

Атлетик

2:1

Всего: 6 матчей, +1=0-5, 4-15

8 домашних матчей "Локомотива" с испанцами в еврокубках

Дата

Турнир

Соперник

Счет

23.11.2000

КУ, 1/16 финала

Райо Вальекано

0:0

30.10.2001

ЛЧ, 1-й гр. турнир

Реал

2:0

01.10.2002

ЛЧ, 1-й гр. турнир

Барселона

1:3

18.03.2003

ЛЧ, 2-й гр. турнир

Реал

0:1

19.10.2005

КУ, гр. турнир

Эспаньол

0:1

15.02.2006

КУ, 1/16 финала

Севилья

0:1

25.10.2007

КУ, гр. турнир

Атлетико

3:3

16.02.2012

ЛЕ, 1/16 финала

Атлетик

2:1

Всего: 8 матчей, +2=2-4, 8-10