Газета Спорт-Экспресс № 33 (5801) от 15 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 февраля 2012

15 февраля 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Первый матч

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "АТЛЕТИК"

"ЛОКОМОТИВ" РАБОТАЕТ "ПОД КУПОЛОМ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Черкизова

Вчера "Локомотив" провел в Черкизове тренировку, в которой принимали участие все здоровые футболисты, включая недавно заявленного в Лигу Европы защитника Максима Беляева. Занятие началось в полдень, длилось около полутора часов и прошло в манеже. Травмированные Виктор Обинна, Владислав Игнатьев и Дмитрий Лоськов работали по индивидуальной программе, и их участие в матче с "Атлетиком" исключено. Белорусский хавбек Ян Тигорев также продолжает восстанавливаться.

Сегодня "Локомотив" проведет два занятия. Утренняя тренировка также пройдет в закрытом манеже в Черкизове, а вот вечерняя - уже под открытым небом в Лужниках. Она начнется в 18:30, а перед ней состоится пресс-конференция Жозе Коусейру.

Стал известен и график подготовки команды к ответному матчу 23 февраля в Бильбао. 19 февраля "Локомотив" вылетит в испанский Хихон, где будет заниматься на полях тренировочного центра местного "Спортинга", а два дня спустя автобусом отправится на игру в Бильбао. 24-го "Локо" вернется в Хихон и вылетит в Москву в последний день февраля.

"АТЛЕТИК" - В МАНЕЖЕ ЦСКА

Вчера вечером соперник "Локо" прилетел в Москву. Сегодня в 11.00 "Атлетик" проведет закрытую тренировку в легкоатлетическом манеже ЦСКА, а в 21:00 - открытое для прессы занятие в Лужниках. Кроме того, на вопросы журналистов ответит главный тренер басков Марсело Бьельса.

Аргентинский специалист взял в Россию 19 футболистов. Это вратари Ираисос, Рауль Фернандес, Аррисабалага; защитники Хави Мартинес, Ауртенетче, Аморебьета, Ираола, Сан-Хосе, Экиса; полузащитники Давид Лопес, Иньиго Перес, Итурраспе, Габилондо, Эррера, Сусаэта; нападающие Муниаин, де Маркос, Токеро, Льоренте.

Москву команда покинет сразу после игры.

ЦЕЛЬ БАСКОВ - НЕ ПРОСТО ГОЛ, А ПОБЕДА

Перед вылетом в Москву один из ведущих футболистов "Атлетика" 19-летний нападающий Икер Муниаин, который, скорее всего, выйдет завтра в Лужниках в стартовом составе, рассказал, за счет чего его команда намерена обыграть "Локомотив":

- Возможно, соперник более свеж, зато мы, в отличие от него, находимся в отличном игровом тонусе. Наш ритм позволяет надеяться на положительный исход противостояния. "Локомотив" же последний официальный матч проводил в начале декабря. Наша цель - не просто забить гол на выезде, столь важный в плей-офф Лиги Европы, но одержать победу. В этом престижном турнире мы надеемся пройти как можно дальше.

В нынешнем розыгрыше Лиги Европы Муниаин провел все 6 матчей группового этапа и забил 1 гол.

* * *

МАТЧ СУДИТ МОЛОДОЙ РУМЫНСКИЙ ВРАЧ

Встречу Лиги Европы между "Локомотивом" и "Атлетиком" будут судить румынские арбитры Овидиу Алин Хатеган (главный судья), Золтан Секели, Октавиан Совре (судьи-помощники), Александру Дан Тудор, Кристиан Балаж (дополнительные рефери), Себастиан Колтеску (резервный).

31-летний Хатеган, врач по профессии, право обслуживать международные игры получил относительно недавно - в 2008 году. В 2011-м он пошел на повышение - был переведен в группу первой категории арбитров УЕФА (третью по рангу). Встречу с участием российской команды румын судил один раз: товарищеский матч сборных России и Сербии 10 августа 2011 года (1:0).

Александр БОБРОВ