Газета Спорт-Экспресс № 34 (5802) от 16 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 февраля 2012

17 февраля 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

Об антураже вчерашнего захватывающего поединка на "Петровском" - репортаж корреспондента "СЭ".

СЫГРАЛИ ЗА ДЕДА

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

"Солнце за нас!" - вслед за лидером "Алисы" Константином Кинчевым наверняка воскликнул не один болельщик "Зенита", проснувшись утром в день игры петербуржцев с "Бенфикой". Еще бы, впервые за долгое время солнце выглянуло из-за низких облаков и заботливо отогревало вконец заиндевевший Петербург. К середине дня температура воздуха поднялась до семи градусов ниже нуля, и стало понятно, что матч пройдет если не в комфортных, то во вполне терпимых условиях.

МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЕ ПОРТУГАЛЬЦЫ

Впрочем, у поклонников португальского клуба, приехавших в город на Неве большой группой, тоже были поводы восхищаться почти весенним солнышком. Ведь за день до матча разница температур между Лиссабоном и Петербургом составляла почти тридцать градусов. По данным Гидрометцентра, погода в столице Португалии радовала плюс пятнадцатью, тогда как в окрестностях "Петровского" термометры показывали то же число, но со знаком "минус".

Пробирающий до костей холод внес коррективы в тренировочный процесс "Бенфики", заставив Жорже Жезуша начать предыгровое занятие на полтора часа раньше - в половину седьмого вместо восьми часов вечера. Не знаю, было это бравадой или нет, но на тренировке португальцы всем своим видом показывали, что экстремальные погодные условия им нипочем. Один из помощников главного тренера шокировал журналистов, выйдя на поле в шортах и легкой куртке, а игроки вели себя так легко и непринужденно, будто полжизни играли в "квадрат" при отрицательных температурах.

Возможно, причина португальского веселья крылась в том, что за ходом этой тренировки прямо с центральной трибуны "Петровского" наблюдало около пятидесяти болельщиков "Бенфики". На протяжении всего занятия эта группа поддерживала своих любимцев песнями и кричалками, многим из ныне действующих игроков были посвящены индивидуальные "заряды", а особой популярностью у фанатов пользовались капитан команды Луизау и бельгиец Витсел. В почти поголовно обмундированной в черные шапки-ушанки с красной звездой толпе выделялся очень колоритный дедушка с длинной бородой, одетый в красно-белое пальто с дюжиной разнообразных значков. Как выяснилось, эту харизматичную персону зовут Барбаш. Он посещает почти все выездные матчи "орлов".

В среду болельщики гостей прибыли на "Петровский" меньше чем за час до начала игры на четырех автобусах и рассредоточились по двум секторам стадиона. Португальцы более почтенного возраста во главе с Барбашем расположились на центральной трибуне, а молодежь отправилась на "виражный" шестой сектор. Кстати, Барбаш, ставший мишенью для фотокорреспондентов еще на тренировке, вызвал фурор и среди болельщиков "Зенита". К португальскому Деду Морозу выстроилась целая очередь из желающих сфотографироваться с ним на память, в результате чего он шел к своему месту добрых полчаса.

Мои попытки узнать у гостей с юга, насколько они поражены петербургской погодой, нарвались на два противоположных ответа. Жозе, замотавшийся шарфом по самые глаза, пробормотал, что страшно мерзнет и даже в Антарктиде, скорее всего, теплее, чем здесь. А вот очаровательная блондинка Барбара бодро заверила меня, что она ничуть не замерзла и готова поддерживать свою команду весь матч: "Нам не холодно! Любовь к "Бенфике" согревает!"

ПОЛИЦЕЙСКИЕ В ТУЛУПАХ

Дворики Петроградки, обычно окрашивающиеся в сине-бело-голубые цвета задолго до начала домашних матчей "Зенита", поразили своей пустынностью. За два часа до игры на подступах к стадиону почти не было людей в символике петербургской команды. Скучавшие у стадиона стражи порядка встречали немногочисленных болельщиков стандартным вопросом: "Где спрятал спиртное?" В то, что в такую погоду можно провести полтора часа на свежем воздухе без "допинга", они верить отказывались. Кстати, сами полицейские утеплились по полной программе, надев на себя дедовские тулупы. Выглядели достаточно забавно, но зато на мороз никто не жаловался.

А когда до стартового свистка осталось менее тридцати минут, полицейским и вовсе стало жарко. Дело в том, что у ворот "Петровского" образовалась солидных размеров пробка. Те, кто решил провести этот час в теплых барах и ресторанах, устремились на стадион, и всем кордонам пришлось работать в максимально быстром режиме, чтобы затор не превратился в настоящую давку. К чести сотрудников полиции, стоит отметить, что со своей задачей они справились почти образцово. Перед самым началом игры все желающие попали на трибуны - и "Петровский" заполнился почти под завязку. За исключением того самого шестого сектора, полностью отданного фанатам "Бенфики".

Как оказалось, примерно половина португальцев, выразивших желание посетить Петербург, в последний момент испугались холодов и сдали уже приобретенные билеты. Выходит, на берега Невы действительно приехали только самые закаленные.

ЦВЕТЫ МОРОЗОВУ

Зенитовские фанаты, гревшиеся перед игрой любезно предоставленным клубом чаем, на погоду не жаловались, а шутили, перечисляя друг другу различные народные средства для "сугрева", начиная с белья с начесом и заканчивая парилкой. А уж вид замотанных в шарфы португальцев и вовсе привел петербуржцев в умиление: " ну прямо как французы в двенадцатом году…"

Впрочем, шутки шутками, а за полчаса до начала игры на "Петровском" прошло одно серьезное мероприятие. Дело в том, что ровно семь лет назад ушел из жизни один из знаковых тренеров в истории "Зенита" Юрий Андреевич Морозов. Цветы к мемориальной доске, установленной в честь легендарного специалиста, несли звезды прошлых лет - Георгий Хромченков, Владимир Казаченок, Борис Чухлов, Владимир Клементьев, пожилые болельщики и совсем юные фанаты.

"В такой день "Зенит" просто не может уступить. Ребята должны сыграть за Деда, а он нам поможет…" - сказал мне один из почтивших память Юрия Андреевича.