Газета Спорт-Экспресс № 31 (5799) от 13 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 февраля 2012

13 февраля 2012 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Финал

СЕРЕБРО С ЗОЛОТЫМ ОТЛИВОМ

Драматически, с решающим, можно сказать, выходом на сцену второстепенных, посторонних персонажей завершилась борьба за титул чемпиона Европы. В субботу на "Арене Загреб" сборная России выдала один из лучших матчей в своей истории. Можно смело утверждать, что у нас родилась команда-звезда, игравшая на равных, а в отдельные моменты и переигрывавшая считавшихся непобедимыми испанцев.

Дебют финала остался за Россией. Уже на 24-й секунде Луис Амадо отразил плотный удар Маевского, еще через пять секунд - Прудникова. Наши легко выходили из-под прессинга испанцев, успешно навязывая им свой. Соперники вынуждены были стрелять по воротам с дальних дистанций, но долгое время для Густаву эти удары были как бы продолжением разминки, упражнениями на растяжку - мяч пролетал мимо ворот. А вот удар Сирило на 10-й минуте Луис Амадо перевел на угловой с большим трудом.

На 12-й минуте тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес, недовольный ходом игры, взял тайм-аут и принялся распекать подопечных. Они прибавили в активности, пару раз только шпагаты размявшегося Густаву сохранили наши ворота в неприкосновенности, а за четыре секунды до перерыва он взял "мертвый" мяч от Торраса.

С начала второго тайма инициативу захватила уже сборная России. Если бы на 24-й минуте Прудников, выигравший мяч у линии штрафной, увидел, что Луис Амадо вышел ему навстречу, и легонько перебросил бы голкипера, быть бы голу. Вратарь выручил испанцев и после превосходного удара Абрамова с полулета. Но гол назревал, и на 34-й минуте Густаву бросил мяч рукой на выход Пуле. Бразилец сделал вид, что поджидает партнеров, как вдруг рванул от опекавшего его Алемао в центр и точно пробил в нижний угол.

Проигрывая, испанцы за 4 минуты 50 секунд заменили вратаря полевым игроком. И тут случилось непредвиденное. Сирило от толчка в спину упал и увидел перед собой от хорватского арбитра Яношевича якобы за симуляцию желтую карточку, оказавшуюся для него второй. Подобного судейского произвола финалы чемпионатов Европы еще не знали. Две минуты трио сборной России Нугуманов - Переверзев - Прудников отбивалось от пятерки испанцев и выстояло. Испанцы продолжали натиск, заставляя демонстрировать класс Густаву. Но, видно, есть у сборной Испании, а конкретно, у ее дебютанта Серхио Лосано какой-то ангел-хранитель. 34 секунды отделяло Россию от титула, когда мяч после удара Лосано рикошетом от Нугуманова залетел в сетку ворот. В дополнительные 10 минут наши успешно применяли тактику контратак, но вновь нарвались на рикошет, на этот раз от Переверзева, после удара счастливчика Лосано. Россияне, сняв вратаря, дважды были близки к цели, попали в штангу, но на последней секунде в их пустые ворота влетел третий мяч.

Несмотря на поражение, болельщики проводили нашу команду аплодисментами, сознавая: своей великолепной игрой сборная России заслужила победу.

- Это был самый тяжелый матч в моей достаточно долгой карьере, - признался 26-летний универсал Александр Фукин. - Наблюдая за игрой испанцев со стороны, мы считали их великими футболистами, но вышли и сыграли с ними на равных. Если бы в игру не вмешались судьи, мы не только удержали бы победный счет, но могли и увеличить его.

Прорвало даже не один год державшего обет молчания в отношении прессы Прудникова: "Испанцы, безусловно, очень хороши, но мы-то в финале были не хуже. Если бы судьи не помогали сопернику и все решилось бы в честной борьбе, мы приняли бы любой результат".

- Мы намеревались прессингом и высокими скоростями затруднить атакующие действия испанцам и с этой задачей справились, - рассказывал главный тренер сборной России Сергей Скорович. - В первом тайме соперник имел небольшое преимущество, второй до удаления Сирило оставался за нами. Не должны судьи в концовках столь принципиальных матчей влиять на их ход, но такое случилось. В дополнительное же время и удача улыбнулась испанцам, а Луис Амадо не зря получал призы лучшего вратаря крупнейших турниров. Все 14 игроков сборной России доказали, что готовы бороться за самые высокие места на чемпионатах Европы и мира, хотя осадок от того, что нас неправедно остановили в Хорватии, остался.

- Поздравляю сборную России с серебром, это был великолепный матч, - признал главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес. - Россия тоже заслуживала победы, но удача оказалась на нашей стороне.

Неожиданно на традиционной тренерской пресс-конференции появился менеджер УЕФА по футзалу Лоран Морель, публично выразивший искренние сожаления по поводу эпизода с удалением Сирило.

- Мы знали, что против россиян будет непросто. Сборная России отлично провела турнир, хорошо сыграла в финале, - отметил ветеран испанской сборной Кике.

- Хочу поздравить сборную России, которая заслуживала победы не меньше нас, - добавил обладатель "Золотой бутсы" чемпионата Хорди Торрас. - Пропустив гол, мы не пали духом. Дополнительное время наша команда провела отлично, но и у соперника были шансы.

- Горд за нашу сборную, которая, не щадя себя, боролась и заслуживала победы, - сказал, подводя итоги чемпионата, президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев. - Тяжело было видеть, как взрослые мужики плакали в раздевалке от горечи и обиды. Руководители других команд, функционеры УЕФА выражали нам сочувствие по поводу удаления Сирило, признаваясь, что не могут повлиять на ситуацию. Невероятно обидно проигрывать фактически выигранный матч, и у испанцев, по моим ощущениям, не было особой радости от сомнительной победы. Тяжелая атмосфера царила и во время церемонии награждения нашей команды, награждавшие прятали глаза. Председатель судейского комитета УЕФА по футзалу испанец, и мы с почетным президентом АМФР Семеном Андреевым высказали ему в лицо все, что думаем о его работе, когда судить наш четвертьфинал с Сербией был назначен этот же хорват Яношевич, хотя было известно, что победителя матча ждет встреча с Хорватией. И он не смог найти внятных объяснений происшедшему.

Спасибо министру по спорту Виталию Мутко, президенту РФС Сергею Фурсенко, позвонившим после окончания матча, поддержавшим нас, сказавшим, что наше серебро с золотым отливом. Мы и сами его так воспринимаем, гордимся нашими ребятами, у которых, несомненно, большое будущее.

Павел АЛЕШИН

Финал. Россия - Испания - 1:3 д.в. (Пула, 34 - Серхио Лосано, 40, 48. Луис Амадо, 50).

Россия: Густаву; Сергеев, Маевский, Прудников, Абрамов; Переверзев, Фукин, Пула, Сирило; Нугуманов, Милованов.

Испания: Луис Амадо; Кике, Рафаэль Усин, Алемао, Кике, Ортис, Серхио Лосано, Борха, Лин, Мигелин, Айкадо.

За 3-е место. Хорватия - Италия - 1:3.