Газета Спорт-Экспресс № 30 (5798) от 11 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 февраля 2012

11 февраля 2012 | Бобслей

САНИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня и завтра на чемпионате мира, который проходит в Германии, состоятся одиночные турниры у мужчин и женщин, а также командная гонка .

КВАЛИФИКАЦИЮ ДЕМЧЕНКО ВЫИГРАЛ. А КАК НАСЧЕТ МЕДАЛИ?

Дмитрий ОКУНЕВ

из Альтенберга

Виктор Степанович Черномырдин однажды выдал совершенно шедевральную, на мой взгляд, фразу. "В харизме надо родиться", - сказал он. И вот уже многие годы фраза эта ассоциируется у меня с Альбертом Демченко, тоже, кстати, мастаком разговорного жанра.

Даже страшно подумать, где бы был (и был ли бы вообще) сейчас наш санный спорт, если бы не Демченко. С кем только из специалистов этого вида я не разговаривал, - все единодушны во мнении: без него российские сани окончательно зачахли бы еще лет пятнадцать назад.

Не зачахли. Спасибо Демченко. Удивительным образом он чуть ли не в гордом одиночестве поддерживал интерес, внимание спортивных властей к саням.

В эндшпиле 2011-го Демченко перевалило за сорок. Но вопросов о завершении карьеры Альберт не любит больше всего. Примерно за год до ванкуверских Игр автор этих строк имел неосторожность в нашей беседе заметить:

- Олимпиада станет для вас уже шестой в карьере...

Демченко довольно резко перебил:

- И что?! А перед Сочи будете спрашивать о седьмой?

В этих словах весь Альберт. Экспрессивный и неравнодушный.

После чемпионата мира-2009 в Лейк-Плэсиде, где ему - по традиции - не повезло, Демченко сделал заявление. Не уйду, мол, из спорта, пока не завоюю, наконец, медаль мирового первенства. Лишь награды этого турнира не хватает пока в его коллекции. Тогда, три года назад, Демченко был как никогда близок к бронзе. Не вышло. А в 2011-м он серьезно ошибся на трассе и вовсе не отобрался во вторую попытку.

Всем памятна драма, случившаяся в олимпийском Ванкувере и, вероятно, стоившая россиянину золота. После трагической гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили мужские заезды перенесли на женский - то есть менее сложный и более короткий - старт. Техничный Демченко был бесподобен в тренировочных заездах по длинному желобу, а на укороченной дистанции сыграли козыри легковесных немцев. Альберт мечтал быть в призах на Играх и, не исключено, неудача несколько его надломила. В общем зачете прошлогоднего Кубка мира Демченко взял бронзу, но на этапах нынешнего розыгрыша еще ни разу не поднимался выше пятого места.

В прошлом турниры получались для Альберта как под копирку: ни шатко ни валко выступая на первых этапах, он постепенно набирал обороты - и после Нового года, как правило, был бесподобен. Но сейчас кажется, с Демченко что-то не так. Ну или не совсем так. Из тренерского штаба доносится: лидер все еще не нашел оптимальные настройки саней. Ищет.

На чемпионатах мира, понятно, никто новую технику не пробует. Здесь доверяют только старой. Обнадеживает одно: Демченко всегда умел собраться на важные соревнования. В Альтенберге к тому же у него частенько многое получалось. На предшествующих турниру тренировках Альберт демонстрировал неплохие секунды, пусть при наличии четырех групп участников они имеют достаточно условную ценность. Зато в четверг Демченко выиграл квалификацию, оставив с носом и немцев, и Армина Цоггелера. Посмотрим, чем дело закончится.

Наперекосяк пока складывается сезон для Татьяны Ивановой, чемпионки Европы и обладательницы четвертого места на последних Играх. На обоих североамериканских этапах Кубка наша не по годам мудрая саночница была в тройке призеров, но затем в Германии сломала палец правой руки. А пальцы для саночников - всё. С подобной травмой невозможно в полную силу отталкиваться на старте. А без хорошего старта заезд теряет всякий смысл. Хотя по информации, которую удалось получить из лагеря сборной, Ивановой уже сняли гипс, убрали металлическую пластину, закрепляющую палец. Вроде бы и болевые ощущения ушли, все нормализовалось. Теперь палец тейпируют. По словам тренеров, проблемы в основном позади, и Татьяна вновь готова нормально стартовать.

В XXI веке российские саночники еще не завоевывали медалей, но в Альтенберге, хочется верить, им суждено этот недочет устранить. С третьей попытки наши обязательно постараются если и не выиграть командную гонку, то хотя бы финишировать вслед за немцами. Почему с третьей попытки, спросите вы? Эстафета впервые появилась в программе чемпионата-2009, но нашим в тот раз не удалось финишировать. А в прошлом году на олимпийской трассе Чезаны сломалась электронная система открывания ворот, вследствие чего турнир пришлось отменить.

Надеюсь, у педантичных немцев подобных накладок не произойдет. Ведь в эстафете наши в последние годы чудо как хороши! Готов спрогнозировать состав на командную гонку: Демченко, Иванова, Южаков/Махнутин. Только бы напасти хоть на время обошли нашу сборную стороной!